Дом, который строили для ярославского ветерана, может стать приютом для нуждающихся

Мужчина скончался, не успев вселиться в новое жилище

Волонтеры общественного движения, посвященного Валентину Махалину, рассказали, как обнаружили ветерана у него дома. 

Буквально на днях похоронили ветерана из землянки, который так и не успел въехать в новый дом. Волонтеры до сих пор не могут смириться с этой утратой: Валентин Иванович многим стал как родной.

 - Он мне был как дедушка. Мы с ним ежедневно созванивались. Последний раз разговаривали  с Валентином Ивановичем в пятницу, 8 декабря, около часа дня. Потом должны были созвониться через пару часов. Но он меня не набрал. Я стала ему звонить, но попытки были тщетны. В субботу история повторилась. К сожалению, никто из волонтеров не смог к нему приехать в эти дни, так как у всех работа. Поехали с активистами как обычно в воскресенье отвозить продукты. Но дедушка к нам не вышел. Мы стучали, звонили ему, но ответа не было. Вызвали полицию. Я настолько переживала тогда, что решила не дожидаться правоохранителей. Я взяла на себя ответственность проникнуть в дом. Еще в окно мы увидели, что на кровати, где он обычно спит - никого нет. Ведро с дровами стояло не тронутым. То есть, он не топил печь сутки. Ну а потом приоткрыв дверь побольше, увидели его мертвого, - сообщает Татьяна Елисеева, активист.

Волонтеры высказали предположение, что мужчине возможно стало плохо и он хотел выйти на воздух, но не успел. Мэрию, которая с недавних пор стала активно помогать дедушке, подобной новостью была шокирована.

 - Мы не ожидали такого! У нас в планах было заселить дедушку в новый дом, уже вели разговоры с волонтерами о внутренней отделке. Поэтому узнав об этом, мэрия взяла на себя обязательство в организации похорон и судмедэкспертизы, - пояснила Оксана Камбович, пресс-секретарь мэрии.

Судьба дома, который строили для ветерана на деньги неравнодушных людей, пока неизвестна. К сожалению, его не приватизировали, поэтому как земля, так и стоящая на ней постройка являются муниципальными. Волонтеры же выступают за то, чтобы в этом доме организовать пристанище для нуждающихся, либо продать, а на вырученные деньги купить подарки для ветеранов и ребятишек из детских домов. Из землянки же активисты мечтают сделать музей, посвященный  ветерану Валентину Ивановичу.

 Как вы считаете, что должно стать с домом, который строили для ветерана? Делитесь своими комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости