Вы в зоне риска, если делаете это: рак атакует женщин с пороком

Вы в зоне риска, если делаете это: рак атакует женщин с порокомЭксперты считают необходимым, повысить осведомленность женщин о болезни, фото Pro Города

Эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 20 000 человек

К необычному выводу пришли ученые из Швеции. Исследуя причины развития онкологических заболеваний, они впервые выявили гендерные различия у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

Ранние исследования показали, что апноэ (кратковременная остановка дыхания во время сна) является фактором риска заболевания сердца и сосудов. Недавно к этому списку добавились еще и некоторые формы рака. Причем онкологическим болезням в большей степени подвержены женщины с апноэ. 

Шведские эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья 20 000 взрослых европейцев, страдавших апноэ сна. 

- Онкологические заболевания выявили почти у 2 процентов, - говорится в материалах исследований.- Развития рака у женщин с тяжелым синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС)  был выше в 2-3 раза по сравнению с мужчинами с апноэ.

Авторы исследования отметили, что в настоящее время с проблемой храпа, которым часто сопровождается апноэ, к медикам чаще обращаются мужчины.И подобную практику нужно изменить, повысив осведомленность женщин об опасностях СОАС.

Читайте также. Иммунная система "слетает с катушек": новый страшный диагноз набирает обороты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости