В Ярославле театральные постановки покажут в кино

В Ярославле театральные постановки покажут в киноФото пресс-службы тамбовского театра драмы

Первый спектакль пройдет в кинотеатре «Родина»

12 октября в большинстве городов России стартует 2-й сезон федерального проекта «Театральная Россия» в кино.

Сезон открывается эксклюзивной записью спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» театра «Школа современ-ной пьесы». Следующую постановку, зрители кинотеатров и культурных центров увидят 20 октября, это будет «Евгений Онегин» легендарного театра имени Евгения Вахтангова, а уже 26 октября состоится демонстрация записи спектакля «Борис Акунин. Чайка» театра «Школа современной пьесы».

- У нас большие планы: на данный момент у нас более 80 городов-участников проекта, и хочется сказать отдельное спасибо - каждому кинотеатру, культурному центру, с которыми мы прошли не простой путь становления проекта, где главной наградой является замечательный зритель, который стал всё чаще посещать спектакли. Помимо записей и прямых трансляций спектаклей столичных театров, мы начинаем съёмки постановок театральных коллективов из других регионов нашей страны, после чего мы представим эти уникальные записи публике по всей России. Люди должны знать, что происходит в культурной жизни соседних городов, регионов. В дальнейшем будем формировать национальную библиотеку театрального искусства. Уже сейчас мы определяемся по площадке, где будет проходить ежегодный фестиваль «Театральная Россия». Победители-театры будут формироваться по результатам народного голосования и сборов в кинотеатрах - рассказала о планах в новом сезоне, генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова.

Культурно-социальный проект «Театральная Россия» создан и реализуется благотворительным фондом «Мир и гармония» под руководством Эльмиры Щербаковой при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ. В основе «Театральной России» лежит идея познакомить зрителей с лучшими театральными постановками Росиии в прямой трансляции и записи.

Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» будет показан в к/т "Родина" 12 октября в 19.00

...

  • 0

Популярное

Последние новости