№ 20 (345) | 16 мая 2020 | ТИРАЖ 100 000
Ярославль. Бесплатная газета новостей | Рекламно–информационное издание
Герои пандемии: как врачи бьются за жизни ярославцев
(16+)
Реаниматолог Илья Куликов каждый день на свой страх и риск спасает тяжелых пациентов. Он рассказал о проблемах медицины стр.2
Фото предоставлено Ильей Куликовым

~
Владимир Путин пообещал 10 тысяч семьям с детьми (16+)
СОДЕРЖАНИЕ
Кто пытался сорвать "Бессмертный полк" (16+)
В Ярославле до сих пор находят опасные снаряды (16+)
Перейти
Перейти
Перейти
Progorod76.ru дарит подарки за ваши улыбки (16+)
Меняют расписание транспорта (12+)
Работа, ремонт, услуги: объявления (16+)
~
~
Они оказались на передовой в борьбе за выживание
Елизавета Костишина
Женщина с огромными уставшими глазами - медсестра инфекционного кабинета Переславской ЦРБ Валентина Наумова. Работы у нее не просто прибавилось - медики стали трудиться "на износ". Но несмотря на это, никто из медиков не отказался от работы. Валентина посещает дома жителей и берет пробы на COVID-19:
- Сегодня у нас 23 адреса. Обычно всех обходим, но если человек несознательный - дома его может не быть. Люди адекватно нас воспринимают, ждут даже нас.
Анестезиолог-реаниматолог ярославской больницы имени Семашко Илья Куликов Илья Куликов в профессии уже более 20 лет. Самые "опасные" пациенты с такими смертельными болезнями как СПИД, туберкулез и другие "проходили через руки медика":
- Острая нехватка медсестер-анестезисток. Да и те заболели. Сейчас в отделении ни одной медсестры-анестезистки, их работу взяли на себя медсестры терапии, хотя у них полное отделение пациентов. Они трудятся, не покладая рук, на них сейчас свалилась очень большая нагрузка. Санитарок всех перевели в уборщицы, и они теперь не медперсонал и большинство уволилось. Отмечу, что врачи особо ничем не защищены. У нас обычные медицинские маски и халаты, которые спасут только если от брызг крови. Нам помогают волонтеры, спасибо им. Они подарили нам респираторы нужного класса защиты, защитные очки и щитки.











Его коллега реаниматолог избольницы имени Семашко Максим Бурцев работает с пациентами с пневмонией:
- На данный момент я дежурный врач-реаниматолог, у меня нет сестры-анестезистки, нет санитарки. У меня есть сестра, которая работает в терапевтическом отделении, но когда она может, я подчеркиваю, только когда она может, она спускается ко мне в отделение, выполнять мои назначения.
1 Алексей Болхов, инфекционист.
2 Лариса Щербакова, инфекционист.
3 Максим Бурцев, реаниматолог.
4 Валентина Наумова, медсестра инфекционного кабинета.
5 Илья Куликов, анестезиолог-реаниматолог. • Фото предоставлены героями.

"Спасибо, ангелы в халатах": как врачи спасают Ярославль в пандемию (16+)
"Не торопитесь": политик о 10 тысячах на ребенка (16+)
Фото "Pro Города"
Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода (на фото) ответила на вопросы ярославцев:
- Сейчас мы уже можем быть откровенными,- рассказывает Ирина Лобода.- Мы долго обсуждали. Последний звонок в обычном формате не сможем провести. Выпускные пока не знаем, посмотрим по ситуации и по тому, когда закончим экзамены.
По всему видно, что ярославские школьники не смогут традиционно провести последний звонок, и мероприятие в этом году пройдет в другой форме. Напомним, что в Ярославле перенесли сроки сдачи ЕГЭ на 8 июня.
1
2
3
4
5
О новых выплатах заявил президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам.
Информация о финансовой поддержке взбудорожила ярославские семьи, родители с утра уже начали "штормовать" сайт госуслуг, от чего на нем возникли перебои. Депутат из Ярославля Дмитрий Петровский обратился к ярославцам:
- У меня большая просьба ко всем ярославцам. Пожалуйста не торопитесь с подачей заявления на получение материальной помощи, которую ввел своим Указом Президент 11.05.2020. Выплаты помощи начнутся не ранее 1 июня. Поэтому - еще 18 дней для того, чтоб спокойно оформить. В РФ десятки миллионов людей, которые такую помощь обязательно получат. Обязательно. Но, даже самая правильно работающая электронная система не справится с такой одновременной нагрузкой. Вспомните такой российский феномен "обочечники", те водители которые пытаются объехать пробку по обочине, тем самым еще более увеличивая пробку. Не надо им уподобляться. Все успеют и все получат. Оформите заявку через несколько дней - когда стихнет вал заявлений от "обочечников". Не уподобляйтесь им. Все равно ранее 1 июня деньги выплачиваться не будут. Даже если Вы подадите заявку раньше всех. Спасибо большое за понимание.
• Фото Дмитрия Петровского
Взрывотехники рассказали, где чаще скрываются гранаты и мины
Анастасия Карандаева
В мусорных баках, на стройках, под железной дорогой, в пруду Толгского монастыря, даже в здании облдумы - в Ярославле до сих пор находят снаряды времен Великой Отечественной войны. Она закончилась 75 лет назад, но эхо войны мы слышим до сих пор. Боеприпасы находят практически каждую неделю! «Pro Городу» рассказали об этом инженеры-саперы ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области города Ярославля.
- Много снарядов в Ярославской области остались после Великой Отечественной войны, - рассказывает полицейский-взрывотехник Антон. - Чаще всего их находят в местах, где были промышленные предприятия либо железнодорожный мост: то, что в первую очередь бомбили и где располагались зенитные батареи.
Город обстреливали со всех сторон орудиями.



















Снаряды времен ВОВ в основном, ржавые, но их опасность в том, что они непредсказуемы.
- Когда взрывчатое вещество долго лежит в земле, оно меняет свою структуру, - продолжает Антон. - Каждый раз едем, подозреваем, что снаряд может взорваться. Даже выезжая на какую-то трубу, которую нашли копатели, часто обнаруживаем снаряд. В зависимости от состояния снаряда, принимаются решение, уничтожать на месте или везти в полигон. Помню, в здании облдумы торчал снаряд, нашли при ремонте, он был в изумительном состоянии, не ржавый. В деревенском доме находили снаряд - между бревнами торчал. Много минометок - в Первомайском районе в деревне Марфино на железной дороге. Там были разбомблены эшелоны, а снаряды разбрасывало взрывом. Эти снаряды представляют опасность для жителей. Пролежав в земле, они становятся неустойчивые, взрыватели нестабильны. Незнающий человек может начать пилить и трогать. Это бывает часто, особенно на чермете.
А ведь находить такие снаряды - тяжкий труд! Причем в прямом смысле этого слова.
- Костюм защитный сапера весит порядка 40 килограммов,- рассказывает начальник инженерно-технического отделения ОМОН Вячеслав.- На нем специальное кевларовое покрытие и бронепластина, которая обеспечивает защиту при взрыве.
Великая Отечественная Война длилась четыре года и закончилась 75 лет назад. Но ее последствия мы расхлебываем по сей день.
1 Лица свои взрывотехники «не светят», фамилии не называют.
2 Костюм, в котором работает сапер, весит 40 кило! Он защищает от взрыва.
3 В пруду Толгского монастыря нашли гранату. • Фото «Pro Города»

Эхо войны: в Ярославле каждый месяц находят боевые снаряды (16+)
1
3
2
~
"Заменяю ковид на грипп": как не паниковать в пандемию
Почему ярославцы старадают от переизбытка информации








Евгений Мухтаров, блогер
Конечно, в основном сейчас она связана с коронавирусом, так как пандемия изменила жизнь каждого россиянина без исключения. Многие в это непростое время поддаются панике. Как этого избежать и помочь себе легче воспринимать информацию:
- В адрес моей персональной редакции из одного человека регулярно поступают вопросы трудящихся, как им не нервничать при чтении бесконечных материалов про ужасный коронавирус. Мол, умом-то понимаем, что идет искусственное нагнетание истерии, но обилие однотипных материалов о том, как всё плохо (и будет еще хуже) подавляет, вгоняет в депрессию... Универсальных рецептов, как от этого спастись, у меня нет, но лично я делаю так: при чтении подобных материалов просто мысленно заменяю слова "коронавирус" или "ковид" на слово "грипп". Попробуйте сами, дорогие товарищи, и вы убедитесь, что эта простая замена превращает все устрашающие, панические материалы в бессильное шамканье. Ведь человек устроен так, что боится неизвестного. Сделайте неизвестное известным, и страх потеряет питательную почву. "Пятьдесят человек скончались от коронавируса" - это ужас-ужас и вообще конец человеческой цивилизации. А "пятьдесят человек скончались от гриппа" - такая ерунда, на которой даже внимание не задержится. Вот такой у меня рецепт против "панических атак".
Елизавета Костишина: "Но маску-то я все же надену". Фото "Pro Города"
Зачем хакеры размещали фото нацистов в трансляции Бессмертного полка 16+
Злоумышленники пытались вмешаться несколько раз
Дарья Каташонова
В этом году все россияне праздновали 75-летние со дня Великой Победы. Из-за пандемии массовые мероприятия пришлось перенести в онлайн, например Бессмертный полк. Однако хакеры со всего мира попытались помещать проведению акции любыми силами. Об этом рассказала сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева:
- Более полтысячи IP-адресов использовали для атак онлайн-трансляции. Большинство из них были из стран Западной Европы, около 30% - Северной Америки, но были атаки и с территории нашей страны.
Трансляция подвергалась атакам два раза: рано утром и ближе к обеду. Однако все попытки помещать проведению Бессмертного полка были провалены хакерами.





















О своем отношении к акции Бессмертный полк, и о том, почему ее проведению пытаются помешать, рассказал Глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области, председатель правления ярославской областной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Ямщиков Игорь Алексеевич:
- Впервые услышал о Бессмертном полку еще в 2013. Тогда предложили организовать Бессмертный полк в нашем городе, хотя у нас и ранее была похожая акция. Но в последнее время в Ярославле я на акции не был -- всегда езжу в деревни, там Бессмертный полк организовывают 5-6 человек. Да, это не такое масштабное зрелище как в Ярославле или Москве, но оно более сильное. До кома в горле.
Игорь Алексеевич рассказал, что когда услышал о хакерской атаке, не был удивлен. Однако он считает, что есть такие вещи, на которые нельзя посягать, а Бессмертный полк один из них.
▲В 2020 году в акции онлайн приняли участие около трех миллионов человек • Фото правительства ЯО
"70 пациентов на одного врача": ярославна о ситуации в больнице 16+
Молодая женщина переживает за жизнь своей мамы

Анастасия Карандаева
Ульяна Воронова из Ярославля бьет тревогу: ее мама Наталия лежит в больнице в Карабихе, с двусторонней пневмонией. По словам дочери, медперсонала не хватает, чтобы всем больным оказать квалифицированную помощь. Ульяна обратилась в «Pro Город». Больница испытывает «кадровый голод».
- Скоро ведь и капельницу будет поставить некому, - переживает Ульяна. - Домой мы маму забрать не можем, аппарат с кислородом есть только в больнице. Спасибо тем врачам, которые остались и продолжают работать, несмотря на тяжелую ситуацию.
Наталия Юрьевна - не единственный тяжелый пациент в больнице. Эту же информацию подтверждают и в клинике. Вот какой ответ дали представители больницы родственникам в личных сообщения на официальной странице клиники в социальной сети ВКонтакте:
- Сейчас администрация решает, как наладить информирование родственников пациентов о состоянии больных. Это сделать очень сложно, т.к. врачам запрещено брать в «красную зону» телефоны. Истории болезни пишутся в 2 экземплярах, это занимает очень много времени. По телефону разглашать информацию нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность. Обход 1 раз в день, чаще не получается, т.к. на 1 врача приходится 60-70 пациентов. Если на каждого уделить по 2 минуты - это уже целых 3 часа. Пытаемся найти сотрудников. Вместо 5-6 медсестер в смене работает всего одна. Она делает и уколы, и капельницы, и все остальное. Она же выполняет функции санитарки.
Замглавного врача Артем Манджликян:
- Больница сейчас испытывает кадровый голод, нехватка врачей и медсестер, санитарок.Но все резервы мобилизованы, врачебный персонал из амбулаторно-поликлинического звена выручает стационарное отделение. И пользуясь возможностью, хочу сообщить, что есть вакантные места.
▲Наталия Юрьевна, здоровья вам! • Фото Ульяны Вороновой
В связи с распространением коронавирусной инфекции график работы и схемы движения общественного транспорта постоянно корректируются. С сегодняшнего дня в Ярославле по новому будут ездить автобусы, троллейбусы и трамваи. Обновленное расписание уже появилось на сайте Яргортранса. Изменения в расписании коснутся автобусов №10, 11, 41А, 76. Троллейбусов №1, 3К, 5, 7, 8, 9. Трамваев №1,5,6,7. Поменялось расписание автобусов №10 "Тутаевское шоссе - Красный перевал", №41А "Вернисаж - пос. Куйбышева", автобус №11 "Ярославль Главный - 15 МКР". Транспорт переводятся в режим выходного дня без дополнительных сокращений, которые были в период самоизоляции. Полное расписание ищите на progorod76.ru. На фото дизайнер Ксения Лебедева пытается уехать на работу.
• Фото "Pro Города"
Пассажир возмутился грязью в автобусе (16+)
Друзья! Не время грустить! Мы уверены, что очень скоро жизнь вернется в свое обычное русло. А пока мы предлагаем вам принять участие в конкурсе "Мисс улыбка" и выиграть очень крутой приз - подарочный сертификат на квест для компании до 6 человек! Условия очень просты:
Состоять в группе "Pro Город Ярославль - Новости города и области" ВКонтакте. У нас более 48,5 тысяч подписчиков.
Сделать репост записи с этим конкурсом от 13 мая к себе на страницу.
В комментариях разместить свою фотографию, где вы улыбаетесь.
Победителя определит редакция 3 июня 2020 года! Удачи! Участница конкурса Елена Совертокина: "Как не улыбаться, когда дарят цветы?"
• Фото Елены Совертокиной
Дарим призы за улыбки! (16+)
~
- При транспортировке урны с прахом (в т.ч. за пределы РФ) необходимы следующие документы: гербовое свидетельство о смерти(оригинал), справка о кремации, сопроводительное письмо(выдается в крематории). Урна с прахом пломбируется.
При оформлении заявки на кремацию момент перевозки урны в другие регионы обязательно оговорите с администратором крематория.
Если остались вопросы, обащайтесь в крематорий по адресам: ул. Магистральная, д. 1, тел: +7-4852-94-21-22. Ярославский район, д. Скоково, стр.3, тел. 94-21-22. Отвечает Юлия Бавина.
В крематории вам помогут в любое время суток. • Фото рекламодателя
?– Кремировали родственника. Хотим перевезти урну с прахом на его родину. Какие для этого нужны документы?
Российский цикл кризиса попадает в шестилетний интервал: 2008, 2014 и теперь 2020. Но в этот раз кризис уникален. С одной стороны, впервые в новейшей истории это не просто риски для экономики страны, но и риски для жизни граждан, с другой — меры, которые предпринимаются на федеральном уровне, носят более структурированный и стратегический характер. Кризис-2020 стал катализатором развития онлайн-сервисов в сфере недвижимости, которые до этого были не в приоритете. Однако надеяться только на онлайн-сервисы в покупке или продаже недвижимости нельзя. Есть много нюансов, которые знает только опытный специалист. Я помогу собрать необходимые документы и буду сопровождать вас на протяжении всей сделки.
Обратиться ко мне за бесплатной консультацией можно по тел. +7-903-825-55-55 (Алекснадр Лобыкин) △
• Фото рекламодателя.
Кризис-2020: какие возможности он открыл для недвижимости
В солнечные дни обязательно используйте качественные солнцезащитные очки.
Они защитят глаза от вредных УФ-лучей, вызывающих катаракту и болезни сетчатки. Для постоянного ношения рекомендую фотохромные очки (хамелеоны), у вас будет четкое зрение и комфорт в любую погоду.
Такие очки можно сделать мультифокусными — вы будете хорошо видеть на всех расстояниях в одних очках. Зрительная мышца будет работать правильно , а это залог сохранения вашего зрения! В оптике «АйВижн» на проспекте Толбухина, 22 есть специалист для подбора мультифокусных очков и большой положительный опыт! Сейчас оптика работает в обычном режиме.
Если вы хотите записаться на проверку зрения или узнать, какие очки и линзы сейчас есть в наличии, позвоните по телефону 8(4852)685061. Рассказала офтальмолог Ольга Голубева △
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПАКАЗПАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
• Фото рекламодателя.
Как сохранить зрение жарким летом
Наше медиапространство решило расшириться. Теперь газеты «Pro Города» можно найти не только у себя в почтовом ящике, но и в любимых магазинах! Смотрите адреса – уже сегодня там появилась ваша любимая газета!

«Высшая Лига»: ул. Победы, д.6, пр-т. Толбухина, д. 26, пр-т. Ленина, д. 52, Московский пр-т д121 корп.3, Ленинградский пр-т д52г, пр-т. Дзержинского д.73, ул. Труфанова, д.34а, ул. Титова, д.18, Большие полянки, д. 15 корп. 2, Московский пр-т. Д 96, ул. Чкалова, д. 60
«Октябрьский»: ул. Б. Октябрьская, д. 126
«Верный»: ул. Ньютона, д. 28
«Дружба»: ул. 8 марта, д.10
«Магнит»: пр-д. Ушакова, д.2б, ул. Доронина, д6, ул. Нефтяников, д.15, д, 22,
«Светофор»: ул. Громова, д.9в
«Мясославль»: пр-т. Толбухина, д.24а, Школьный пр-д. Д8а, Пр-т. Дзержинского, д.31а , Моторостроителей 8,ул. Туманова, д.6а, ул. Труфанова д.27, ул. 8 Марта, д.12
«Хозторг76»: ул. Чкалова д.54а
• Анастасия: «Люблю «Pro Город»!».
Где в Ярославле бесплатно взять газету «Pro Город» (16+)
~
~
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru