«Перед вами открыты все пути!»: Дмитрий Миронов открыл Всероссийский форум «Проектория»

«Перед вами открыты все пути!»: Дмитрий Миронов открыл Всероссийский форум «Проектория»Фото Правительства Ярославской области

Всероссийский форум профориентации «Проектория», который проходит при содействии областного правительства, открылся 21 сентября в Ярославле. Форум собрал более пяти тысяч участников со всей страны: победители российских предметных олимпиад, региональных конкурсов и их педагоги. 500 человек — 400 старшеклассников и 100 учителей работают в очном режиме, а остальные - дистанционно.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов пожелал успехов талантливой молодежи.

Вы, конечно, не раз слышали фразу: «Россия – страна возможностей». Перед вами сегодня открыты все пути. В соответствии с вашими интересами, способностями и талантами вы можете ставить перед собой любую цель и выбирать любую профессию, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – За эти несколько дней ваши наставники помогут вам увидеть глобальные стратегические цели и сформировать импульс к проектированию собственного успешного будущего. Уверен, что система открытых уроков и форум «ПроеКТОриЯ», которые проводятся в рамках национального проекта «Образование», поможет вам определиться в выборе профессии и жизненного пути.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, форум будет проходить в течение трех дней. В первый день участники знакомятся с опытом ведущих компаний России. Во второй день, который носит название «Ускорение», ребята изучают современные инструменты проектной работы и встречаются с экспертами из различных тематических областей. В третий день старшеклассников ждет настоящая проектная работа на примере Ярославской области. Этот день называется «Шаг за горизонт». Всего учащимся будет представлен каталог практико-ориентированных проектных заданий по 10 направлениям: наука и технологии, туризм, экология, развитие городов, современное творчество, социальное предпринимательство.

Педагоги будут работать в отдельной секции, где они смогут познакомиться с существующими проектами и форматами профориентации. Особое внимание будет уделено грантам Федерального агентства по делам молодежи.

23 сентября будет запущена онлайн-платформа «ПроекториУМ». С помощью нее старшеклассники смогут в режиме «одного окна» выбирать или создавать проекты, которые им интересны, формировать команду единомышленников по всей России, получать экспертную поддержку напрямую от профессионалов отрасли и кураторское сопровождение от активных представителей педагогического сообщества. 

Как отметили в областном правительстве, в  образовательной программе форума принимают участие представители  крупнейших  российских компаний: ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», Worldskills Russia, Герофарм, Московский государственный педагогический университет, Mail.ru Group, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», МГТУ им. Баумана и другие.

Все материалы форума доступны как в режиме реального времени, так и в записи на сайте https://proektoria.online/forum. Об этом сообщило областное Правительство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости