Ученые назвали исконные ярославские фамилии
Ярославская область — одна из самых исторически значимых регионов в стране. Так, долгое время на её территории было независимое Ярославское княжество. Ветвь князей Ярославских была самой многочисленной в роду Рюриковичей и насчитывала 33 фамилии.
Поэтому многие жители области могут носить дворянскую фамилию. По одной из версий, часть ярославских фамилий пошла из мерянского языка, который относился к финно-угорской группе. На нём говорило племя «меря», или «меряне», проживавшее, согласно русским летописям, в Ярославской, Костромской, частично Московской и Ивановской областях и исчезнувшее в XI веке.
Исследователи выделили несколько групп исконных ярославских фамилий:
К ярославским князьям также относятся: Векошкины, Романовичи, Хромые, Сонцовы, Баташевы, Пешехонские, Безчестьевы, Будиносы, Сандыревские, Лугвицыны.
Среди дворянских родов, внесенных в родословную книгу Ярославской губернии, выделяются:
Еропкины (Яропкины) Ельчаниновы (Елчаниновы) Ендогуровы (Эндогуровы, Эндоуровы, Ендагуровы)Стоит отметить, что многие из этих фамилий имеют глубокие исторические корни в Ярославском крае и связаны с местными традициями и историей региона