Ярославцы могут почтить память известного ученого

Ярославцы могут почтить память известного ученогоЕвгения Кузнецова

В мире отмечают день Исаака Ньютона

Сегодняшняя дата в календаре посвящена математику, астроному и физику Исааку Ньютону. Любознательным ярославцам также будет небезразличен этот праздник.
 
Прославившийся на весь мир английский ученый родился в этот день, 4 января, в 1643 году. Исаак Ньютон — всемирно признанный гений. Жизнь Ньютона с самого рождения и до смертного одра была больше наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона, не говоря уже о буквально легендарном законе всемирного тяготения Ньютона. 
 
Рассказ о падающем с дерева яблоке, которое навело Ньютона на размышления о свободном падении тел, считается правдивым.
 
Мысль о всемирном тяготении была вызвана падением яблока, когда ученый сидел, погрузившись в думы. Почему яблоко всегда падает отвесно, подумал он про себя, почему не в сторону, а всегда к центру Земли? Должна существовать притягательная сила в материи, сосредоточенная в центре Земли. Если материя так тянет другую материю, то должна существовать пропорциональность ее количеству. Поэтому яблоко притягивает Землю так же, как Земля яблоко. Должна, следовательно, существовать сила, подобная той, которую мы называем тяжестью, простирающаяся по всей Вселенной.
 

Какой вклад Ньютона в мировую науку помните вы? Комментарии оставляйте под публикацией!

И хотя многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века, ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января отмечают День Ньютона — в день рождения великого англичанина.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости