Россия заняла первое место в международном рейтинге открытости парламентов – исследование

Россия заняла первое место в международном рейтинге открытости парламентов – исследованиефото предоставлено рекламодателем

Центр содействия законотворчеству обнародовал итоги исследования «Международный рейтинг открытости парламентов».

Эксперты этого центра изучили уровень открытости и прозрачности парламентов 16 стран. В это число вошли все страны Европы с численностью более 8 млн человек и двухпалатными парламентами, а также Канада и США.

Итого такого исследования стал общий рейтинг по уровню открытости парламентов и отдельные рейтинги по уровню открытости верхних и нижних палат парламентов.

За основу исследования были взяты открытые данные: официальные сайты парламентов (палат парламентов), участвующих в исследовании, и официальные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах.

При оценке открытости учитывалось пять основных критериев: медиа-коммуникации, диалог с гражданами, текущая работа, законодательный процесс, а также медиа активности спикера парламента.

В частности оценку давали объему и разнообразию информации о деятельности парламента, которая публиковалась на официальных сайтах, а также наличию и вариативности инструментов для связи граждан с представителями или членами парламента.

Внимание обращали и популярность аккаунтов в социальных сетях, актуальное ведение их, наличие обратной связи от парламентариев на вопросы подписчиков.

Итоговый уровень открытости рассчитывался как сумма баллов по всем оцениваемым показателям.

Результаты исследования

Как сообщает ТАСС, в пятерку самых открытых парламентов вошли Испания (67,2 балла), Австрия (71,2 балла), Франция (71,7 баллов), Италия (74,3 балла), а также Россия, возглавившая Рейтинг с общим баллом – 80,6.

Кроме того, обе палаты российского парламента также стали лидерами в своих категориях. Информация на сайтах регулярно обновляется, там размещаются сведения о деятельности, составе актуальных законопроектов, которые находятся на рассмотрении. Помимо этого используются разные каналы для общения с гражданами, в т.ч. и социальные сети.

У обеих палат есть официальные аккаунты в наиболее популярных среди россиян социальных сетях: ВКонтакте, Instagram, Twitter и на YouTube.

При этом степень открытости Государственной Думы выше степени открытости Совета Федерации (43,1 баллов против 37,6 из 50 возможных).

Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Государственной Думе удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ», которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа.

На оценку повлияла более активная работы с обращениями и комментариями граждан в аккаунтах как Государственной Думы, так и её спикера.

А вот заграничным коллегам из США о такой открытости приходится только мечтать. Конгресс США в комплексной оценке занял лишь 13 место из 16 исследуемых стран. В самом низу списка оказались наши соседи - парламент Беларуси.

В современном мире открытость любого института государственной власти является ключевым элементом его легитимности. И в этом контексте очень важно, что российский парламент на фоне парламентов так называемых «западных демократий» занял первое место», - коммментирует результаты исследования руководитель направления Центра, к.ю.н. Лариса Солдатова.

Как пояснила аналитик, исследование базируется на абсолютно прозрачных метриках, которые лишь подтвердили то, что наблюдалось последние годы: парламентские коммуникации изменились за счет эффективной работы в социальных сетях и новых медиа, а также развития традиционных каналов коммуникации – парламентского телевидения и газеты – в цифровой среде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости