"Снежным билетом" воспользовались около двух тысяч ярославцев

"Снежным билетом" воспользовались около двух тысяч ярославцевЕвгения Кузнецова

Нововедение позволило качественнее очистить улицы города

Ярославские автовладельцы смогли воспользоваться услугой "снежного билета", предложенного мэрией города. "Pro Город" выяснил, сколько горожан согласились пересесть на общественный транспорт.
 
13 января в Ярославле впервые прошла акция «снежный билет», которая была организована из-за снегопада с целью использования автовладельцами общественного транспорта. Данная инициатива была предложена мэрией города Ярославля. Автовладельцам предлагался бесплатный проезд при предъявлении кондуктору свидетельства о регистрации транспортного средства.
 
Правом бесплатного проезда воспользовались около двух тысяч человек. Данная акция позволила более качественно расчистить основные магистрали города дорожным службам и избежать аварийных ситуаций на дорогах в связи со снегопадом. 

- Мы считаем, что эксперимент прошел удачно, и в будущем при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации можно будет воспользоваться данным опытом, - сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Игорь Владиславович Блохин.

"Pro Город" поинтересовался у жителей города: как они относятся к инициативе мэрии и кто из автовладелцев воспользовался "снежным билетом". В опросе приняли участие 256 респондентов. Из 126 опрошенных автовладельцев лишь 19 человек решили в этот день отказаться от своего автотранспорта. 97 завсегдатаев общественного транспорта, а их откликнулось всего порядка 134 человек, большой разницы при посадке и ажиотажа также не заметили. Лишь 33 человека признались, что с их остановки было невозможно уехать.
 
Стоит отметить, что "пробки" в утренние часы при движении в сторону центра были. Горожане, ехавшие утром из Заволжского района, жаловались, что добирались до работы от часа и дольше. Небольшие пробки были на проспекте Октября.
 

Готовы ли вы отказаться на время от личного авто в пользу общественного транспорта? Комментарии оставляйте под публикацией.

Кстати, по прогнозу синоптиков, снегопад продолжится и 14 января. Мэрия города Ярославля просит автовладельцев воздержаться от поездки на личном транспорте и воспользоваться общественным транспортом, но уже с оплатой проезда на общих основаниях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости