В компании ЦВД развеяли семь мифов о банкротстве

В компании ЦВД развеяли семь мифов о банкротствеЕвгения Кузнецова

Юристы поделились информацией, которая будет полезной для должников

Закон о банкротстве физических лиц для россиян и ярославцев в частности — совсем новый. У многих должников возникают сомнения связанные: стоит ли «кидаться в омут с головой».

Специалисты компании ЦВД готовы проконсультировать любого человека, оказавшегося в трудной финансовой ситуации и развеять все мифы, связанные с банкротством.

Миф 1. Банкротом стать нереально

Для начала вы должны понять, в какую категорию людей-неплательщиков вы попадаете. Есть варианты развития событий. Либо вас объявляют банкротом, либо вы сами подаете заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Обратиться с заявлением о признании банкротом могут как кредиторы, так и сам гражданин при условии, что долг гражданина составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и не оплачен в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть оплачены.

Далее начинайте готовить документы для подачи в суд. Здесь вам придется подготовить длинный перечень важных документов. Не теряйте терпения, помните, все ради вашего блага.

Миф 2. Я смогу сам

Если вас не пугает рутинная работа, нужные документы можно подготовить самому. Однако многолетний опыт в юриспруденции показывает, что большинство российских правовых норм допускают неоднозначную трактовку некоторых пунктов. Нужно учитывать, что со временем выходит множество подзаконных актов, дополнений и инструкций. Давайте признаем, обычному человеку разобраться в этом не всегда просто.

Еще один важный момент - знание свойств закона позволяет юристу превратить «минусы» в настоящее оружие. Задача юриста - отстоять ваше имущество при взыскании и минимизировать ваши потери.

Миф 3. Слишком долгий процесс

В среднем вся процедура займет от четырех до шести месяцев. В некоторых случаях может затянуться до трех лет.

Миф 4. Если я не стану банкротом, у меня заберут все

Существует список неприкасаемого имущества, который судебный пристав не вправе забрать. В первую очередь любое единственное жилье должника. Это может быть квартира (либо ее доля) или дом с земельным участком. Однако здесь имеется исключение. Если недвижимость приобретена в ипотеку и передана в залог банку, тогда жилье вряд ли удастся спасти.

Знайте, предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, включая одежду и обувь, приставы трогать права не имеют. Однако если у вас обнаружат драгоценности и другие предметы роскоши, с ними можно распрощаться.

Помните, у вас не имеют права забирать имущество, необходимое для осуществления профессиональной деятельности. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности, тоже трогать не будут.

Миф 5. Будучи банкротом, я и мои близкие всегда будем получать отказ

Несомненно, «черное пятно» на кредитной истории должника гарантированно. Человек вправе брать кредит, но должен уведомлять банк о факте банкротства. Да и при любых долговых сделках в течение 5 лет придется признавать данный факт.

При этом необходимо помнить, что, несмотря на банкротство и при наличии просрочек оплаты банкам, вы уже в «черных списках». Поэтому категория «банкрот» не повлияет на уже сложившуюся кредитную историю.

Банкротство не является причиной отказа в выезде гражданина за границу, но это ограничение может быть наложено судом в рамках и на период рассмотрения дела о банкротстве.

Также нужно смириться с тем, что в течение трех лет «банкрот» не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Вторично объявить себя банкротом можно только по истечении пяти лет.

Миф 6. Смогу обойти систему

Обойти закон будет не просто. Проверяться будет все за последние три года. Если вы попытаетесь скрыть свое имущество или сведения о нем, передать кому-то другому, попытаться уничтожить и т.д., данные сведения выплывут. В общем, вариантов наказания масса. За фиктивное банкротство предусмотрены административная ответственность и штраф в размере от 1 - 3 тыс. рублей. Такое же наказание ждет граждан, которые преднамеренно довели ситуацию до невозможности выполнения требований кредиторов. Так же ст. 197 УК предусматривает уголовную ответственность сроком до шести лет лишения свободы.

Миф 7. Меня обманут и заберут последние деньги

Вероятно, данный рынок услуг признания граждан банкротом будет активно развиваться. И так как эта деятельность специфична, скорее всего, граждане будут натыкаться больше не на мошенников, а просто на «непрофессионалов». Здесь проблема решается очень просто. Обратившись за помощью к юристам, в агентства, финконсультантам, не стесняйтесь узнать об их профессиональной деятельности, ознакомиться с документами об образовании. Вам должны предложить варианты решения вашей проблемы, разъяснить основания, причины, процедуру и последствия.

При подаче заявления будьте готовы оплатить госпошлину о банкротстве размером 6 000 рублей. Еще потребуется внести на депозит Арбитражного суда сумму вознаграждения финансового управляющего размером 10 000 рублей, понести иные расходы - от почтовых до публикаций о банкротстве. В принципе до даты первого заседания вам могут предоставить отсрочку.

В компании ЦВД дают первую консультацию абсолютно бесплатно. Это поможет понять, в каком направлении лучше работать над погашением задолженности.

Нужно понимать, что все случаи уникальные, требуют индивидуального и профессионального подхода. Банкротство – это не стыдно.

Куда обращаться?                    Центр возврата денег (ЦВД)  Адрес: ул. Свободы, 13а, оф.10 Время работы: пн-пт с 10 до 19 часов                                             Тел.: 316-505                               Сайт: www.cvd.ru; www.yarantikollektor.cvd.ru

При подаче заявления в суд в рамках процедуры банкротства можно применить план реструктуризации всех ваших долгов, который утверждается только судом, с учетом ваших финансовых возможностей. Тем самым облегчить финансовую нагрузку, снять обязанность по оплате пени, штрафов, снизить ставку банковского процента. Таким способом можно обеспечить сохранность вашего имущества.

При непосредственном обращении мы готовы оказать помощь и сопровождение в разрешении сложившейся проблемы с разъяснениями и рекомендациями.

На правах рекламы

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости