Совет от специалиста: препараты для лечения ОРВИ и гриппа в домашних условиях

Совет от специалиста: препараты для лечения ОРВИ и гриппа в домашних условияхФотография предоставлена ООО "Ферон". На фото: Ольга Зайцева, доцент медицинских наук, профессор, РГМУ

Актуальная проблема сегодняшнего дня: лечение и профилактика вирусных инфекций

Инфекции, которые вызваны вирусами - самые распространенные заболевания как у детей, так и у взрослых. Вирусы могут поражать печень, сердце, нервную систему и другие органы. Заболевания, которые называют «простудными», как правило, вирусной природы – это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Атипичная пневмония, эта «чума» нашего времени, птичий грипп – вирусные инфекции. Респираторные вирусы, в том числе и вирус гриппа, могут поражать как верхние, так и нижние дыхательные пути, что приводит к развитию острого ринита (насморка), трахеобронхита, пневмонии, а также к их тяжелым осложнениям. Поэтому пока Вы здоровы – необходимо подумать о профилактике. А если все-таки заболели – выбрать правильное лечение ОРВИ и гриппа.Вирусные инфекции возникают при общении с больным или при массовых эпидемиях. Также можно заболеть когда организм не располагает достаточными силами сопротивляться инфекции - при недостаточном иммунном ответе. Дело в том, что здоровый человек хорошо защищен от вирусных инфекций своей иммунной системой, и, прежде всего, системой интерферона. Интерфероны – это вырабатываемые организмом вещества белковой природы, которые в организме человека синтезируются для защиты от различных инфекций. Снижение синтеза этих защитников, например при переохлаждении, приводит к развитию инфекционных заболеваний.

Нарушение синтеза интерферонов особенно характерно для детей, беременных женщин, ослабленных и пожилых людей. Поэтому они больше других подвержены инфекционным заболеваниям, которые часто принимают у них тяжелое и затяжное течение. Наряду с возрастными (физиологическими) особенностями, различные отклонения в системе интерферона могут наблюдаться и по ряду других причин. Среди них – нарушения питания, техногенные загрязнения окружающей среды, стрессы, отрицательное влияние которых на организм, прежде всего детский.

Неоправданное назначение антибиотиков порою тоже является причиной снижения собственного иммунитета, нарушает синтез интерферонов. Чаще дефицит синтеза интерферонов временный, но у некоторых людей не исключена возможность дефекта и на генетическом уровне.

Существует ошибочное мнение, что ОРВИ, в том числе и грипп, можно не лечить – заболевание «пройдет» самостоятельно. Однако респираторные инфекции без адекватного лечения часто принимают осложненное или хроническое течение, легкий насморк может закончиться тяжелой пневмонией или синуситом. ОРВИ могут вызвать и обострение хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, гломерулонефрит, заболевания сердца и другие. Своевременная терапия ОРВИ способствует более быстрому выздоровлению и предупреждает развитие осложнений. Лечение ОРВИ (Гриппа), должно быть комплексным и строиться индивидуально в каждом конкретном случае.

Достаточно широкое применение при вирусных респираторных инфекциях нашли препараты интерферона, которые, как факторы защиты и средства поддержания иммунитета обладают самым широким спектром профилактического и лечебного действия.

Интерфероны – естественные факторы защиты, то есть вырабатываются самим организмом при его контакте с инфекциями различного происхождения (вирусами, бактериями, грибками и прочее). Следовательно, применение препаратов интерферона абсолютно естественно для человека. Кроме того, в силу своих биологических особенностей воздействия на возбудителей инфекций, интерфероны являются универсальными защитниками, они эффективны в отношении всех вирусов, в том числе и вируса птичьего гриппа. В результате проведенных научных исследований и многолетних клинических наблюдений доказана высокая эффективность препаратов интерферона при многих инфекционных заболеваниях. В основе этого лежит универсальный механизм противоинфекционного действия системы интерферона. Получены хорошие результаты при использовании интерферонов для лечения всех респираторных инфекций, рецидивирующего герпеса, хламидийной инфекции, пневмоцистной пневмонии, вирусных и бактериальных диарей. Успешно применяются препараты интерферона при острых и хронических вирусных гепатитах, в том числе у детей.

Помимо противовирусного и противомикробного воздействия препараты интерферона повышают собственные защитные силы и предотвращают вредное воздействие радиации на организм человека.

Очевидно, что в практическом здравоохранении препараты интерферона широко применяются. Сначала это были препараты лейкоцитарного интерферона, получаемого из донорской крови. Впоследствии развитие биотехнологии позволило создать рекомбинантные (генноинженерные) препараты человеческих интерферонов во многом превосходящие препараты первого поколения.

В настоящее время существует довольно много препаратов рекомбинантных интерферонов, как отечественного, так и зарубежного производства: реаферон, реальдирон, интрон-А, роферон и др. Большинство из них обладает высокой эффективностью. В тоже время, серьезным недостатком является то, что данные препараты вводятся в организм больного, как правило, парентеральным путем (внутривенно, внутримышечно, подкожно), что может вызывать побочные эффекты, такие, например, как повышение температуры. Инъекционнй путь введения ограничивает лечебное применение этих препаратов, особенно у детей младшего возраста.

Наиболее распространенным у детей являются рекомбинантные препараты интерферона в комплексе с антиоксидантами, например, отечественный препарат ВИФЕРОН®. Лекарственные формы препарата в виде ректальных суппозиториев (свечей) и мази обеспечивает простой, удобный и безболезненный способ введения препарата, что особенно актуально в педиатрии и при амбулаторном лечении ОРВИ, гриппа.

Сниженная способность организма вырабатывать интерфероны обнаружена у детей, находящихся на раннем искусственном вскармливании, часто болеющих, живущих в неблагоприятной экологической обстановке, а также подвергшихся внутриутробному инфицированию. Снижение синтеза интерферонов происходит и в осенне-зимние месяцы, чем, возможно, определяются сезонные вспышки вирусных заболеваний.

ВИФЕРОН® защищает клетки от повреждения, активизирует иммунную систему, обладает антиоксидантной активностью и предотвращает старение организма. ВИФЕРОН® обладает не только строго направленным иммунозаместительным, но и достаточно широким иммуномодулирующим и протективным эффектами. ВИФЕРОН® можно принимать всем, в том числе беременным женщинам и детям, включая новорожденных и недоношенных.

Препарат более 10 лет успешно применяют как в ведущих клиниках России, так и в сети лечебно-профилактических учреждений. Доказано высокое терапевтическое действие препарата ВИФЕРОН® при острых респираторных заболеваниях и гриппе, урогенитальной и бронхолегочной инфекции, при болезнях печени и почек.

Разработаны и успешно применяются программы лечения часто болеющих детей и детей с бронхиальной астмой. Кроме того, ВИФЕРОН® показан к применению тем, чей организм пострадал от лечения антибиотиками.

ВИФЕРОН® можно купить в аптеке без рецепта врача. Схемы лечение ОРВИ определяются конкретными клиническими случаями. При лечении гриппа и других респираторных инфекций достаточно 5-дневного курса по 1 свече 2 раза в день (детям до 5 лет – ВИФЕРОН® 150 тыс. МЕ, детям более старшего возраста и взрослым – ВИФЕРОН® 500 тыс.МЕ), можно в сочетании с препаратом ВИФЕРОН® в виде мази (смазывают носовые ходы 2 раза в день). Применение препарата ВИФЕРОН® уменьшает симптомы интоксикации, сокращает продолжительность заболевания, предотвращает развитие осложнений. Рекомендуется назначение препарата на любой стадии заболевания. ВИФЕРОН® в виде геля может использоваться и для профилактики гриппа. Конкретную схему терапии должен назначить врач на приеме.

Хотите узнать сколько длится инкубационный период ОРВИ? Переходите по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости