Ярославцы делятся фотографиями необычного природного явления

Ярославцы делятся фотографиями необычного природного явленияНины Быстровой

«Pro Город» выяснил, как и почему образуется «зимняя радуга»

Ярославцы в начале января уже несколько дней подряд делятся в социальных сетях фотографиями необычного явления, отдаленно напоминающего радугу. Что же это за явление и почему оно возникает?
 
Ярославец Дмитрий Лепендин утром 8 января поделился с редакцией «Pro Города»:

– Катаясь вчера на лыжах, случайно обнаружил необычное явление: между солнечным диском наблюдалось что-то наподобие радуги. Решил сфотографировать данную небесную красоту!

Зимняя радуга в действительности – это весьма необычное явление, имя которому – гало. Оно представляет собой оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Источником света обычно служит Солнце. Эта оптическая иллюзия возникает из-за преломления солнечных лучей в атмосфере.
 
Но каким же образом появляется такое преломление? Оказывается, для возникновения гало необходимо сочетание сразу нескольких факторов. Во-первых, морозная и солнечная погода. Во-вторых, влажность должна быть повышенной. Тогда в воздухе, как правило, находится большое количество ледяных кристаллов. И, проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя своеобразную дугу вокруг солнца.
 
В основном, гало возникает вокруг солнца. Реже – вокруг луны или искусственных источников света, например, уличных фонарей. Гало легко спутать с венцами, которые представляют собой области туманного свечения, расположенные вокруг любого источника света. Одно из главных же отличий гало от радуги состоит в том, что оно обычно окрашивается только в красный и оранжевый тона, а остальные цвета смешиваются и кажутся белыми. Впрочем, иногда можно наблюдать и красивейшее зрелище в виде разноцветного гало.
 
В старину к гало относились подозрительно. Люди не понимали, что это обычная оптическая иллюзия, и считали гало недобрым знаком и предвестником чего-то плохого.
 

А вы фотографировали гало? Выкладывайте снимки в комментариях под публикацией!

В наше время тоже важно помнить, что наблюдать за необычным природным явлением лучше в солнцезащитных очках. А солнце закрывать ладонью. Кстати, закрывать солнце лучше и при фотосъемке. Так полученные снимки станут более качественными.
 
«Pro Город» сделал подборку фотографий необычного явления, сделанных и выложенных в соцсети ярославцами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости