В Ярославской области с 2016 года построили 29 объектов соцсферы

В Ярославской области с 2016 года построили 29 объектов соцсферыфото Ярославской областной думы

Сегодня состоялось заседание комитета Ярославской облдумы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

В его ходе парламентарии рассмотрели проект бюджета на следующий год и плановый период. Председатель комитета Николай Бирук и депутаты ознакомились с расходами по госпрограммам, рассмотрение которых находится в их ведении. Речь шла об обеспечении доступным и комфортным жильем населения, о формировании современной городской среды, а также о развитии транспортного комплекса и дорожного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Ярославской облдумы.

На сегодняшний момент объемы финансирования по ряду показателей немного уступают, но надо понимать, что цифры не окончательные. Они увеличатся с принятием во втором чтении федерального бюджета. Депутатов интересовали направления и по жилью, и по транспорту и, конечно, по дорожному строительству. Думаю, это одна из самых непростых тем. Проблемы существуют и с качеством строительства, и со сроками. Кроме того, впереди зима, потребуется немало средств, и они также должны быть запланированы в проекте», - заявил Николай Бирук.

Директор департамента строительства Виктор Жучков рассказал, что большую часть из запланированного в проекте бюджета будущего года удалось учесть. Он добавил, что в 2022 году из аварийного жилья планируют переселить более тысячи человек.

Также на заседании были рассмотрены предварительные итоги строительства социально-значимых объектов в 2021 году. С докладом по этой теме выступил Виктор Жучков. Он отметил, что объем средств, направляемых на строительство и развитие социально-значимых объектов в регионе, растет с каждым годом, в том числе за счет федеральных средств.

Девять важнейших в сфере образования, спорта, дошкольного образования объектов в этом году строится в регионе. Пять из них – уже введены, четыре – в процессе завершения. А если вести отсчет с 2016 года – то это 29 объектов. Такой цифры не было десятилетия», - сказала Виктор Жучков.

На данный момент досрочно получено разрешение на ввод детсада на 90 мест в поселке Кузнечиха Ярославского района, начал работу ФОК в Рыбинске. Введены в эксплуатацию школа в районе Сокол областного центра, ясли в Рыбинске, детсад на 110 мест в Пошехонье и ФОК в Красных Ткачах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще два дошкольных учреждения на улице Дядьковская.

Также в Рыбинске вскоре откроют детсад на 240 мест и завершат ремонт стадиона «Сатурн». Продолжается строительство объектов, ввод которых запланирован на 2022 год: школ на улице Пашуковская в Ярославле и в селе Вощажниково, волейбольного центра в Ярославле.

Депутаты приняли информацию к сведению и по предложению председателя комитета отметили положительный опыт правительства Ярославской области в направлении строительства объектов соцсферы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости