"Куда пропал Хома?"

Как объяснить ребенку смерть любимого питомца
Когда вы впервые столкнулись со смертью? Мой первый хомяк Снежок трагически лишился лап, когда мне было четыре года. Малыша схватил кот! Хома сумел вырваться, спрятался за огромную советскую стенку. Больше я его не видела — я каждый день смотрела в дырочку, которую он залез, но следов Снежка не было... Для меня это была трагедия. Тогда мама сказала, что у него там домик и хомяк переехал туда навсегда. Я ждала, пока он вылезет еще пару месяцев.

Чтобы ваш ребенок не ждал возвращения любимца, познакомьтесь с советами психологов.

1
Учитывайте возраст ребенка
От 3-х до 5 лет — не воспринимают смерть, как конечное явление. Ждут, пока питомцы проснуться, скучают по ним.
От 6 до 8 лет — начинают осознавать конечность жизни, ответственнее относятся к питомцу.
От 9 лет — понимают, что жизнь питомца коротка. Смерть питомца — личная трагедия.
Объясняйте ребенку о случившемся учитывая эти особенности!
2
Говорите только правду
Не стоит придумывать истории о том, что любимый кот навсегда заснул или ушел в новый домик ( как рассказывала моя мама). Такой обман может спровоцировать страхи у ребенка — он будет бояться ложиться спать или зря надеяться на возвращение любимого питомца. Покажите ребенку на своем примере, что испытывать негативные эмоции из-за смерти любимых - нормально. Расскажите о своих переживаниях, тогда ребенок навсегда поймет, как нужно и можно себя вести во время трагедий
3
Не выкидывайте умершее животное
Звучит очевидно? А многие так делают! Результат — дети находят тела любимых животных в мусорном ведре, не понимая, что с ними случилось. Ребенку сложно объяснить смерть питомца, но как объяснить ему такой жестокий поступок
4
Не спешите покупать новое животное
Для ребенка животное — лучший друг, а не игрушка, как многие считают. Если сразу же подарить малышу нового зверька, он, скорее всего, будет чувствовать себя предателем перед умершим питомцем. Лучше подождите несколько месяцев — тогда ребенок перестанет испытывать негативные эмоции и с радостью примет нового друга!
Но лучше всего вспомните, когда вы впервые столкнулись со смертью, как отреагировали на случившееся вы и родители. Так будет легче всего понять, как нужно поддержать ребенка.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru