№ 21 (346) | 23 мая 2020 | ТИРАЖ 100 000
Ярославль. Бесплатная газета новостей | Рекламно–информационное издание
Борщевик поглощает центр Ярославля
(16+)
Ядовитый сорняк с небывалым размахом множится даже в центральных парках. Светлана Боева объявила войну растению-убийце
Фото "Pro Города"
~
В Ярославле живет двойник Егора Крида (16+)
СОДЕРЖАНИЕ
Дарим призы за ваши улыбки! (16+)
Когда в Ярославле отметят день города (16+)
Перейти
Перейти
Перейти
Как штрафуют ярославцев без масок (16+)
Как семье с детьми получить финансовую помощь (16+)
Ответы на вопросы от городских служб (16+)
Работа, ремонт, услуги, объявления (16+)
~
~
Только за первый день поймали пять тысяч нарушителей
Елизавета Костишина
В Ярославле ввели обязательный масочный режим с 16 мая. Теперь за отсутствие масок в общественных местах ярославцам выписывают штрафы. Для простых горожан - от 1 до 30 тысяч. Для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч. Для предпринимателей без образования юрлица - от 30 до 50 тысяч. Для юрлиц - от 100 до 300 тысяч.
Выписывать протоколы могут полицейские, сотрудники МЧС, Росгвардии и местного самоуправления (всего порядка 560 человек). Далее дело передают на рассмотрение в суд. Правда, проверяющие могут ограничиться и предупреждением. В первый день масочного режима на отстуствии масок "попались" более пяти тысяч ярославцев. Они нарушили статью КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».















В среднем одноразовая маска стоит около 30 рублей, многоразовая - 150. Малоимущим многодетным семьям их выдали бесплатно.
-Для них масочный режим может повлечь серьезные расходы, - объясняет губернатор Дмитрий Миронов. - Ситуация, когда зарабатывает один или двое, а обеспечить надо 5 и более человек, и каждый рубль на счету - непростая. Поэтому мы раздадим им одноразовые маски, 158 тысяч штук.
Стоит отметить, что носить маску обязаны даже маленькие дети. В группу "Pro Города" ВКонтакте обратилась Ирина Яковлева:
- Каким образом я должна надеть маску на ребёнка двух лет, когда пойду с ним в больницу? Ребёнок маленький и не понимает что маску носить нужно, пример на себе не прокатит, в таком возрасте даже в виде игры маски хватит на 2-5 минут, а дальше как? Нам, например, к стоматологу надо везти ребёнка в центр города, я возьму такси, но как мне там ребёнка в маске-то держать? Приклеить её или что?
А вы согласны с тем, что маски необходимо носить в общественных местах?
1 Алексей Болхов, инфекционист.
2 Лариса Щербакова, инфекционист.
3 Максим Бурцев, реаниматолог.
4 Валентина Наумова, медсестра инфекционного кабинета.
5 Илья Куликов, анестезиолог-реаниматолог. • Фото предоставлены героями.

Как штрафуют ярославцев без масок (16+)
"Не торопитесь": политик о 10 тысячах на ребенка (16+)
Фото "Pro Города"
Максиму Борисову, молодому человеку из Ярославля, не раз говорили, что он похож на певца Егора Крида. Но популярность молодого человека вышла далеко за пределы города. Журналы «Космополитен» и «Попкейк» написали о ярославце, причем отметили, что есть информация, что парень заменяет Крида на концертах, ведь похожи и волосы, и фигура и возраст... Максиму 22 года, он трудится кальянщиком. Молодой человек рассказал, как он относится к таким слухам.
- Мне давно говорили, что я очень похож на Крида. Я записал видео в «Тик токе», просто открывал рот под песню Крида, и оно стало очень популярным. А потом мне знакомые и друзья стали присылать ссылки на издания, которые написали по меня. Я слежу за творчеством Крида, мне нравятся его песни.
1
2
3
4
5
О новых выплатах заявил президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам.
Информация о финансовой поддержке взбудорожила ярославские семьи, родители с утра уже начали "штормовать" сайт госуслуг, от чего на нем возникли перебои. Депутат из Ярославля Дмитрий Петровский обратился к ярославцам:
- У меня большая просьба ко всем ярославцам. Пожалуйста не торопитесь с подачей заявления на получение материальной помощи, которую ввел своим Указом Президент 11.05.2020. Выплаты помощи начнутся не ранее 1 июня. Поэтому - еще 18 дней для того, чтоб спокойно оформить. В РФ десятки миллионов людей, которые такую помощь обязательно получат. Обязательно. Но, даже самая правильно работающая электронная система не справится с такой одновременной нагрузкой. Вспомните такой российский феномен "обочечники", те водители которые пытаются объехать пробку по обочине, тем самым еще более увеличивая пробку. Не надо им уподобляться. Все успеют и все получат. Оформите заявку через несколько дней - когда стихнет вал заявлений от "обочечников". Не уподобляйтесь им. Все равно ранее 1 июня деньги выплачиваться не будут. Даже если Вы подадите заявку раньше всех. Спасибо большое за понимание.
• Фото Дмитрия Петровского
В Ярославле живет двойник Егора Крида (16+)
• Фото Максима Борисова
Уничтожить это растение практически невозможно
Елизавета Костишина
Еще одна напасть на Ярославль. Горожане бьются с коронавирусом, а центральные улицы города уже атакует борщевик. Ярославцы заметили молодые растения в Бутусовском парке.
- Надо этот борщевик немедленно уничтожить, - забил тревогу Денис Криворотов. - Иначе он захватит и детскую площадку в парке!
«Pro Город» передал эту информацию в мэрию. Спустя несколько часов опасный сорник скосили.
Читатели сообщают, что с заразой бьются на Игнатовском кладбище. Борщевик есть практически в каждом дворе!
- Заросли опасного борщевика вокруг дома, во дворе, - чуть не плачет жительница дома Лебедева,7 Светлана Боева. Год назад женщина сама подкапывала корни борщевика. - Боремся уже пятый год. Борщевика так много, что я обожгла руку. А ведь у нас дети гуляют!
Ситуация типичная, из года в год - одно и то же. Вот что рассказывают читатели:
- Я живу на улице Новоселковская, - делится Марина Богаткина. - Мой дом находится прямо на границе с полем, которое давно забросили,и оно зарастает борщевиком! Еще в 2018 году была разработана программа по борьбе с этими растениями, но почему-то из года в год я наблюдаю, что никаких мер не принимают.
В группе «Pro Города» ВК ярославцы предлагают и народные методы борьбы с борщевиком.
- Посадите рядом топинамбур, он выживет борщевик,- советует Нина Кострушина.
Напомним, теперь за это бедствие штрафуют и простых горожан. Например, дачников: от 20 до 400 тысяч рублей. Он может быть наложен на владельцев и арендаторов земли.
1 Заполонил двор! Светлана Боева забила во все колокола еще в прошлом году. • Фото Pro Города.
2 Ядовитые сорняки уничтожают в защитной спецодежде с помощью бензиновых мотокос. Бутусовский парк. • Фото мэрии

Борщевик выживает ярославцев (16+)
1
2
- Сок борщевика при попадании на кожу сильно ослабляет ее защитные свойства, что приводит к тяжелым солнечным ожогам, слепоте. У борщевика в природе нашего края практически нет онкурентов и вредителей, поэтому он стремительно
занимает территории. В борьбе необходимы
серьезные и целенаправленные
усилия многихспециалистов
и служб».
Игорь Тимошенко,
биолог
Кто должен бороться с борщевиком
Газоны, обочины - Спецавтохозяйство
Придомовые территории - управляющая компания
Территории, не вошедшие в титульные списки - администрации районов
Жалобы принимают по телефону ЕДДС: 40-40-40
~
Письмо читателя (12+)
- Моя племянница выиграла пиццу и набор для рисования в конкурсе «Pro Города». Она нарисовала моего дедушку к Дню Победы. Считаю, что такие конкурсы важны для нас и наших детей. Для всех нас это маленькая радость в этот сложный период пандемии. Желаю всем здоровья!
Надежда Хлюстова
?– 13.04 в районе 10 .00 утра в автобусе 127а зашли контролеры: Мужчина и женщина. Мужчина был в маске, женщина без. Перчаток не было, проверяли билеты руками. В автобусе было 6-7 человек. Водитель спросил,почему без маски. Женщина ответила: а где их взять. Как привлечь к ответственности? (12+)
Отвечает начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский:
Маршрут 127а пригородный, это полномочия Департамента транспорта Ярославской области. Ваше обращение передано для проверки и принятия мер.
?– 40 маршрут. Утренние рейсы сократили, невозможно войти в автобус, битком, и это при самоизоляции... Работаю на градообразующем предприятии и езжу на работу со спецпропуском. (12+)
Отвечает начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский:
- По данному маршруту проводился мониторинг наполняемости «часы пик». По результатам мониторинга было установлено, что заполнение салона автобуса (места для сидения и места стоя) зафиксировано только на одном рейсе в 7ч. 11 мин. (От Лесные поляны) в нерабочие дни карантина. Было принято решение увеличить количество единиц автобусов на данном маршруте в нерабочие дни карантина с целью сокращения интервалов в утренние «часы пик». Данные изменения вступили в силу с 12.05.2020г. Проводится ежедневный мониторинг наполняемости автобусов по маршруту 40 в режиме «онлайн», перегрузки транспортных средств не выявлено.
О диагностике
УЗИ - важный метод диагностики многих болезней, особенно, у детей. В отличие от многих других методов, она полностью безопасна и может применяться даже для выявления патологии у плода.
Особенно важным элементом диагностики заболеваний у детей является УЗИ сосудов ребенка, в частности, головы и шеи. Для этого применяются датчики с эффектом Допплера, позволяющие визуализировать сосуды и вычислять их характеристики.
Об УЗИ у детей
Не важно, сколько малышу лет и каково его состояние - УЗИ сосудов шеи безопасно. Эту процедуру рекомендуют проводить, если роды были тяжелыми либо врач подозревает, что были получены травмы головы, позвоночника или мягких тканей шеи.
О неврологии
Вы можете пройти обследование у невролога Руслана Николаевича Соколова. Неврологические заболевания лучше выявить заранее.
О профилактике
Хотите проверить здоровье свое и своего ребенка, пройдите исследование сонных артерий. Результат покажет, необходимо ли вам лечение.Запишитесь в «МедИнКом»: ул. Суркова, 14; тел. 64-44-48; Группа в ВК: https://vk.com/club173092739. ∆

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПАКАЗАНИЯ,
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИЯЛИСТА
Сергей Олегович ДРУЖИНИН,
кандидат медицинских наук, специалист по звуковой диагностике сосудов центра «МедИнКом», проводит обследование сонных артерий.
• Фото Дарьи Каташоновой.
Кирилл Харчиков показал снимки больных и здоровых людей
Кирилл Харчиков,

главврач ПереславскойЦРБ
Для тех, кто не верит в
существование коронавируса!
Количество тяжелых
пневмоний выросло, у каждого больного мы берём биологический материал на исследование по COVID-19 и отправляем в лабораторию. Больных с клиникой новой коронавирусной инфекции на машинах СМП отправляем согласно маршрутизации. Нагрузка на врачей и бригады скорой помощи колоссальная. Соблюдайте масочный режим, носите перчатки, пользуйтесь кожным антисептиком, избегайте лишних контактов! Вызывая «скорую», помните: она предназначена для ликвидации угрозы жизни пациента, в первую очередь.
Слева фото больного с двухсторонней пневмонией и справа - здорового человека.
• Фото Переславской ЦРБ
«Кто не верит в ковид-19»: главврач показал шок-фото (16+)
О помощи
Я разношу по домам нуждающихся продуктовые наборы и вещи первой необходимости. . За месяц мы накормили бесплатно 63 семьи из которых 41 семьи с детьми и 22 пенсионера и инвалида. Мы ищем всех, кто остро нуждается в помощи. Звоните по телефону: 89012746601.
О риске
Неправильное питание или полное его отсутствие в течение дня, стрессы, плохой сон, отсутствие спорта, снизили мой иммунитет за месяц до минимума. Я просто забыл про себя.
О восстановлении
Теперь в моей жизни снова действую определенные правила ЗОЖ: только сырая еда природного происхождения, питание каждый день, завтрак обед ужин, утренний воркаут каждое утро + каждый день полноценные 1-2 часовые тренировки, медитация - 2 часа в день, пью 2 литра воды в день, сплю минимум 6 часов в день, соблюдаю режим.
О стариках и инвалидах
К нам обратилась женщина. Ей 69 лет, и она пенсионерка. У нее есть муж, ему 72 года, и он инвалид. Пенсии им хватает только на квартиру и ЖКХ, а пособия по инвалидности уходят на лекарства. Вот и как быть?О какой социальной помощи может идти речь, если пособий хватает только на лекарства, а еда, а еще что-то, а вещи?Ведь инвалид не может заработать сам.
О масках
Мы готовы организовать производство масок в Ярославле, закупить все необходимые материалы, но нам нужны люди, которые согласятся их шить. Мы в свою очередь бесплатно будем раздавать эти маски ярославцам. В первую очередь обеспечим тех, кто в зоне риска!
О благодарности
К обязанностям я отношусь со всей ответственностью, никаких контактов.Меняю маски, меняю перчатки, все к чему прикасаюсь обязательно предварительно дезинфицирую антисептиком. Я сразу решил помогать тем, чем могу в условиях новой обстановки. Я считаю это своим долгом. Одна бабушка заплакала от счастья, предлагала мне деньги, благодарила. Помогая пенсионерам, я понял, что многие из них и без вируса нуждаются в помощи. Большинство из них одиноки, у них никого нет. Мало кто задумывается о том, как будет протекать его жизнь в старости, когда все друзья и знакомые умрут.
Антон Королев,
волонтер
• Фото Антона Королева
- Да, но сроки празднования перенесут. День города состоится 12 сентября 2020 года и будет посвящен 1010-летию основания города Ярославля, - рассказывают в мэрии. - В этом году управление культуры мэрии города Ярославля организует открытый конкурс творческих проектов, которые получат муниципальную поддержку. Творческий проект должен быть реализован на открытой площадке и учитывать ее специфику. Он должен быть максимально интерантивным! Заявку, смету и видеопрезентацию проекта необходимо направить не позднее 15 июня 2020 года на электронную почту yarmetodkabinet@yandex.ru с пометкой «День города-2020». Контактный телефон организационного комитета: 8(4852)73-34-64. С 23 июня по 3 июля пройдет онлайн-голосование за лучший проект. Подробности ищите на сайте мэрии Ярославля.
Ярославцы на праздновании Дня города • Фото мэрии
?– Будут ли в Ярославле отмечать День города?
— Ежемесячная выплата с апреля по июнь 2020 года в размере 5000 рублей на ребенка в возрасте до трех лет (далее – ежемесячная выплата): семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал (а также ранее имевшим такое право). Выплата положена всем семьям, получившим право на маткапитал до 1 июля, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Выплата не уменьшает размер маткапитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Семьям, родившим или усыновившим первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Единовременная выплата в размере 10000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 01.07.2020) (далее – единовременная выплата).
Сестренки Нагибины будут рады такому подарку. • Фото из архива семьи
?– Какие выплаты положены семьям?
- На территории Заволжского района на дворовых территориях находится 145 детских комплексов. На каждой площадке от трёх до десяти элементов. Плюс 45 детских игровых зон расположено на общественных территориях, в парках и скверах. 25 элементов требуют дополнительного внимания и ремонта, остальное находится в хорошем состоянии, — пояснил глава Заволжской территориальной администрации Андрей Мамонтов.
К детским игровым комплексам предъявляются строгие требования. В частности, все грани должны быть закруглены, несущие конструкции сделаны из металла, качели с мягкими подвесами. Демонтажу подвергаются лишь те элементы, которые не соответствуют техническим требованиям и представляют опасность.
Начальник жилинспекции Антон Кириллов проверяет состояние площадки. • Фото мэрии
?– В Заволжском районе очень много старых детских площадок. Их будут ремонтировать?
Как похоронить человека, умершего от COVID-19 (16+)
Сейчас Россия переживает сложные времена, особенно наш регион. В Ярославле быстро распространется коронавирус: каждый день новой инфекцией заболевают более 100 людей. Среди ярославцев уже от СOVID-19 официально умерло 12 человек. Для родственников это огромное горе. Но они еще сталкиваются с другой проблемой — умерших от коронавируса или тех, у кого было подозрение на него, отказываются хоронить. Это делает прощание с родным человеком мучительным.
«ЯрРитуал Сервис» - одна из немногих организаций, которая организовывает транспортировку и захоронение таких людей.
У сотрудников есть все необходимое оборудование и средства защиты, а также необходимые разрешения.
Если вы столкнулись с подобной проблемой, обратитесь в «ЯрРитуал Сервис» по тел. — 94-44-49 или по ад. ул. Салтыкова-Щедрина, д.3. ∆
• Фото рекламодателя.
~
~
~
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru