Жители Брагино "воюют" с ЯрОблЕИРЦ

Жители Брагино "воюют" с ЯрОблЕИРЦГорожане не довольны строчкой оплаты "за домофон" в квитанциях, фото Pro Города

Все началось как «домофонное» противостояние

Продолжается борьба жителей Дзержинского района Ярославля и ЯрОблЕИРЦ. Все началось как «домофонное» противостояние, но сейчас это уже борьба за право самим определять и контролировать свое будущее и будущее своего дома. Жителей возмутила ситуация, когда в единую квитанцию ЖКХ вставили платеж за домофон в пользу компании, про которую на домах никто ничего не слышал.

Официальная позиция ЯрОблЕИРЦ

После неоднократных жалоб директор ЯрОблЕИРЦ Александр Белов сообщил, что оплату можно не производить.

Телеканал Первый Ярославский

На настоящий момент непонятно, что стало окончательной причиной такого сообщения. Возможно, в ЯрОблЕИРЦ сами осознали свою «оплошность», возможно решающую роль сыграло колоссальное давление со стороны жителей.

На 19 августа 2019 было отправлено уже порядка 930 заявлений от жителей Дзержинского района о незаконности действий ЯрОблЕИРЦ.

А что на деле?
Мы видим, что слова А.Белова не остаются только словами. Услуга «Домофон» удаляется из платежных квитанций. Так в начале августа она была во всех квитанциях жителей домов, которые обслуживает в Брагино Управдом Дзержинского района. При этом если сейчас (на 19 августа) зайти в свой личный кабинет на сайте ЯрОблЕИРЦ, этой услуги там уже может не оказаться. После разбирательства ее постепенно удаляют по всему фонду.

Кроме того, после много численных жалоб со стороны жителей на законность платежа за домофон по единой квитанции, ее перестали принимать к оплате в отделениях Почты России и Сбербанка. И это логично, потому что за эту услугу платежи ужа давно принимаются в пользу законных домофонных компаний, которые работают на основании прямых договоров с жителями.


ВАЖНО! На настоящий момент итогом борьбы стали следующие решения:
1. ЯрОблЕИРЦ обязуется убрать все платежи за домофон из единых квитанций.
2. Удалят платежи и по тем домам, которые уже обслуживаются законными домофонными компаниями и по домам, где вообще не стояло домофонов, но, судя по выставленным квитанциям, кто-то их в июле самозабвенно виртуально «обслуживал».
3. Таким образом, систему единых платежей снова приведут в соответствие с законом. За домофон жители как и раньше будут оплачивать по прямым квитанциям своим законным домофонным компаниям.

Мы продолжаем следить за противостоянием. Надеемся, что ЯрОблЕИРЦ и вправду одумался и уберет незаконные начисления из всех единых квитанций не только на словах. С нетерпением ждем платежек за август. ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости