Под Ярославлем девочка вынуждена ходить в школу за два километра

Дорога пролегает через лес

Второклассница из Ярославской области ежедневно ходит  два километра в школу через лес. Подробности узнал корреспондент "Pro Города".

Второклассница Наташа из деревни Попово Гаврилов-Ямского района ежедневно ходит в школу пешком. Однако в отличие от сверстников, ее дорога пролегает через лес, а расстояние насчитывает 2 километра туда и столько же обратно. 

 - Дочь добирается до школы подобным образом с первого класса. Автобус к нам не ездит, потому что для него нет разворота. Наташа встает пораньше и отправляется в путь в соседню деревню. Там на остановке машина забирает ее и других ребятишек и увозит на учебу. Сейчас по утрам стало темно, провожать в школу дочь не всегда есть возможность. Она боится ходить одна, но деваться некуда. Я сутками на работе,  отчим Наташи имеет ограничения по здоровью. Вот так и живем, - сообщила Елена, мама Наташи.

Родители девочки обращались в администрацию, но там, по их словам, им дали четко понять, что ситуация в ближайшее время не изменится. В это вмешался депутат муниципалитета Ярославля - Дмитрий Соколов. Он стал свидетелем ежедневных "пыток" девочки.

 - Она ходит туда ежедневно, весной и летом, зимой и осенью, в снег и стужу. Но почему? Почему раньше этот автобус был, а после очередной выпущенной чиновничей бумажки, Наташа в свои 8 лет ходит пешком за 2 километра круглый год одна? Я обратился в администрацию района, приезжала комиссия, посыпали дорогу до деревни гравием. Но в этом году денег на установку поворота  не нашли. Я видел, как глава района на работу на авто ездит. А Наташа - пешком. Правда,бывает,что ее директор школы подвозит, - рассказал Дмитрий Соколов, депутат. 

В школе предлагают выйти из ситуации: поместить девочку в круглосуточную группу при учебном учреждении. Однако жить Наташа там не хочет. Чем закончится данная история - пока не ясно. В эту ситуацию вмешался и Уполномоченный по правам ребенка по Ярославской области.

Есть ли у вас знакомые, попавшие в подобную ситуацию? Делитесь своими комментариями.

 

 - 

...

  • 0

Популярное

Последние новости