У ярославцев есть хороший повод поздравлять друг друга в письмах

У ярославцев есть хороший повод поздравлять друг друга в письмахиз архива "Pro Город"

В мире отмечают День почерка

Ярославцы могут поздравить друг друга с праздником, написав пожелания в письме или открытке от руки. Повод для этого – День почерка, или, как его еще называют, День ручного письма. «Pro Город» выяснил, чем примечателен этот день.

День почерка отмечается каждый год 23 января. Он учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Инициатором Дня стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

История развития ручного письма насчитывает тысячелетия. На протяжении такого же времени люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Свои мысли о связи почерка с духовным миром человека высказывал и Аристотель и великие итальянцы эпохи Возрождения.

Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

Пишите ли вы письма близким? Комментарии оставляйте под публикацией.

В век гаджетов и мобильных устройств людям все реже приходится пользоваться ручным письмом. Но не стоит забывать, что написанные живым человеком, а не машиной, строки для ближнего человека всегда добрее и так нежно согревают душу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости