Наверх

В Ярославле на уроке физкультуры мальчик толкнул одноклассника, тот упал и получил сотрясение мозга

Возрастное ограничение: 16+
коллаж fotor.com
Сейчас ребенок находится в больнице
Ярославский школьник получил сотрясение мозга после того, как его толкнул одноклассник и он упал. Школьник пожаловался на головные боли, но учитель физкультуры проигнорировал его жалобы.
 
В редакцию «Pro Город» обратилась Ольга Баякина. Она рассказала, что во время урока физкультуры ее сын получил сотрясение мозга.

  -  В школе номер 11 на улице Громова ужас, что творится! Мой ребенок на уроке физкультуры получил травму - сотрясение мозга, теперь лежит в больнице. Во время урока катались на лыжах, одноклассник толкнул сына, в итоге он упал и получил сотрясение. Ребенок подошел к учителю и сказал, что у него болит голова, стал отпрашиваться домой. Учитель не отправил его даже в медпункт, заставил дальше  кататься. Начался следующий урок, уже у классного руководителя, ребнок  у него стал отпрашиваться домой. Она отправила его в медпункт, но, оказывается, врача нет уже две недели. И классный руководитель не отпустила его домой, даже не соизволила мне позвонить, чтобы я забрала ребенка. Сейчас мой восьмилетний сын лежит в больнице.  Ходила в школу к учителям. Физрук говорит, что даже ничего не заметил, а классный руководитель мне ничего толком не объяснила, - возмущается Ольга.

«Pro Город» пообщался с директором школы № 11 Контровым Николаем Евгеньевичем.

Как вы думаете, кто виноват в произошедшем? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 - На головные боли мальчик стал жаловаться спустя некоторое время, а не сразу же после падения. Классный руководитель повела его в медицинский пункт, но работники пункта к тому времени уже ушли. Учитель поговорила с мальчиком и он сказал, что останется в школе.   До его матери мы не смогли дозвониться, а отправлять ребенка одного домой  мы побоялись.  Основная симптоматика проявилась уже вечером, когда он пришел домой, - сообщил Николай Евгеньевич.

Комментарии 41

05 февраля 2016, 17:38 Гость
И чего теперь? Они же мальчики! Мы на физ-ре и не такое творили!
05 февраля 2016, 17:39 МАМОЧКА
То что на жалобы мальчика не обратили внимания, это конечно ужас! Надеюсь сотрясение не серьезное!
05 февраля 2016, 17:40 Горожанин
Это ж дети!  для них падать и беситься- нормальное дело! Теперь про каждый синяк писать будете?
05 февраля 2016, 19:30 Горожанин
Учитель — советский дебил.
06 февраля 2016, 02:20 Мама
Важен факт того, что учителя вообще узнали все только от меня и уже на следующий день. Если бы я не пошла в школу разбираться, то так никто ничего бы и не знал. А как сказал физрук-медика нет уже 2 недели. Да и на телефон мне никто не звонил. Сейчас они выкрутят эту ситуацию как им нужно, чтобы снять с себя все подозрения...
06 февраля 2016, 02:58 Мама
Обвиняем не детей, а учителей, физрук дальше кататься заставил, классный руководитель не отпустила и мне не звонила, просто проигнорировали просьбы и жалобы ребёнка. А директор ответил что вечером в больницу пошли, тоже не так, сразу после школы вызвали машину и поехали, он даже не в состоянии был дойти до остановки.
06 февраля 2016, 03:37 Гость
Хорошо рассуждать,когда не с твоим ребёнком это случилось! Почему в школе нет врача,когда дети учатся? Тем более в самый пик гриппа? В конце концов,можно было вызвать скорую. Всё больше и больше детей страдает от халатности учитилей,которым мы доверяем их каждый день,и которые должны отвечать за них головой, пока ученики на территории школы!
06 февраля 2016, 09:00 Коза
Гость
Хорошо рассуждать,когда не с твоим ребёнком это случилось! Почему в школе нет врача,когда дети учатся? Тем более в самый пик гриппа? В конце концов,можно было вызвать скорую. Всё больше и больше детей страдает от халатности учитилей,которым мы доверяем их каждый день,и которые должны отвечать за них головой, пока ученики на территории школы!
За Вашу неграмотность, видимо, тоже УЧИТИЛЬ виноват. И где же, милый гость, в ук рф сказано, что учитель за каждого упавшего ребенка будет головой отвечать? Да у вас, батенька, температура!Не первый и не последний ребенок упавший на физ-ре. Спокойнее нужно быть. А то потом станете ныть "отчего перевелись витязи на Руси"!пысы. Мальчику здоровья, маме психовать поменьше.
06 февраля 2016, 09:49 Гость
Учителя виноваты однозначно
06 февраля 2016, 10:10 Горожанин
Все так живём.По головам к благополучию. Учителю *** на ученика,врачу на больного.
06 февраля 2016, 10:12 Гость
Коза
За Вашу неграмотность, видимо, тоже УЧИТИЛЬ виноват. И где же, милый гость, в ук рф сказано, что учитель за каждого упавшего ребенка будет головой отвечать? Да у вас, батенька, температура!Не первый и не последний ребенок упавший на физ-ре. Спокойнее нужно быть. А то потом станете ныть "отчего перевелись витязи на Руси"!пысы. Мальчику здоровья, маме психовать поменьше.
Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором). Мне продолжать? Или "Коза" сама сможет найти эти "несуществующие законы". А уж не учитель ли это из школы?????? Слишком уж рьяно кинулась защищать!!!
06 февраля 2016, 11:13 Большая мама
Школа №11, где учился Ивана Ткаченко, каждый ученик , учащийся в этой школе, должен  гордиться этим , а тут получается , мальчик  ехал на лыжах- упал- мама закатила скандал.Не красиво! Мы должны растить МУЖИКОВ, что бы гордиться ими, а не маменькиных сынков, за которых нам будет стыдно.....
06 февраля 2016, 13:17 Мама
Большая мама
Школа №11, где учился Ивана Ткаченко, каждый ученик , учащийся в этой школе, должен  гордиться этим , а тут получается , мальчик  ехал на лыжах- упал- мама закатила скандал.Не красиво! Мы должны растить МУЖИКОВ, что бы гордиться ими, а не маменькиных сынков, за которых нам будет стыдно.....
Да как вы не понимаете, что претензии больше к учителям, что на жалобы ребёнка они никак не отреагировали. Был бы маменькин сынок, он бы сразу подбежал к учителю, разнылся и все рассказал. А он держался как настоящий мужчина, сказал только про то что голова болит! А от учителей идёт вранье, что они мне звонили и дозвониться не могли!!!
06 февраля 2016, 13:21 Мама
Гость
Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором). Мне продолжать? Или "Коза" сама сможет найти эти "несуществующие законы". А уж не учитель ли это из школы?????? Слишком уж рьяно кинулась защищать!!!
Спасибо за поддержку!
06 февраля 2016, 13:42 Гость
Дело даже не в законах,обязанностях и тд. Дело в простом понимании и помощи ЧЕЛОВЕКУ! Тем более ребёнку! Думаю,что все стали обвинять учителей,директора и врача,только если бы ребёнок остался инвалидом или был летальный исход... Так может,лучше предотвратить ЧП,чем потом *** его последствия?
06 февраля 2016, 16:16 Гость
От того, что виноватого найти(назначить), ребёнку легче не станет, только маме удовлетворение(а не справедливость). Из учителей садистов делать тоже ни к чему. Ну толкнули, ну не распознал, не отпустил. Учителю отпустить домой всегда легче, - работать не надо тогда. А здесь физрук ответственный попался, решил поработать всё-таки, в итоге ошибся. И потом, в таких случаях очень сложно после определить, как жаловался, на что, и т.п. Мама будет одно говорить, учителя другое.Вывод: "простить и отпустить". Если всё так печально и школа не нравится - можно и поменять, раз такие претензии. После таких случаев и учителя, и руководство все осторожнее становятся, в следующий раз этот же физрук любого отпустит, при малейшем подозрении, - лишь бы проблем не было.
06 февраля 2016, 18:19 Ольга Симонова
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- http://dum.ps/maxiblog
06 февраля 2016, 20:01 Горожанин
Гость
От того, что виноватого найти(назначить), ребёнку легче не станет, только маме удовлетворение(а не справедливость). Из учителей садистов делать тоже ни к чему. Ну толкнули, ну не распознал, не отпустил. Учителю отпустить домой всегда легче, - работать не надо тогда. А здесь физрук ответственный попался, решил поработать всё-таки, в итоге ошибся. И потом, в таких случаях очень сложно после определить, как жаловался, на что, и т.п. Мама будет одно говорить, учителя другое.Вывод: "простить и отпустить". Если всё так печально и школа не нравится - можно и поменять, раз такие претензии. После таких случаев и учителя, и руководство все осторожнее становятся, в следующий раз этот же физрук любого отпустит, при малейшем подозрении, - лишь бы проблем не было.
Школа то хорошая, сами все в ней выросли, но раньше отношение было совсем другое. А нынешнем учитетелям все пофиг.
06 февраля 2016, 22:12 Алексей
Учителям надо конечно более внимательно относиться к жалобам ребенка - это факт!
06 февраля 2016, 22:50 Рома
Зато Крымнаш,встаемсколен:-D:-D:-D
07 февраля 2016, 15:29 Игорь Архипов
Собственно являюсь специалистом по данному вопросу, т.к. постоянно рассматриваю подобные случаи в школе.Пару слов по ситуации."Во время урока катались на лыжах, одноклассник толкнул сына,"Я сам более 20 лет занимаюсь с детьми спортом. Иногда катаемся и на лыжах. В принципе возможно ситуация когда в школе ребенок толкнул другого ребенка и тот упал, чаще всего сотрясение получают когда ударяются головой о стену, изредка об пол, но... В данной ситуации, во первых непонятно почему один ребенок толкнул другого? Толкались, играли? т.е. нарушали дисциплину, а это явное нарушение устава школы (пункты не помню). Далее, ребенок стоит на лыжах и падает - ну знакомая же все ситуация. Как надо упасть, чтобы стукнуться головой? Вперед упасть - упадет на руки, назад - лыжи не дадут, т.е. может еще упасть на бок, но при этом он удариться плечем, но никак не головой... Вообщем непонятная ситуация с падением.... "в итоге он упал и получил сотрясение."Очень странное заявление о том, что ребенок упал и получил сотрясение, т.к. существует 3 стадии ушиба головного мозга и 3 стадии сотрясения. При желании любой школьник может пойти к врачу и сказать, что ударился головой и чувствует себя плохо и это ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОТДЫХ на неделю, т.к. врач не видит что у него под черепной коробкой твориться. На всякий случай врачу проще положить ребенка в больницу, где будут его контролировать, т.е. кормить, поить и, в лучшем случае, ставить градусник. У меня старший сын, в свое время играл в секции со старшими ребятами в футбол, ему в голову попали футбольным мячом. На следующий день ему в школе стало плохо, отвезли в больницу, т.к. сотрясение, через день мы его в больнице навестили - дети там лупят друг друга по голове подушками.... Ну и вообще, сотрясение г.м. или ЧМТ - стандартная ситуация, сколько раз маленький ребенок после рождения падал и стукался головой - столько раз можно обращаться к врачу и уходить на больничный..... Конечно, если у ребенка тошнота, рвота, судороги , потеря зрения (все это лично наблюдал, например после падения в аквапарке головой на кафель) - тут надо обязательно обращаться к врачу. Но в данной ситуации, когда ребенок сказал что упал и у него болит голова - абсолютно не значит, что у него сотрясение головного мозга, тем более со слов ребенка.... Ребенок подошел к учителю и сказал, что у него болит голова, стал отпрашиваться домой. Учитель не отправил его даже в медпункт, заставил дальше  кататься. Учитель абсолютно прав, т.к. он несет ответственность за данного ребенка по закону, а что если у него на самом деле сотрясение и он пойдет по улице домой и потеряет сознание? Т.к. он оставил ребенка под присмотром в школе, а вызывать скорую помощь видимо необходимости не было....А на каком основании надо отправлять ребенка в медпункт? У него, был бледный вид, тошнота, рвота, судороги???? Одного отправлять? И что сделает врач в медпункте? По головке погладит? Градусник поставит или МРТ сделает????Начался следующий урок, уже у классного руководителя, ребнок  у него стал отпрашиваться домой. Она отправила его в медпункт, но, оказывается, врача нет уже две недели. И классный руководитель не отпустила его домойИ правильно сделала, что не отпустила домой (см. выше), даже не соизволила мне позвонить, чтобы я забрала ребенка. "Классный руководитель повела его в медицинский пункт, но работники пункта к тому времени уже ушли. Учитель поговорила с мальчиком и он сказал, что останется в школе.   До его матери мы не смогли дозвониться, а отправлять ребенка одного домой  мы побоялись.  Основная симптоматика проявилась уже вечером, когда он пришел домой, - сообщил Николай Евгеньевич."В данной ситуации я больше верю словам директора школы, а не словам 8-ми летнего ребенка. По поводу врачей - они не подчиняются администрации школы, т.к. что пусть по данному вопросу обращаются в мин.здрав.Ходила в школу к учителям. Физрук говорит, что даже ничего не заметил, Ужас, у учителя на уроке катается 30 человек на лыжах, возможно по большому кругу, и этот учитель не заметил, как один из мальчиков упал и стукнулся головой. Вообще-то современные дети в 8 лет на лыжах очень часто падают, видимо их дома этому не учат, ни падать, ни кататься на лыжах...." а классный руководитель мне ничего толком не объяснила, - возмущается Ольга."А что, конкретно надо маме объяснить? Что ребенка нельзя отпускать до окончания занятий из школы????? Вообщем случай запущенный, непонятный и представлен в данной статье однобоко, со стороны обеспокоенной родительницы.У меня просьба к руководству газеты и интернет издания - не надо разжигать ситуацию не разобравшись, будьте более взвешены и разумны, не идите на поводу одной стороны, ну и просто включайте элементарный здравый смысл....
07 февраля 2016, 15:50 Лех@
Если бы болела голова, он забил бы на занятия и ушел домой
07 февраля 2016, 16:13 Игорь Архипов
Лех@
Если бы болела голова, он забил бы на занятия и ушел домой
Да нельзя уходить из школы, особенно детям 8-ми лет, до окончания школьных занятий....
07 февраля 2016, 22:57 гость
Директор с учителем хоть бы договорились,что будут врать! А то учитель говорит, что на тот момент врач ушёл уже. А по факту врач в школе 2 недели даже не появлялся. Школа отличная! По крайней мере была такой,когда директором была Рыжкова (и.о.,к сожалению,не помню),и учителя со стажем и ответственнее были. Школа, на момент ЧП, была на грани закрытия из-за гриппа. Когда ребёнок пожаловался на плохое самочувствие, учителя не подумали, что он подхватил грипп? У ребёнка 2 родителя,не дозвонились маме,значит позвоните папе.
07 февраля 2016, 23:01 гость
Лех@
Если бы болела голова, он забил бы на занятия и ушел домой
Дело в том,что из школы,на сколько я знаю, просто так не выйдешь. На выходе сидит охранник,и нужна хотя бы записка от учителя.
07 февраля 2016, 23:20 Игорь Архипов
гость
Директор с учителем хоть бы договорились,что будут врать! А то учитель говорит, что на тот момент врач ушёл уже. А по факту врач в школе 2 недели даже не появлялся. Школа отличная! По крайней мере была такой,когда директором была Рыжкова (и.о.,к сожалению,не помню),и учителя со стажем и ответственнее были. Школа, на момент ЧП, была на грани закрытия из-за гриппа. Когда ребёнок пожаловался на плохое самочувствие, учителя не подумали, что он подхватил грипп? У ребёнка 2 родителя,не дозвонились маме,значит позвоните папе.
Я что-то не понимаю о чем идет речь, кто с кем должен договариваться? Да и главное - зачем? Учитель не контролирует нахождение врача в школе!!!! Да и директор тоже. Врач не подчиняется директору и департаменту образования, он приписан к поликлинике ну и возможно пошел в эту поликлинику или был на конференции, учебе, отпуске, болел наконец....Второе. Школа не может быть на грани закрытия. Родитель должен знать, что закрывают не школу, а классы, но только если там превышен определенный порог заболевших.Если ребенок жалуется на головную боль, учитель СРАЗУ должен подозревать грипп????? Логика в ваших словах есть????? А может он дома плохо покушал или спать поздно лег или в компьютер переиграл????Т.е. вы сейчас подтверждаете, что маме звонили и не дозвонились, т.е. слова директора были правдой, а заявление мамы о том, что учительница не соизволила позвонить - ложью....  И вообще очень мало информации, какой-то бред со слов мамы.Свидетельские показания есть? Акт есть? Если есть, то что написано?
08 февраля 2016, 12:48 Кристина Н
Большая мама
Школа №11, где учился Ивана Ткаченко, каждый ученик , учащийся в этой школе, должен  гордиться этим , а тут получается , мальчик  ехал на лыжах- упал- мама закатила скандал.Не красиво! Мы должны растить МУЖИКОВ, что бы гордиться ими, а не маменькиных сынков, за которых нам будет стыдно.....
Хотела б я посмотреть как бы вы гордились в таком случае своим ребёнком когда у него было сотрясение или перелом, не важно что, но это в первую очередь ребёнок! И если не надать ему нужную поддержку и заботу, то можно все пустить на самоплав и тогда подумайте сами выростет вообще из него человек или нет?
08 февраля 2016, 19:29 мимо проходящий
Игорь Архипов
Судя по этому сообщению, там еще что-то было....
Хорошо защищете)))Коллеги ведь из 33? Школа закрыта на карантин полностью,а не отдельные классы! А из рассказа мамы,я понял,что ребенок не раз жаловался на головные боли. Поэтому не "СРАЗУ". А преподаватели могли бы и задуматься своей "ЗДОРОВОЙ" головой. На сколько мне известно,это не единственный ребёнок,которому нужна была медицинская помощь в этот день.
08 февраля 2016, 21:47 Игорь Архипов
Кристина Н
Хотела б я посмотреть как бы вы гордились в таком случае своим ребёнком когда у него было сотрясение или перелом, не важно что, но это в первую очередь ребёнок! И если не надать ему нужную поддержку и заботу, то можно все пустить на самоплав и тогда подумайте сами выростет вообще из него человек или нет?
Это что ж получается, я своим ребенком гордиться не буду, если у него сотрясение будет? Скажу вам по секрету, оба моих ребенка имели в детстве сотрясение, один два раза в секции самбо, другого сбила машина...Младший к этому имел еще и перелом ключицы.... Гордиться меньше ими не стали.Ну и в обвинениях учителей я что-то не вижу поддержки и заботы о ребенке. Вижу, что, что-то мама недоговаривает и там явно было не падение от толчка ребенка, а скорее всего конфликт между учениками и ее сын скорее всего получил по голове от другого ребенка...Ну а наезжая на учителей, которые совершенно справедливо не отпустили ребенка одного домой в учебное время, вы наверное думаете каким вырастет этот ребенок?
08 февраля 2016, 21:57 Игорь Архипов
мимо проходящий
Хорошо защищете)))Коллеги ведь из 33? Школа закрыта на карантин полностью,а не отдельные классы! А из рассказа мамы,я понял,что ребенок не раз жаловался на головные боли. Поэтому не "СРАЗУ". А преподаватели могли бы и задуматься своей "ЗДОРОВОЙ" головой. На сколько мне известно,это не единственный ребёнок,которому нужна была медицинская помощь в этот день.
33 школа работает. Закрыли младшие классы. В старших классах пока стабильная ситуация, но может все и поменяться, когда будет болеть в классах больше определенного количества учащихся, закроют и эти классы, закроют много классов - могут закрыть и школу....По поводу "болит голова у ребенка". Вам понятны причины этой головной боли? Лично мне нет, поэтому и говорю, что мама что-то недоговаривает. "Был бы маменькин сынок, он бы сразу подбежал к учителю, разнылся и все рассказал. А он держался как настоящий мужчина, сказал только про то что голова болит! "Далее, заболела у ребенка голова - данная ситуация не подразумевает, что учитель должен бросить на улице всех детей и срочно бежать с этим ребенком в школу или вызывать скорую помощь - надеюсь, что с этим то вы согласитесь. Далее учитель не МОЖЕТ отправить ребенка ОДНОГО домой, он ведь домой просился и весь сыр бор из за этого, что ребенка не отпустили одного домой. Произойдет с ним что-то по дороге - виноват будет учитель и директор школы. Далее, дошел он до кабинета врача, а врача нет... Беда, конечно, но врач не подчиняется администрации школы!!! Он приписан к поликлиннике, но следует вывод, что УЧИТЕЛЯ СГОВОРИЛИСЬ!!!, Далее, я верю директору школы, что маме звонили, она и сама подтвердила то, что раз ей не дозвонились, то надо звонить отцу. Так в чем же дело, телефон у ребенка есть? Есть (почти в этом уверен), пусть ребенок и звонит, а у учителя в журнале, допустим записан только телефон мамы, а может и вообще телефонов, кроме домашних нет.... Но ай, какой учитель изверг, плохо и думает "Здоровой" головой....Пока я слышу только обвинения и сообщения одной стороны, хотелось бы выслушать и другую сторону.... К сожалению, у нас очень часто, односторонне освещают ситуацию..."На сколько мне известно,это не единственный ребёнок,которому нужна была медицинская помощь в этот день."А с этого места пожалуйста поподробнее.
09 февраля 2016, 11:43 Олеся
Уважаемые учителя! Такое ощущение, что все делается для "галочки". До мамы не дозвонились, медиков нет - иди и учись. И на лыжах катайся. Ударился, голова болит - да наплевать. Иди и катайся! Так положено. А почему нельзя так: ударился головой? Голова болит? Медиков нет? Маме не дозвонились? Пойди-ка ты, ребенок, посиди спокойно в тихом месте (должно же быть такое место!) Подожди немного - мы маму найдем, или папе дозвонимся - а ты пока отдохни, и не бегай - мало ли что с твоей головой. Тебе покой нужен.
09 февраля 2016, 11:52 Олеся
Горожанин
Это ж дети!  для них падать и беситься- нормальное дело! Теперь про каждый синяк писать будете?
Очень странное сравнение-синяк и сотрясение мозга"! Своих детей у вас, похоже, нет.
09 февраля 2016, 17:21 Игорь Архипов
Давайте эмоции уберем. Что произошло на самом деле? Может мама все-таки расскажет? Ну заболела у ребенка голова, оставил учитель ребенка под своим контролем. Уйти с ним в школу, значит бросить без контроля толпу детей 8-ми лет вооруженных лыжными палками. Что случилось с ребенком за эти 10-15 минут - насколько понимаю - ничего, значит учитель был прав. И юридически тоже.Подожди немного мы будем твою маму искать.... и пусть остальные дети в классе тоже подождут.... А сам ребеночек не может волшебные кнопочки в телефончике набрать??? Можно подумать, что они имеют право бегать по школе или им сидеть никто не дает....Позвонить что ли в 11 школу, узнать, что за ужас там твориться
25 февраля 2016, 11:35 Н
а у мальчика наверное нет сотового, чтобы позвонить тут же маме и пожаловаться на боль и на учителей.Реально, скандал не из-за чего, и правды не найдешь.
08 апреля 2016, 09:16 Елена
Здравствуйте. Если результатом сотрясения у ребёнка будет эпилепсия или другое осложнение? Какой мужчина из него вырастит ? Больной человек. Отдаём детей в школу доверяя преподавателям. По крайней мере должны были позвонить родителям и в скорую. ( говорят не дозвонились, это можно проверить). Бывают скрытые травмы кот проявляются позже вплоть до летального исхода, а учитель вместо того чтобы ребёнку помочь будет говорить что ничего не видел((( жаль очень жаль. Что законы не работают.