"Один день вместе": В Ярославле выпускники детских домов встретились с наставниками

"Один день вместе": В Ярославле выпускники детских домов встретились с наставникамифото предоставлено рекламодателем

В прошлое воскресенье в Ярославской области прошел «Один день будем вместе» — это регулярное мероприятие, которое проводит благотворительный фонд «Дети наши» для своих подопечных-участников программы «Будем вместе» и их волонтеров-наставников.

Каждое такое мероприятие – незабываемое, яркое событие, которого с нетерпением ждут все участники.

Но каждая встреча – это еще и общение с единомышленниками, которое помогает со стороны посмотреть на ошибки или, наоборот, научиться чему-то новому.

«Один деть будем вместе» помогает наставникам и их подопечным почувствовать себя частью большой команды и увидеть, как общаются другие. – рассказывает Дмитрий Степченков, психолог направления наставничества «Будем вместе», - А еще мы напоминаем наставникам об основной цели проекта - помочь будущему выпускнику детского дома в социализации и адаптации к самостоятельной жизни».

С момента знакомства почти всех пар прошел уже год и в первой половине мероприятия пары рефлексировали на тему «Каким был наш год».

С помощью арт-терапии наставники и подопечные создавали своих «двойников» на листах ватмана, заполняя их образами и символами, подбирая подходящие цвета. Таким образом они вспоминали значимые события, произошедшие с ними, совместно прожитый опыт и эмоции, как менялись их отношения и что влияло на эти изменения.

Во второй части мероприятия для пар был организован мастер-класс по стринг-арту. Подопечные и наставники создавали арт-объекты при помощи досок, бечёвки, гирлянды и гвоздей.

Этот мастер-класс позволил расширить представление ребят о творческом подходе в решении бытовых задач, - рассказывает Екатерина Степченкова, координатор направления наставничества «Будем вместе», - соприкоснуться с одним из вариантов современной профессиональной деятельности. Ведь тот спектр профессий, которые видят воспитанники детских домов – очень ограничен, и одна из наших задач, вместе с наставниками, конечно же, расширить их кругозор, дать им возможность узнать и выбрать то, что им по душе».

Сейчас в детских домах Ярославской области 10 ребят ждут своих волонтеров-наставников, старших друзей, которые помогут им адаптироваться к предстоящей жизни вне стен учреждения, покажут пример доверительных отношений и просто будут рядом, когда это необходимо. Подайте заявку на сайте проекта: http://nastavnik.detinashi.ru

Или позвоните нам по телефону: 681126

...

  • 0

Популярное

Последние новости