Эксперимент: уступают ли ярославцы место в общественном транспорте человеку с больной ногой?

Эксперимент: уступают ли ярославцы место в общественном транспорте человеку с больной ногой?Александра Степанова

Одному из репортеров досталась роль хромающего

"Pro Город" провел эксперимент и выяснил: уступят ли ярославцы место в общественном транспорте хромающему человеку.
 
Многие из нас ездят на автобусах, трамваях, маршрутках, троллейбусах. Нередко в общественном транспорте встретишь пенсионеров, беременных женщин и людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, нынешнее поколение не всегда уступает место таким людям.
 
Вооружившись всем необходимым, журналисты редакции вышли на улицы города. Одному из репортеров досталась роль хромающего. Ему всячески пытался оказать помощь коллега по работе.
 
Итак, дойдя до остановки, экспериментаторы дождались самого заполненного автобуса, который следовал в Заволжский район, и сели в него. Место в транспорте девушке с "больной ногой" сразу же уступила женщина.
 
Проехав несколько остановок, журналисты вышли из автобуса и пересели в другой, не менее заполненный людьми. В нем девушке место также уступили. На этот раз предоставил свое место человеку с тростью в руках мужчина.
 
Репортеры "Pro Города" повторили эксперимент несколько раз, побывав в разных районах города, поездив на разных видах транспорта, и практически всегда кто-то уступал место "человеку с ограниченными возможностями здоровья".
 
В ходе эксперимента журналисты также опросили людей, уступающих места в общественном транспорте. Один из них ответил так:

- Кто, если не я? Это даже не вопрос воспитания человека, скорее, таким поступком он оказывает уважение к людям старшего поколения. Женщинам, находящимся в положении, ехать стоя, согласитесь, тяжело, а про людей с ограниченными возможностями здоровья или с какими-либо травмами, я думаю, и говорить нечего.

А вы уступаете место в транспорте пожилым, инвалидам или беременным женщинам? Поделитесь в комментариях.

Всего в ходе эксперимента приняли участие восемь человек. Четверо из них уступили место "хромой" девушке. Еще четверым были заданы вопросы, уступают ли они места в общественном транспорте. Большинство ярославцев на этот вопрос ответили утвердительно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости