Ярославские прокуроры выявили грубые нарушения в эксплуатации газового оборудования в рухнувшем доме

Ярославские прокуроры выявили грубые нарушения в эксплуатации газового оборудования в рухнувшем домеиз архива Pro Город

Озвучены результаты проверки

Завершилась прокурорская проверка по факту взрыва в жилом доме на улице 6-й Железнодорожной. Она выявила серьезные нарушения, отметили в пресс-службе.
 
Официально было озвучено, что причиной обрушения стал взрыв бытового газа в квартире № 67 на втором этаже дома.
 
Управляет разрушенным домом «Управдом Фрунзенского района», а за газовое оборудование отвечает «Газпром газораспределение Ярославль». При этом прокуроры выяснили, что документов, подтверждающих состав газового оборудования в квартирах дома, попросту не было. А управляющая компания не предпринимала никаких действий, чтобы восстановить документацию.
 
Газ в пострадавшем доме проверяли в 2014 году. При этом из 80 квартир специалисты не смогли попасть в 25, в том числе и в 67-ю. Таким образом, проверка газа в этих квартирах не проводилась более пяти лет. Кроме того, акт о том, что провести проверку газа не удалось, составлен не был. Ни управляющая компания, ни специализированная организация жильцов дома к проверке газа не принуждали. Помимо этого, вентиляционные каналы и газоходы в доме не прочищались.
 
Как отметили в прокуратуре, газовое оборудование в квартире № 67 эксплуатировалось с вопиющими нарушениями. Вентиляционный канал там был закрыт декоративными панелями.
 
По результатам проверки в адрес гендиректора «Газпром газораспределение Ярославль» и руководителя «Управдома Фрунзенского района» внесены представления об устранении нарушений закона. Исполнение находится на контроле прокурора области.
 

А как часто проверяете газовое оборудование вы? Оставляйте комментарии под публикацией.

Напомним, при взрыве в пятиэтажке во Фрунзенском районе 16 февраля погибли семь человек, в том числе двое детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости