Память, увековеченная в камне: в Ярославле установили памятник погибшим воинам-евреям

Память, увековеченная в камне: в Ярославле установили памятник погибшим воинам-евреямФото ПроГород

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осенью 2019 года еврейская община выступила с инициативой увековечить память о воинах-евреях, которые участвовали в войне. На конкурс, который был объявлен, поступило несколько работ-эскизов. В результате голосования победил вариант из гранита,  предложенный членом еврейской общины, ярославской художницей  Еленой Черновой.  

Конкурс был анонимный, мы не подписывали свои работы, - рассказала Елена Чернова. - Выбирал эскиз народ, потому что и дело это народное, и память тоже народная. Для меня участие в этом конкурсе — дело личное, потому что моей семьи коснулся холокост. В живых из нашего рода во время войны остались только бабушка и мама со своим братом, моим дядей. У этого памятника символическое значение — из прошлого в будущее. Потому что всему миру известна та трагедия, которая случилась. У каждого из нас кто-то погиб на фронте. И нужно сохранить и передать память о тех, кто мужественно воевал и погиб за свою страну, следующим поколениям».

Торжественное открытие памятника состоялось 7 октября возле Еврейского культурного центра (синагоги).

Мы готовились к 22 июня — Дню памяти и скорби, но так случилось, что, к сожалению, не успели чисто физически. Поэтому дату пришлось перенести, - рассказывает Надежда Носова, председатель общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области». - Этот памятник посвящен всем погибшим, пропавшим без вести и выжившим. Цель наша такова, что надо увековечить память этих людей. И речь идет не только о евреях. Это памятник всему народу нашей многонациональной страны".

Мы сделали то, что считали своим долгом — сохранить память. Для нас это не пустой звук. Для меня это память моего отца, память моей матери, - делится Михаил Володарский, руководитель ярославской городской еврейской иудаистской религиозной организации «Огни Ицхака». - Это память тех, кто рядом, плечом к плечу, воевал. Это и еврееи и русские, армяне и грузины, украинцы и чеченцы — весь наш многонациональный народ, который сплотился против общего врага — фашистской Германии. Они прошли тяжелый путь: кто-то остался на полях сражений, кто-то вернулся домой. Этот памятник прежде всего для последующих поколений, чтобы они не забывали о подвигах тех, кто подарил им жизнь под мирным небом.

 

В память о погибших к монументу возложили цветы. Традиционно это стали красные и белые гвоздики. После торжественного открытия желающие могли посетить мероприятие, где рассказывалось о евреях-героях, которые родились или в дальнейшем связали свою жизнь с Ярославской землей. Имена погибших ярославских евреев собирали буквально по крупицам: в архивах, военкоматах, по фронтовым письмам родственников.

Были на мероприятии и поводы для грусти, и для радости: звучали еврейские народные песни времен Великой Отечественной войны на идише, истории о героях и воспоминания родственников о тех, кто так и не вернулся с войны.

 

Все прекрасно понимают, насколько хрупок мир. И задача каждого стараться сохранить его, тем более в такой многонациональной стране, как Россия. Именно поэтому в регионе действует подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» государственной программы «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы. В рамках этой подпрограммы и состоялось открытие этого памятника. Установка его официально согласована с местными властями.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия»

...

  • 0

Популярное

Последние новости