Как часто нужно мыть своего питомца
Собаки регулярно проводят самостоятельный уход за собой; вылизывание обеспечивает рост шерсти и поддерживает здоровье кожи, но всё же не даёт необходимого уровня чистоты. Правильное купание - необходимая дополнительная процедура для домашнего питомца.

Но слишком частое купание, да ещё и с использованием неправильно подобранного шампуня, может принести животному больше вреда, чем пользы.

Домашним собакам, не имеющим проблем с кожным покровом, достаточно нескольких купаний в год! Разумеется, речь не идёт о форс-мажорных обстоятельствах, когда свежевымытый питомец извалялся в чём-то "приятном" и ароматном, вроде тухлой рыбы. Без вариантов, придётся мыть снова!

А вот собаки с аллергическими высыпаниями на коже и с некоторыми другими проблемами со здоровьем, могут нуждаться в более частом мытье (но решение должен принимать ветеринар), как и домашние животные, проводящие много времени на улице, особенно если они любят валяться не только на травке, но и на пыльных или грязных дорожках.

По мнению специалистов, частота банных процедур зависит от нескольких факторов:

- состояние шерсти и кожи;

- уровень активности питомца;

- порода;

- «ареал обитания»; естественно, собака, которая большую часть жизни проводит дома, а не на улице, реже нуждается в купании.
Некоторые собачники считают, чем чаще мыть собаку, тем лучше; есть хозяева, которые купают своих животных еженедельно. К сожалению, в данном случае количество не переходит в качество. В большинстве случае ежемесячного купания более, чем достаточно: слишком частые банные процедуры смывают естественный жировой слой с шерсти питомца, результатом чего может стать пересыхание кожи и тусклая шерсть.

Важную роль играет и правильный подбор шампуня: человеческий шампунь не подходит питомцам в связи с различным уровнем pH у людей и собак. Но и специальные шампуни, разработанные для собак, нужно подбирать индивидуально, иногда с помощью ветеринара! Желательно использовать средства с натуральным составом, без искусственных красителей и отдушек.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru