В Ярославле уничтожат одну из «ста достопримечательностей»

В Ярославле уничтожат одну из «ста достопримечательностей»Анны Савчук

Здание украшает мозаика из глазурованного кирпича

В редакцию обратилась Анна Савчук и рассказала о том, что одна из "ста деталей Ярославля" в скором времени канет в Лету. Женщина рассказала "Pro Городу", что один из домов на Центральной улице поселка Ивняки утепляют. А фасад этого здания входит в книгу "Сто деталей Ярославля" - украшает его мозаика советского времени.  
 
По словам Анны, жильцы дома номер два на Центральной улице сказали, что якобы очень замерзают зимой, а затем собрали подписи.

- 30 лет не замерзали, а теперь стены, наверное, стали тоньше от времени, а зимы в нашей полосе совсем лютые! - говорит Анна.

Женщина рассказала, что фасад решили утеплить. Работы уже начались. С одной стороны, в этом нет ничего необычного, но с другой, здание украшает уникальная советская мозаика из глазурованного кирпича с надписью "Человек, Земля, Вселенная" и изображением Юрия Гагарина. Если дом утеплят, это навсегда будет утеряно.

- Я гордилась тем, что у меня на доме был такой отличительный знак советской эпохи. Если бы рисунок повторили на уже утепленной стене... Но это вряд ли произойдет, - добавляет женщина.

По словам Анны Савчук, жильцов дома к тому же обязали заплатить некоторую сумму с квадратного метра квартиры за утепление. Женщина считает варварством такую "ликвидацию остатков советского времени". Однако большинство живущих в доме подписались за утепление. Анна же была против и даже объясняла почему.

А что для вас значат вещи, напоминающие о советских временах? Поделитесь в комментариях под публикацией.

- Люди ведь мерзнут. То есть я за это еще и плачу. Все официально и по бумажкам, только вот как же быть с потерей памятного знака? - говорит Анна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости