Наверх

В Ярославле откроется первое кафе, где посетителей будут окружать кошки

Возрастное ограничение: 12+
Александра Степанова
«Pro Город» пообщался с руководителем котокафе
В начале апреля в Ярославле открывается первое котокафе – тайм-кафе, где вы можете выпить кофе, посидеть с друзьями, поработать или просто отдохнуть в окружении кошек. «Pro Город» побывал в кафе перед открытием и узнал, откуда появилась идея открытия такого заведения в Ярославле. 
 
Котокафе "КОфеТерий" откроет свои двери в начале апреля в самом центре города. Оно будет работать в формате тайм-кафе – платить нужно будет не за кофе, а за время, в течение которого вы будете там находиться. Уникальность данного места в том, что вы будете окружены пушистыми животными. Идея такого места пришла к Ирине Гуляевой, руководителю котокафе, когда она отдыхала в Корее, в городе Пусан: 

- Я была в восторге, там была особенная атмосфера. После возвращения муж сказал: «А ты не хочешь в Ярославле такое открыть?». Нам захотелось сделать место, где можно просто посидеть с друзьями, своими детьми, где будут окружать замечательные, добрые животные. Основная проблема для России – именно семейный отдых, и отдых подростков.  Нет мест, где можно просто посидеть, пообщаться с друзьями. У меня у самой дочери 15 лет, и я знаю, насколько это сложно и как не решается проблема общения подростков, поэтому они сидят в сети. И сейчас появляются тайм-кафе, где подростки проводят время с друзьями, с удовольствием играют в настольные игры, поэтому я не верю, что нельзя вытащить подростка из-за компьютера – можно! Только дайте ему возможность хорошего общения.

Кошки будут попадать в котокафе из приюта "ЯрКот", который является партнером заведения. У каждого животного есть паспорт, все они грамотно ухожены, у всех есть прививки, они стерилизованы. Брать кошек с улицы и из семей не будут. Котокафе, по словам Ирины, - это не приют, это дом кошек. Кафе также будет помогать размещать животных в семьях.
 

Были ли вы в подобных кафе? Ответ оставляйте в комментариях под публикацией!

Также Ирина высказалась по поводу рентабельности  такого бизнеса:

- Кошки – это не бизнес-инструмент, а живое существо. Я не зарабатываю на них деньги. Для меня котокафе –  эта не та сфера, которую можно рассматривать как основной бизнес. Это больше «социальный» бизнес, его нельзя рассматривать со стороны прибыльности. 

Заведение может размещать одновременно 20 кошек, есть несколько помещений, в том числе закрытый для посетителей кафе туалет для животных.
 
Информацию о местонахождении кафе и режиме его работы вы можете найти в группе котокафе в соцсети.

Комментарии 16

30 марта 2016, 10:06 Мяу
Все отлично, но без алкоголя заведение умрет.
30 марта 2016, 10:25 гость
Сколько будет стоить час посещения?
30 марта 2016, 12:09 Горожанин
Мяу
Все отлично, но без алкоголя заведение умрет.
Не, без алкоголя-то ладно. А как же валерьянка? 
30 марта 2016, 13:33 Пессимист
Насмотрелись передачу орёл и решка. Там ведущая,по моему в Праге,в такое кафе заходила. Там огромный кот сел задом на её пирожное:-D и понюхал кофе. Лэся убежала не соло нахлебавшись , оставив там 15 $ кажется. Так что если любите еду с шерстью,флаг в руки.:-D:-D:-D Мяу мяу...
30 марта 2016, 13:34 Горожанин
Но многие кошки будут бояться посетителей, их нужно сначала приручить. В приюте много одичавших котов и кошек.
30 марта 2016, 17:10 Нелюбителькошек
Всех бездомных собрать там и наслаждаться.... бред ***.... Еще крысарню устройте. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....
30 марта 2016, 23:52 Марина Влади
Нелюбителькошек
Всех бездомных собрать там и наслаждаться.... бред ***.... Еще крысарню устройте. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....
Подобные кафе имеют место быть в нескольких российских городах. Алкоголя нет - кафе есть. Это раз. В приюте, который будет сотрудничать с кафе, если и есть неадекватные кошки, то неадекватных людей не наблюдается. Это два. Те, кого беспокоит шерсть и другие сопроводительные документы,идут в другое заведение. Это три. А сюда идут те, для кого а)некрасивых б) много кошек не бывает.
31 марта 2016, 09:08 МурМяут
будет алкоголь, будет больше посетителей, было желание посетить такое кафе в др городе, зашел, пустота, спросил есть ли алкоголь/-- сказали "нет". развернулся ушел.. Кофе из капсульной машины и чай из пакетиков не интересно, а только кошками не заманишь.. Продавайте вино, быдло не пойдет, а от одиноких женщин отбоя не будет
31 марта 2016, 09:08 МурМяут
будет алкоголь, будет больше посетителей, было желание посетить такое кафе в др городе, зашел, пустота, спросил есть ли алкоголь/-- сказали "нет". развернулся ушел.. Кофе из капсульной машины и чай из пакетиков не интересно, а только кошками не заманишь.. Продавайте вино, быдло не пойдет, а от одиноких женщин отбоя не будет
12 апреля 2016, 09:26 Mary_Green
Нелюбителькошек
Всех бездомных собрать там и наслаждаться.... бред ***.... Еще крысарню устройте. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....
Во-первых, все кошки из очень хорошего приюта. Во-вторых, в крысарню таким как Вы самое место. Если не любите кошек, оповещать об этом не обязательно
12 апреля 2016, 09:29 Mary_Green
Нелюбителькошек
Всех бездомных собрать там и наслаждаться.... бред ***.... Еще крысарню устройте. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....
Любителям алкоголя. Идите и пейте в других местах. КофеТерий создан для того чтобы наслаждаться общением с пушистыми друзьями, а не пить какую-то дрянь. Пейте свой алкоголь в пабах или в барах
12 апреля 2016, 12:01 Катя
Нелюбителькошек
Всех бездомных собрать там и наслаждаться.... бред ***.... Еще крысарню устройте. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется....
Почему бред,если животное так может найти свой дом!!!! И деньги,которые вы платите за кафе,могут пригодиться на еду,лечение и.т.д животным.
15 апреля 2016, 10:26 Горожанин
Спасибо за котокафе. Были там 9-10 апреля. Очень довольны. Кошки контактные, интерьер приятный, люди светлеют на глазах, улыбаются. Очень тёплая обстановка, как и сами коты)
28 апреля 2016, 10:10 КотоКошечка))
Вот завтра пойдём. Обожаю такие заведения! Вот бы открыли ещё и: СобакаКофе8-*