В Ярославле 6 июля может стать новой памятной датой

В Ярославле 6 июля может стать новой памятной датойФото из архива "Pro Город"

Подобный законопроект предложили к рассмотрению депутаты

Проект закона О внесении изменений в Закон Ярославской области «О праздниках и памятных датах Ярославской области» рассмотрят депутаты. 

Депутаты Ярославской областной Думы Сергей Балабаев и Василий Цепенда предложили увековечить память о погибших в Ярославском восстании, закрепив законодательно 6 июля в качестве памятной даты.

- Внести в Закон Ярославской области Закон Ярославкой Области от 26.12.2014 номер 88-з "О праздниках и памятных датах Ярославской области" (Документ-Регион, 2014, 30 декабря, N 112) следующие изменения: 
Статью 2 после слов "русского театра;" дополнить словами "6 июля – День памяти о погибших в Ярославском восстании;», - говорится в документе.

События, произошедшие в этот день уходят своими корнями в 1918 год. Тогда,в ночь на 6 июля 1918 года с захвата склада с оружием началось Ярославское восстание.

Целями восставших являлись ликвидация большевистской диктатуры, восстановление политических и экономических свобод, созыв Учредительного собрания, разрыв Брестского мира и с помощью союзников России по Антанте открытие нового Восточного фронта против Германии и большевиков. Гарантировалось право собственности крестьян на землю на основании закона, водворение «строгого законного порядка» как «самой первой меры». Позднее к восставшим присоединилась вся городская милиция.

Восстание было жестоко подавлено. Во время боев погибло около 600 восставших. После взятия Ярославля 21 июля 1918 года в городе начался массовый террор — расправа над повстанцами и жителями города, погибли почти все, принявшие участие в восстании. Всего по Ярославской губернии с марта по ноябрь 1918 года по далеко не полным данным С. П. Мельгунова большевистскими властями было расстреляно 5004 человека.

Инициаторы проекта отмечают, что принятие закона не повлечет расходов областного бюджета. 

А вам нравится подобная инициатива? Какие события прошлого с вашей точки зрения стоило бы увековечить? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости