Наверх

Стоимость проезда в ярославских маршрутках может вырасти до 30 рублей

Возрастное ограничение: 12+
из архива Pro Город
Точку в спорах поставит экономическая экспертиза
На заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству обсуждали вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте и маршрутках.  И если с трамваями, троллейбусами и автобусами все более-менее ясно, то с маршрутками все оказалось гораздо сложнее. А стоимость проезда в них может быть поднята вплоть до 30 рублей.
 
Обсуждение вызвало жаркие споры в Ярославской областной Думе. Особенно много вопросов было по стоимости проезда в маршрутных такси. С общественным транспортом мэрия уже определилась. Стоимость билета там будет стоить 20 рублей. Такая цена не превышает предельно допустимой стоимости проезда, которая на данный момент составляет 23 рубля в автобусе и 22 – в электротранспорте. Подорожание уже было намечено, напомним, на 23 января, однако его пришлось отложить на некоторое время как раз из-за неопределенной ситуации с маршрутками.
 
Что касается этого вида транспорта, то себестоимость провоза одного пассажира на нем составляет вовсе 27-30 рублей. И частные перевозчики уже просят повысить стоимость проезда до 25-30 рублей. Многие предприниматели при этом отмечают нерентабельность перевозок. А чтобы начать извлекать прибыль, нужно поднять стоимость проезда минимум до 23 рублей, чтобы улучшить качество перевозок – хотя бы до 25.
 
В данный момент проводится экономическая экспертиза. Продлится она до 1 февраля. По ее итогам мэрия объявит максимально разрешенную стоимость проезда в маршрутках. После этого должно стать ясно, на сколько все-таки подорожают маршрутки.
 

Пересядете ли вы на общественный транспорт, если маршрутки подорожают до 30 рублей? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Также до 15 марта нынешнего года будет проведена экспертиза по общественному транспорту. По ее итогам утвердят новые тарифы перевозки в трамваях, троллейбусах и автобусах.
 
О точной дате изменения стоимости проезда будет сообщено позднее.

Комментарии 26

27 января 2016, 11:51 Неважно
Так я не понял - когда все таки ждать повышения (конкретно в общественном транспорте)? Не ранее 1 февраля, как я понимаю... или не ранее 15 марта?
27 января 2016, 11:56 Екатерина
Каждый день трачу 54р на проезд , утром с пересадками приходится из-за пробок ездить . 90р я ра готова выкладывать . Лучше куплю проездной на все виды транспорта !
27 января 2016, 12:04 Светлана
Так какая же должна быть з/пл,что бы позволить себе две маршрутки в одну сторону?
27 января 2016, 12:21 Елена
Куплю проездной и буду пользоваться только общественным транспортом, так как приходиться делать две пересадки в одну сторону, если использовать автобус, а на маршрутке одну пересадку. Значит будем подстраиваться под расписание общественного транспорта. 
27 января 2016, 12:23 Горожанин
Скоро на своей машине будет дешевле ездить чем на маршрутке
27 января 2016, 13:06 Лариса
Общественный транспорт дешевле - значит остановлю свой выбор на нем..
27 января 2016, 13:18 гость
Так сразу бы  округлили до 100 руб за поездку, что уж мелочиться!
27 января 2016, 13:20 123
Вообще бы убрали эти маршкутки во многих городах их нет
27 января 2016, 13:27 Ольга
Да за такие цены легче на такси доехать. Без давки и спокойно не дожидаясь по полтлора часа нужного транспорта, который по расписанию должен каждые 10 минут ходить!!! Вот за чем следить надо. А то маршрутов нет, чтоб без пересадок ездить, а с пересадками ценник тогда выходит огого! Пусть сами катаются...
27 января 2016, 13:41 456
Терпите люди...,скоро лето...
27 января 2016, 13:54 Горожанин
Екатерина
Каждый день трачу 54р на проезд , утром с пересадками приходится из-за пробок ездить . 90р я ра готова выкладывать . Лучше куплю проездной на все виды транспорта !
они этого и добиваются, чтоб люди вместо маршруток ездили в городском транспорте!
27 января 2016, 14:02 Надежда
Я на машину свою пересяду в скором времени, ибо это дешевле и удобнее! Совсем обарзели СМБ!!!!!!!
27 января 2016, 16:38 Горожанин
Украинский какой-то заголовок.
27 января 2016, 17:36 Горожанин
Если на столько повысят стоимость, то качество обслуживания также должны повысить в разы. Будем требовать!
27 января 2016, 23:27 Леха
Качество обслуживания повысят? Это как? Кондукторами будут работать полуобнаженные модели, а пассажирам будут предлагаться прохладительные напитки?
28 января 2016, 08:04 Наталья
Леха
Качество обслуживания повысят? Это как? Кондукторами будут работать полуобнаженные модели, а пассажирам будут предлагаться прохладительные напитки?
Да ладно!!!!! Хамить бы перестали кондуктора. И не мешало бы маршрут знать....
28 января 2016, 11:03 татьяна
цены на всё растут. а вот зарплата стоит на месте
28 января 2016, 11:03 татьяна
цены на всё растут. а вот зарплата стоит на месте
28 января 2016, 12:57 Алексей
Зато крымнаш,фстаемсколен,это все США:-DС подорожанием проезда наступит лето-спасибо Путину за это;-)
28 января 2016, 16:44 Горожанин
Да хоть 200₽ вопрос в том будет ли вообще кто то на ни ездить! Так и будут в автопарках стоять с такими ценами, спикулянты
28 января 2016, 17:46 Светлана
Буду ездить по проездному на общественном транспорте. Мршрутки уже не по карману станут (((
28 января 2016, 17:47 Светлана
А на лето куплю велосипед! )))
28 января 2016, 18:03 Горожанин
А в Севастополе сейчас 8 и день на полтора часа длинее.
29 января 2016, 22:04 Евгений
Горожанин
А в Севастополе сейчас 8 и день на полтора часа длинее.
Спасибо Большое Путину и Медведеву, Всю Страну Обосрали! 
30 января 2016, 22:27 В В Путин
Евгений
Спасибо Большое Путину и Медведеву, Всю Страну Обосрали! 
А Чубайс? Че сразу мы?