Искусство — одно из средств единения людей: «творческие» участники «Народного учителя»

Искусство — одно из средств единения людей: «творческие» участники «Народного учителя»Фото ПроГород

"Искусство есть одно из средств единения людей", - писал Лев Толстой. Порой в школе мы совершенно забываем о таких предметах, как музыка или изобразительное искусство. А меж тем, школьники познают мир и учатся видеть его во всей красоте именно благодаря этим творческим занятиям. Поэтому так приятно видеть среди участников «Народного учителя» учителей музыки и изобразительного искусства.

 

Вы только вчитайтесь в строки об учителе музыки из школы №42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучение французского языка.

«Девятнадцатилетней девушкой пришла Татьяна Юрьевна работать в школу № 42. И вот уже более 40 лет преподает музыку, трепетную любовь к которой прививает и своим ученикам. Работа в школе для нашей Татьяны Юрьевны – это не только уроки, это эмоциональное и духовное развитие ребят, поэтому в систему ее работы входят и посещение концертов ансамбля «Барокко» в ярославском художественном музее, и концерты в филармонии, и музыкальные спектакли театров России, которые можно увидеть во время гастролей, - пишут о ней коллеги. - Татьяна Юрьевна – настоящий профессионал. Мало кто из учеников школ города может похвастаться, что их учитель проводил уроки музыки совместно с ярославским симфоническим оркестром в филармонии. Вместе с дирижером оркестра Татьяна Юрьевна составляла программу, а потом со сцены филармонии рассказывала учащимся школ города о композиторах, об истории создания произведений.

Татьяна Юрьевна – самый классный классный руководитель в школе. Она стремится сдружить свои классы, создать сплоченный коллектив, где «один за всех, и все за одного». Под руководством деятельного и энергичного педагога-энтузиаста Метельковой Т.Ю. ребята много путешествуют, проводят интересные классные часы и вечера. Если в школе начинают готовиться к выступлению, смотрам и конкурсам, Татьяна Юрьевна всегда рядом: готова помочь, подсказать, разучить песню отрепетировать «на отлично».

Не жалея своих сил, времени, в любой день и в любое время она готова отстаивать интересы коллег: ведь Татьяна Юрьевна еще и профсоюзный лидер. Благодаря ей в школе родилась прекрасная традиция: каждый День учителя и окончание учебного года педагоги школы проводят в интересных поездках по стране. Казань, Переславль, старинные литературные усадьбы Подмосковья, Абрамцево и Мураново, Коломенское и Царицыно- неполный перечень поездок наших учителей.

Во многом «погода» в нашем школьном доме всегда «благоприятная» благодаря усилиями Татьяны Юрьевны Метельковой».

Татьяна Юрьевна Метелькова, учитель музыки СОШ №42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского языка

 

Чтобы увлечь детей творчеством, нужно быть самому творческим и талантливым человеком.

Именно такой человек - Владимир Петрович Худяков, учитель черчения и изобразительного искусства в средней школе №27.

«Для нашей школы Владимир Петрович - особенный учитель. Владимир Петрович пришел работать в школу № 27 г. Ярославля 30 августа 1972 года после окончания Ярославского художественного училища и срочной службы в Советской армии.
У Владимира Петровича можество достижений и наград в его трудовой деятельности, но самым главным является то, что он очень предан своей профессии, - рассказывают об учителе его коллеги из 27-й школы.- Владимир Петрович был не только учителем, но почти 20 лет возглавлял центр детского творчества «Россияне». В 2015 году он вернулся работать туда, где начинал свою трудовую деятельность, в школу № 27.
О высоком профессионализме учителя говорят не только награды, но и его выступления. В 1992 году в составе делегации Владимир Петрович участвовал в поездке в одну из старейших гимназий города Касселя. Там он дал 2 урока: для 4 класса «Мы рисуем русскую матрешку» и для 7 класса «Советская символика». Уроки были высоко оценены принимающей стороной. Многие выпускники нашей школы рады видеть своего учителя, который теперь учит их детей. Владимир Петрович - учитель навсегда.

Владимир Петрович Худяков, учитель черчения и изобразительного искусства СОШ №27

 

Если вы хотите выразить благодарность своему учителю, присылайте заявку на конкурс.

Отправьте на почту gorod@pg76.ru:
1. ФИО и фото учителя, предмет, название и номер учебного заведения в Ярославле;
2. Небольшой рассказ - почему именно этот претендент достоин премии «Народный учитель Ярославля» (яркая и интересная история из жизни претендента (если есть), его увлечения, достижения и интересный опыт);
3. Контактный телефон и эл. почту заявителя.

Победитель конкурса получит 10 000 рублей от ПроГорода. Его имя узнаем 14 октября 2021 года. 
Лауреаты конкурса получат призы и подарки от партнеров и спонсоров проекта!

Познакомиться с участниками конкурса и проголосовать можно здесь.

 

Генеральный партнер конкурса: ТЦ «РИО» на Тутаевском шоссе, д.1

 

Торговый центр "РИО" желает успеха всем участникам конкурса и приглашает за обновлением осеннего гардероба! 
Офисная и повседневная одежда, костюмы и платья, тёплые пальто и куртки! 
70 магазинов одежды ждут вас на 2 этаже "РИО". 
По будням действует акция: на каждую вторую вещь – скидка 25% (в магазинах со специальными флажками)
Ждём вас ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу: Тутаевское шоссе, д. 1.
Встречайте осень модно вместе с "РИО"! 
Подробности акции можно уточнить здесь

 

Партнеры конкурса:

ЯрПосуда — качественная литая посуда

Парк научных развлечений «Леонардо Парк»

«Ситилинк» - одна из крупнейших сетей магазинов электроники и бытовой техники.

Интернет и тв-провайдер «Дом.ру»

Ресторан домашней кухни «BAZAR»

Магазин спортивных товаров «Yamaguchi»

Парк развлечений «Zамания»

...

  • 0

Популярное

Последние новости