Progorod logo

Истории, которые звучат: проект Про Города к 80-летию Великой Победы

24 марта 09:30Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Истории, которые звучат: проект Про Города к 80-летию Великой Победы
Фото Про Города

патриотический проект Про Города, посвященный 80-летию Великой Победы
В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы — важнейшего события в истории нашей страны и всего мира. Эта дата объединяет нас в уважении и благодарности к героям, которые сражались за свободу и мир. Про Город приглашает вас погрузиться в страницы истории, чтобы вспомнить о подвиге воинов на фронте и о трудовых буднях тыла.

На нашем сайте вы найдете уникальные материалы, воспоминания ветеранов, документальные свидетельства и фотографии, которые помогут сохранить память о тех героических днях. Присоединяйтесь к нам в чествовании мужества, стойкости и любви к Родине, которые стали основой нашей Победы!
О конкурсе Истории ярославцев В этом году Про Город решил особо поддержать связь поколений и объявил городской конкурс школьных и студенческих сочинений и исследовательских работ «Истории, которые звучат», где ребята смогут рассказать о своих родственниках, которые внесли вклад в Победу.

Автор лучшей работы получит 5000 рублей от Про Города и призы от партнеров проекта, призы получат и участники, занявшие II и III места. Давайте вместе сохраним историю Великой Победы великой страны! И пусть истории наших предков звучат и по сей день!

Положение о конкурсе можно посмотреть здесь.

Для участия в конкурсе заполните заявку ниже. Заявка на участие в конкурсе ФИО Дата рождения Учебное заведение Класс/курс Контактный номер телефона (свой или родителя/законного представителя) Ссылка на страницу в любой социальной сети (на свою или родителя/законного представителя) Прикрепите файл сочинения Прикрепите визуальные файлы фото или видео Прикрепите согласие на обработку данных Отправить заявку Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
и с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных ');var buttonEffect=button.querySelector('.t-btn_effects');if(button.offsetWidth>260) {buttonEffect.classList.add('t-btn_effects_md');};if(button.offsetWidth>360) {buttonEffect.classList.remove('t-btn_effects_md');buttonEffect.classList.add('t-btn_effects_lg');}});});
Бился с волками и взял немцев в плен Мой прадед, Платонов Михаил Алексеевич, ушёл на войну уже сорокалетним мужчиной. Дома его остались ждать жена и четверо детей. Фронтовые дороги завели его в Ленинградскую область, в Гатчину, где его подразделение занималось борьбой с диверсантами. Однажды зимой ему с отрядом была поручена задача уничтожить одну из групп противника. Шли на лыжах. Десант был обнаружен: немцев — пятнадцать, наших — столько же. Шли по пятам. И вдруг появился новый враг: на наших бойцов вышла стая волков. Звери окружили их. Стрелять было нельзя — был риск себя обнаружить. Прадед скомандовал идти в рукопашную. Достали финки, прикрутили штыки. Отряду удалось отбиться, но бушлаты были разорваны, а некоторые бойцы ранены. После подсчёта мёртвых выяснилось, что на одного бойца приходилось три волка. После этого нужно было догнать немцев: они ушли далеко вперёд. Нагнать их получилось только вечером, когда те встали на привал. В ходе наблюдения удалось найти двух командиров. Было принято решение взять их в плен, а остальных уничтожить. Немцев удалось окружить, командиров захватить, им связали только руки — шли они сами.
«А на другой день утром они должны появиться. А чуть ли не ночью пришли. Идти-то не могут: все изодранные и голодные после схватки с волками. Когда их встретили, у всех глаза выпучены: откуда такие ободранцы?» — рассказала мне об этом случае моя бабушка Людмила. Она родилась в 1945 году после Победы.

У Михаила Алексеевича было несколько ран на руках и ногах; он потерял пальцы из-за холода, а также половину волос на голове, но потом они отросли.
После войны он работал бригадиром в родном колхозе. Его брат Николай дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. Никита Грибов, студент 2 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. ГОЛОСОВАТЬ Вдвоем отразили атаку целого взвода Благодаря своему прапрадеду Георгию Георгиевичу я живу на этой Земле. Я хочу, чтобы такую же благодарность в будущем испытывали мои дети и внуки. Тогда память о простых русских героях действительно будет вечной. Дедушка, спасибо! Сержант Георгий Криворотов был призван 10 октября 41 года в Красную Армию по мобилизации, был направлен в стрелковую бригаду под Москву. В должности командира отделения и политрука участвовал в разгроме немецкой группировки под Москвой.

5 января 1942 года отделение сержанта Криворотова при одном ручном пулемете, находясь в боевой заставе, подверглась внезапному нападению взвода (человек 20 или 25) немецких разведчиков, и в неравном бою пулеметчик и два бойца были убиты. Сержант Криворотов заменил пулеметчика и с оставшимися в живых двумя бойцами отразили нападение противника. В результате на поле боя осталось 14 трупов врага, а остальные отступили. В боях за село Спасс-Рюховское сержант Криворотов добрался ползком до немецкого пулемета и гранатой уничтожил его. В результате рота советских войск ворвалась на окраину села. При выполнении этой операции сержант Криворотов был тяжело ранен и из строя выбыл.

Получил орден "Славы III степени". Софья Костишина, ученица 5 класса Центра развития ребенка «12 месяцев» ГОЛОСОВАТЬ Разгромил несколько вражеских танков Мой прадед Тюриков Иван Семёнович, родился 13.12.1925 года в Куйбышевской области с. Сускан.

Не закончив миномётно-пулеметное училище, в конце 1944 года был призван в воздушно-десантные войска. Затем воевал на третьем Украинском фронте минометчиком. В марте 1945 года участвовал в разгроме одиннадцати танковых дивизий под озером Балатон в противотанковой артиллерии, под командованием Ф.И. Толбухина. Его противотанковый расчёт в ходе боев уничтожил три немецких танка. Также участвовал во взятии Вены.

09.05.1945 года получил ранение в область сердца. До 1949 года дослуживал в воздушно- десантных войсках.
Награждён двумя медалями за боевые заслуги, медаль "За взятие Вены", медалью "За победу над Германией", орденом Отечественной войны I степени.

Умер в возрасте 94 года — 03.10.2021 г. Николай Шолохов, ученик 2 «В» класса МОУ «Средняя школа №48» ГОЛОСОВАТЬ
Перейти на полную версию страницы