Главная новогодняя елка обошлась Ярославлю почти в полтора миллиона рублей

Выбранная новогодняя красавица позволит городу сэкономить в последующие праздники

«Pro Город» поинтересовался: в чем особенности главной елки города, сколько игрушек пошло на ее украшение, а также стоимостью новогодней красавицы.

19 декабря зажглись огни на главной елке города. Мероприятие, прошедшее на площади Юности, ознаменовалось веселыми играми и конкурсами, танцами и песнями. Атмосфера была праздничная и предновогодняя. На мероприятии присутствовали герои из мультфильмов, которые зазывали горожан на праздник, детей поздравляли Дед Мороз и Снегурочка.

В отделе наружной информации и оформления города мэрии Ярославля назвали несколько аргументов в пользу выбора искусственной ели:

- во первых, идеальную для праздника елку в лесу найти достаточно сложно;
- во вторых, искусственная елка экономичнее, ее можно использовать порядка трех-пяти лет;
- в третьих, это экологическая составляющая, связанная со стремлением сохранить лес.

Согласно информации, представленной на сайте "госзакупок", елка обошлась городу в 1 266 592 рубля.

Игорь Владиславович Блохин, заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города, отметил:

- В этом году ель обошлась бюджету дороже, чем живая ель прошлого года, но значительно дешевле чем, к примеру, в 2011 году. Если учесть срок службы и перспективу использования елки в последующие годы, такое приобретение достаточно выгодное и позволит сэкономить в дальнейшем.

Об особенностях главной елки города рассказала начальник отдела по наружной информации и оформлению города Петухова Жанна Юрьевна:

- Ель состоит из металлического каркаса с прикрепленными к нему ветками с икуственной хвоей из ПВХ. В этом году елка у нас "пряничная", ни у какого другого города подобной нет. Для украшения новогодней красавицы использовали 67 пряников в форме звездочек и паровозиков и 46 световых игрушек, на верхушку водрузили большую звезду. Завершающий штрих — гирлянда длиной в 600 метров.

А вы будете украшать елку на новый год? Комментарий оставляйте под публикацией.

В Новогоднюю ночь ярославцев ждет яркая праздничная программа, о которой "Pro Город" расскажет в ближайшие дни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости