На Ярославль надвигается эпидемия гриппа: как избежать болезни?

"Pro Город" взял комментарии у врача-терапевта

На Ярославль надвигается новая эпидемия гриппа. Осложнения от этой болезни могут быть еще тяжелее.
 
По сообщению Роспотребнадзора, вся страна готовится к эпидемии гриппа. В ряде регионов фиксируется превышение эпидемиологических порогов по гриппу и ОРВИ. На карантин закрываются школы и детские сады. Ситуацию в Ярославской области медики пока не комментируют. Однако призывают жителей региона не заниматься самолечением.   

«Pro  Город» пообщался с врачом-терапевтом медицинского центра «Будь здоров» Лузиной Юлией и выяснил, как горожанам не стать жертвой гриппа.

- Для того чтобы не заболеть гриппом, достаточно избегать несколько простых условий. Во-первых, соблюдать масочный режим. Особенно в людных местах, где риск заболеть гриппом очень высок, нужно пользоваться одноразовыми масками. Они продаются в аптеках и стоят недорого. Менять их нужно через каждые два часа. Во-вторых, приходя с улицы, нужно всегда мыть руки, на них, как правило, скапливается огромное количество бактерий. Стараться не переохлаждаться, соблюдать режим труда и отдыха. Стараться меньше бывать в общественных местах. Для профилактики можно принимать противовирусные препараты, пропить витаминный комплекс. Очень полезно пить чай с лимоном и имбирем. Сделать прививку от гриппа, она делается в период с октября по декабрь.

Но что же делать, если человек все-таки заболел?

А вы делали прививку от гриппа? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- В случае, если вы все-таки заболели и у вас высокая температура, то срочно вызывайте врача. Не нужно геройствовать и идти на прием самостоятельно, если не хотите получить серьезных осложнений. Не в коем случае не занимайтесь самолечением, неизвестно, как на это отреагирует ваш организм. Постельный режим, обильное питье и выполнение рекомендаций врача помогут вам быстро встать на ноги и избежать осложнений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости