«Братья-архитекторы» рассказали о своем проекте на благоустройство Богоявленской площади в Ярославле

«Братья-архитекторы» рассказали о своем проекте на благоустройство Богоявленской площади в Ярославлепресс-службы мэрии города Ярославля

Трое молодых ребят выиграли конкурс, предложив установить колоннаду с навесом и памятный знак

По мнению жюри, самым достойным признали проект по благоустройству Богоявленской площади, подготовленный тремя молодыми ярославскими архитекторами: Кириллом Тихоновым, Дмитрием Кругловым и Александром Киселевым. Все они окончили технический университет и уже около трех лет трудятся на архитектурном поприще. Ребята поделились с «Pro Городом» своими планами.
 
В первоначальном проекте трио предложили установить в центре площади красного коня, но потом от такой яркой «изюминки» им пришлось отказаться:

- Это должно было стать яркой точкой притяжения, местом встреч людей. Обычно люди спрашивают: "Где мы встретимся?" "На Красной площади у Ленина". И красный конь должен был стать именно такой памятной точкой. А сейчас мы ее заменили на знак ЮНЕСКО. Ведь принадлежность к ЮНЕСКО - это очень важно и почетно. Мы довольны своим новым проектом, он стал  чище, бюджетнее, взрослее, - пояснил Кирилл Тихонов.

Почему же все-таки ребята отказались от скульптуры красного коня?

- После первого этапа изменилось техническое задание, и нам порекомендовали очистить площадь, чтобы она стала более свободной для пешеходов, без загромождений. А знак ЮНЕСКО меньше по площади и по размерам, - пояснил Дмитрий.

Дмитрий Круглов добавляет:

- Наше Архитектурное бюро называется «Броархитект». Иными словами, "братья-архитекторы". Еще во время учебы мы выполняли небольшие заказы, ездили на выставки,  вместе участвовали в различных конкурсах. Этот проект - одна из первых наших серьезных работ.

После первого этапа ребята предложили установить большой навес и сделать акцент на остановках. Кроме того, под навесом решили расположить инфракрасные светильники, согревающие в холодную погоду, а также галерею с интересными фактами о Ярославле.
 
У многих ярославцев возникал вопрос: будет ли навес как-то защищать от дождя? На это авторы проекта ответили следующее:

- Это все будет учитываться в разработке рабочего проекта. В сжатые короткие сроки нужно было многое успеть. От дождя тоже все будет, безусловно, защищено. 

А как вам проект благоустройства? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Ребята отмечают, что победа очень важна для них.

- В любом конкурсе надеемся на свою победу. А иначе какой смысл тогда участвовать? - уверенно продолжает Дмитрий.

Кирилл добавляет:

- Нам приятно выиграть, это важно для нас. В любимом городе в центре построить такой важный проект, да и еще в таком молодом возрасте!

...

  • 0

Популярное

Последние новости