Progorod logo

Роспотребнадзор разрешил ставить ценники в валюте

12 января 2015Возрастное ограничение16+

По мнению ведомства, стоимость товаров в евро не нарушает российского законодательства

Не так давно, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о законности размещения в магазинах ценников в долларах и евро. С того момента, как в России начались значительные колебания курса валют, многие продавцы стали указывать стоимость в У.Е. В Роспотребнадзор начали обращаться граждане с просьбой проверить законность таких действий.

После проведенных проверок специалисты не нашли никакого нарушения российского законодательства со стороны продавцов. Как сказано в сообщении, если цена в магазине указана в валюте, а при расчете на кассе она пересчитывается в рубли по текущему курсу Центробанка, то это вполне нормально.

- Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника, - сказано в сообщении ведомства. - В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: