Дачников из Ярославля будут штрафовать за туалеты

Что рассказал местный дачник
С первого марта вступил в силу закон, обязывающий дачников регистрировать постройки на земельных участках, такие как сараи, туалеты и теплицы. Регистрации подлежат любые строения, под которыми есть фундамент.
По словам садовода, сегодня у большинства дачников практически нет новых построек.
"У садоводов нет денег на строительство домов. Большинство из них пользуются домами, построенными ещё 60 лет назад, лишь немного их ремонтируя. Новые постройки зачастую не соответствуют требованиям для признания их жилыми домами", — отметил ярославский садовод.
Для того чтобы садовый дом стал жилым, необходимо выполнить требования постановления правительства №47. Это включает в себя множество условий и требует значительных финансовых затрат.
Также садовод из Ярославля добавил:
"Если владелец участка не хочет регистрировать постройку, он может заявить, что это незавершённое строительство. Однако в таком случае он не сможет продать участок. Особенно это актуально для участков ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), хотя в СНТ (садоводческих некоммерческих товариществах) такие случаи встречаются реже".
Кроме того, некоторые владельцы до сих пор не оформили землю должным образом. Ранее можно было продать участок без оформления документов, перекладывая проблемы на покупателя. Теперь такие сделки невозможны: участок должен быть оформлен в соответствии с законодательством.