Стоимость проезда в ярославских маршрутках может вырасти до 30 рублей

Стоимость проезда в ярославских маршрутках может вырасти до 30 рублейиз архива Pro Город

Точку в спорах поставит экономическая экспертиза

На заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству обсуждали вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте и маршрутках.  И если с трамваями, троллейбусами и автобусами все более-менее ясно, то с маршрутками все оказалось гораздо сложнее. А стоимость проезда в них может быть поднята вплоть до 30 рублей.
 
Обсуждение вызвало жаркие споры в Ярославской областной Думе. Особенно много вопросов было по стоимости проезда в маршрутных такси. С общественным транспортом мэрия уже определилась. Стоимость билета там будет стоить 20 рублей. Такая цена не превышает предельно допустимой стоимости проезда, которая на данный момент составляет 23 рубля в автобусе и 22 – в электротранспорте. Подорожание уже было намечено, напомним, на 23 января, однако его пришлось отложить на некоторое время как раз из-за неопределенной ситуации с маршрутками.
 
Что касается этого вида транспорта, то себестоимость провоза одного пассажира на нем составляет вовсе 27-30 рублей. И частные перевозчики уже просят повысить стоимость проезда до 25-30 рублей. Многие предприниматели при этом отмечают нерентабельность перевозок. А чтобы начать извлекать прибыль, нужно поднять стоимость проезда минимум до 23 рублей, чтобы улучшить качество перевозок – хотя бы до 25.
 
В данный момент проводится экономическая экспертиза. Продлится она до 1 февраля. По ее итогам мэрия объявит максимально разрешенную стоимость проезда в маршрутках. После этого должно стать ясно, на сколько все-таки подорожают маршрутки.
 

Пересядете ли вы на общественный транспорт, если маршрутки подорожают до 30 рублей? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Также до 15 марта нынешнего года будет проведена экспертиза по общественному транспорту. По ее итогам утвердят новые тарифы перевозки в трамваях, троллейбусах и автобусах.
 
О точной дате изменения стоимости проезда будет сообщено позднее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости