Ярославцы могут отметить Всемирный день радио

ЮНЕСКО подарила новый праздник всем радиолюбителям и радиовещателям

Ярославцы могут присоединиться к празднованию Всемирного дня радио.
 
Впервые Всемирный день радио отметили в 2012 году. Это сравнительно молодой праздник, учрежденный ЮНЕСКО. Дата проведения связана с 13 февраля 1946 года, тогда впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций. 
 
Праздник нацелен на то, чтобы воздать должное радио, как средству связи, а также послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио и поспособствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио. 
 
Для россиян более знакомой является дата – 7 мая или -  День радио. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.
 

Какие радиостанции вы обычно слушаете? Делитесь в комментариях.

 
Кроме Всемирного дня радио, поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля.  В этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз, который и стал инициатором праздника.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости