Рак от них плачет: ученые назвали три продукта, убивающих раковые клетки

Рак от них плачет: ученые назвали три продукта, убивающих раковые клеткиФото ПроГород

Есть целый ряд продуктов, которые влияют на те или иные функции организма. Такие продукты называют функциональными. Есть среди них и такие, которые, как считают специалисты, убивают раковые клетки.

Первый продукт, который «не дружит» с раком – лук. Этот овощ богат витаминами В и С, а также минералами, которые необходимы для функционирования антиоксидантов. Они поддерживают флору кишечника и помогают выводит токсины из организма. Лук – источник биофлавоноидов, в том числе кверцетина. Флавоноиды – активные вещества, работающие против опухолей толстой кишки, головного мозга, лейкемии, рака желудка, простаты, яичников, шейки матки, молочной железы и т.д. Наиболее богат этими веществами – красный лук. Кроме того, они содержатся в яблоках, черном винограде, чернике, зеленом чае, петрушке.  

Следующий продукт, помогающий в борьбе с раком – чеснок.  В нем есть вещество с противоопухолевыми свойствами – аллиин, эфирное масло, отвечающее за специфический запах чеснока. Аллиин превращается в аллицин при измельчении головки чеснока, и именно аллицин обладает противораковым эффектом. В целебных свойствах чеснока не приходится сомневаться, ведь даже в народной медицине чеснок используют в лечение разных недугов: от простуды до зубной боли. Частое употребление чеснока снижает риск таких заболеваний как рак пищевода, желудка, кожи, легких и груди. Доказано, что женщины, которые чаще едят чеснок, болеют раком в два раза меньше, чем те, кто его почти не ест.

Крестоцветные, такие как капуста, редис, репа и редька, содержат противораковые вещества – глюкозинолаты. Самые известные и изученные из них: индол-3-карбинол (его много содержится в брокколи), и сульфорафан (в цветной капусте). Они мешают предраковым клеткам стать злокачественными и стимулируют иммунную систему к ликвидации опухолевых клеток.

Разумеется, ни один овощ в чистом виде не является панацеей от рака, и в любом случае нужна консультация специалиста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости