"Это удивительно": ярославна рассказала все о родах в Канаде

"Это удивительно": ярославна рассказала все о родах в КанадеЯна со старшей дочерью в Канаде. Фото предоставлены Яной Нужиной

Авторская колонка ярославны Яны Антоновой (Нужиной), которая переехала жить в Канаду.

Я уехала в Канаду, потому что вышла здесь замуж. Многие интересуются, как мы с мужем познакомились. Нас познакомила подруга моей мамы, которая около 10 лет назад тоже переехала из Ярославля в Монреаль. Муж у меня русский, иммигрировал в Канаду 26 лет назад и давно является гражданином Канады. 

На учет рано не ставят 

В марте я родила здесь дочку. И поскольку у меня есть опыт рождения ребенка и в России, и в Канаде, я могу поделиться своим мнением о разнице между странами в этой сфере. Разница, в целом, видна уже на начальном этапе беременности. В России женщина встаёт на учёт сразу, как узнала о беременности, врач назначает анализы, делает УЗИ и отправляет к разным специалистам. Причем, если встать на учёт рано, то можно получить даже какую-то единоразовую доплату к декретным деньгам. В Канаде до 12 недель на учёт не ставят. Если у женщины даже серьезные проблемы, например, угроза выкидыша, то врачи мало чем помогут, до этого срока на удержание не кладут. Здесь считается, что если до 12 недель произошел выкидыш, значит плод был слабый, нежизнеспособный, и на таких тратить время, силы и деньги не нужно. 

В Монреале нет поликлиник, к которым ты прикреплен автоматически по месту прописки. Врачей люди ищут себе сами. Семейного врача, гинеколога, педиатра. Они принимают в своих офисах. Например, у гинекологов практика такая, что они ведут беременность, а потом сами принимают роды. Для меня это было удивительно. У них по расписанию есть дни работы в офисе и дни работы в госпитале. Бывает, что даже роды врач планирует на момент своего дежурства в госпитале. Конечно, если роды начнутся спонтанно, то их примут другие врачи, как случилось и у меня. 

Сколько стоит 

Вообще, врач в Канаде - очень уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Чтобы поступить в медицинский колледж и университет, надо иметь в аттестате 95% оценок ''отлично''. К хорошему врачу попасть сложно, часто они не берут новых пациентов, а работают с постоянной клиентурой. Мне было непросто найти врача, который будет вести мою беременность. 

Медицина для граждан Канады бесплатная и только государственная, врачам их работу оплачивает страховка, которая работает примерно также, как в России медицинский полис. Поскольку мои документы на резидентство в Канаде на момент родов были еще в процессе оформления (это занимает около года), я наблюдалась и рожала платно. Наблюдение и роды стоили 4000$, палата в госпитале 2500$ в сутки. Поскольку мой муж гражданин Канады, то ребенку было уже всё бесплатно. Если оба родителя не являются гражданами, то пребывание ребенка в госпитале тоже платно, 1350$ в сутки. Многие прилетают в Канаду или в США просто родить ребенка, чтобы обеспечить ему гражданство одной из этих стран и дать дополнительные возможности на будущее. 

Хамство услышала однажды - от русской медсестры 

Врачи относятся к пациентам очень уважительно. Как к клиентам, благодаря которым они имеют свои немалые деньги (наличные ли от неграждан Канады или по страховке от граждан). 
В России я иногда сталкивалась с тем, что врачи общаются с недовольным выражением лица, говорят с пациентами неохотно. 
Я никогда не забуду, как, когда я рожала в Ярославле в областном роддоме и кричала от боли при схватках, врач сказала мне: ''Ну что ты орёшь, незачем было тогда с мужем этим делом заниматься!'' Потом при осмотре она сделала мне больно, а когда я попросила поаккуратнее, ответила: ''А что ты хочешь? Когда будешь рожать, будет еще больнее!'' В Канаде за такое хамство просто сразу уволят. Надеюсь, что у нас в России таких врачей становится всё меньше. 
Во время беременности и родов в Монреале каждый осмотр врача сопровождался фразами: ''Извините, я аккуратно'', ''Извините, я знаю, что это неприятно, но я должен это сделать'', ''Если вы позволите, я сделаю то-то и то-то, это нужно для того-то и того-то'' и т.д. Ни одной хамской фразы я не услышала. Хотя нет, один раз, когда меня уже везли в родзал, я попросила остановиться на
 
минутку, чтобы переждать схватку, и поэтому услышала какую-то ругань в свой адрес. Она была на русском языке от русской медсестры... 

О палатах 

Палаты в госпитале четырех-, двух- и одноместные. Четырехместная бесплатно, за двухместную надо доплатить 80$ в сутки, за одноместную 200$. Мы взяли одноместную, но когда я родила, они были все заняты и, пока я ожидала освобождения одной из них, провела несколько часов в двухместной. Они совсем другие, в России это 2 кровати в одной комнате, а в Канаде это, можно сказать, 2 комнаты, разделённые между собой коридорчиком и плотными шторами так, что ты вообще можешь не увидеть соседку за всё время пребывания там, только слышать. Ванная комната одна на двоих. Как только индивидуальная комната освободилась, меня перевели туда. 

После родов в палату, как и везде, приходят врачи, медсестры и сотрудники, которые приносят еду. Но здесь каждый с улыбкой тебя обязательно поздравит с новорожденным и скажет, какой же он милый! Одна медсестра называла всех женщин ''my dear'' (моя дорогая): ''Моя дорогая, как ты себя чувствуешь?'', ''Моя дорогая, я должна тебя посмотреть!'' и т.д. Причем у неё это так естественно получалось, что даже не замечаешь, что эти фразы ''дежурные''. Но это всё равно приятнее, чем холодное ровное отношение. 
Кстати, здесь вместе с едой на подносе лежит листочек с именем и фамилией мамочки и полным меню на двух языках. 

Вежливое и уважительное отношение к пациентам в Канаде не потому, что сразу увольняют (а люди дорожат работой в госпитале, т.к. там неплохая зарплата), здесь это уже глубоко в культуре и подсознании - улыбки, приветствия, всегда пожелания хорошего дня. И да, может эти слова не очень искренни, но они все равно лучше, чем искреннее хамство. 

Здесь нет бахил 

Еще одной отличительной особенностью родов в Канаде является то, что присутствие мужа на родах не просто нормально, а практически принято. В каждой палате для мужей стоит кресло-кровать, они ночуют здесь и помогают жене с ребенком. Это здорово и очень удобно. Мой муж тоже был со мной на родах, но ночевать я его отправила домой. 
Что очень удивило - здесь, в отличие от России, почти не беспокоятся о стерильности. Конечно, роженицы лежат в халатиках, а персонал ходит в специальной форме, но мужьям почему-то разрешается находиться здесь в уличной одежде и даже обуви, без всяких бахил, и никто ничего не говорит. Мало у кого из мужей есть сменная одежда и обувь, т.к. в роддом чаще всего уезжают спонтанно, и о себе мужчины забывают. Как мне потом объяснила врач, здесь в роддоме боятся болезней и бактерий не с улицы, а изнутри. Или, может, это отчасти потому, что чистоту местных улиц не сравнишь с российскими - чисто и сухо, грязи, которую можно принести на обуви, нет. 

В России маму с ребенком держат в роддоме 3 дня, если всё нормально, а здесь отпускают уже через сутки. Пребывание в госпитале стоит дорого (не только для тех, кто платно рожает, но и для страховых компаний, которые покрывают медицинские расходы граждан), поэтому здесь не принято занимать место просто так и тратить лишние деньги. Если всё нормально, без осложнений, то восстанавливаются женщины дома. И никто не будет держать специально, чтобы заработать побольше. У женщины есть еще 10 дней на то, чтобы вернуться в госпиталь, если с ней или с ребенком будет что-то не так. Позже они уже обращаются к своему врачу. 
Интересно то, что из госпиталя ребенка отпускают только в автомобильном кресле для новорожденных. На выходе проверяют, правильно ли он пристегнут. Это закон. Вообще политика в отношении детей в Канаде прекрасная! Эта страна очень бережно относится к своим маленьким гражданам! Закон по их защите строг. Если интересно, у меня есть отдельный пост в фейсбуке на эту тему. 

Назвала дочь в честь родителей 

Имя доченьке мы подбирали так, чтобы и в Канаде, и в России оно было понятным. Мы назвали её Николь в честь моих родителей, которых уже давно нет. НИКолай и ОЛЬга. Они оба были очень творческими людьми, художниками-ювелирами. В честь моего папы, Николая Нужина, назван выставочный зал на ул.Свободы в Ярославле. А бабушка
 
Николь со стороны мужа была талантливым архитектором. Очень надеемся, что дочери передастся хотя бы часть их таланта! 

Одноклассники из Нигерии и бусинки за ответы 

Что касается старшей доченьки (ей 10 лет), то она здесь учится в обычной школе в классе для новоприбывших детей (такие классы есть не в каждой школе, но в каждом районе). Поскольку Квебек - французская провинция, их обучают французскому языку на французском. Как детки, которые сначала не знают ни слова, понимают педагога и друг друга, для меня до сих пор остаётся загадкой, но одно могу сказать, что это морально нелегко. Сначала мы попали в школу не по месту жительства, а в ту, где есть класс для новоприбывших, и моя дочь оказалась единственной белой девочкой среди всех афроамериканцев, включая учителя. Большинство было из Нигерии. У них всё другое - культура, поведение, еда, запах, отношение друг к другу. Сказать, что ей было очень сложно - ничего не сказать. Они относились к ней, как к белой вороне, и в переносном, и в прямом смысле! С трудом мы перевелись в другую школу, которая находится в другом районе. На наше счастье она оказалась очень хорошей, класс интернациональный, тоже есть дети из стран Африки, но меньше половины, остальные дети из Турции, Сирии, Украины, России и т.д. Дети обожают своего учителя - это молодой парень, которому всего 23 года, но он из династии учителей, поэтому язык с детьми находит великолепно. Например, в перерывах включает музыку на телефоне и вместе с детьми танцует. За правильные ответы раздает бусинки, из которых дети делают браслеты, подвески или брелки. 
Учителей-мужчин в школе примерно столько же, сколько женщин. Много молодых. Видимо, здесь на зарплату учителя можно хорошо жить и содержать семью. 
В классах для новоприбывших детей знакомят с культурой и традициями Канады - возят на экскурсии, например, на производство кленового сиропа, водят в театры и библиотеки. Дочке очень нравится в новой школе. 
Очень интересно то, что с детьми говорят только на французском языке, а с большинством новоприбывших родителей - на английском, т.к. французского они не знают, как и я. 

В целом, мне нравится здесь жить. Чувствуешь себя человеком, для которого хорошо убирают улицы, делают дороги. Человеком, которого защищает закон, и, если что случится, через 5 минут приедет полиция, которая действительно работает для того, чтобы тебя защищать! Человеком, с которым везде вежливо разговаривают, относятся с уважением и пропускают на дорогах. 

Но Россия для меня навсегда останется любимой страной, где мои родные, друзья и моя душа. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости