Депутаты Ярославской облдумы утвердили в первом чтении проект бюджета на 2022 год

Депутаты Ярославской облдумы утвердили в первом чтении проект бюджета на 2022 годЯрославская облдума

19 ноября на очередном заседании Ярославской облдумы депутаты обсудили основные параметры бюджета на 2022 год и плановый период.

С докладом выступил глава департамента финансов Ярославской области Алексей Догов. По его информации, доходная часть и расходная части регионального бюджета планируются в размере 86,9 млрд рублей. Основная часть средств - 70,7 млрд рублей – собственные доходы. Еще свыше 16 млрд рублей поступят в регион из федерального бюджета.

Что касается расходной части бюджета, то на соцсферу будет направлено 66% бюджетных средств или 57,3 млрд рублей, на производственные отрасли 16 % или 4,8 млрд рублей, на реализацию адресной инвестиционной программы - 8,4 млрд рублей. Еще 13,5 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов.

Расходы на дорожный ремонт – 8,5 млрд рублей, на систему здравоохранения - 13,8 млрд рублей, на образование – 22,6 млрд рублей, на социальную поддержку – 14,8 млрд рублей, на культуру - 2,4 млрд рублей и на транспорт - 2,3 млрд рублей. Также сохраняется действие налоговых льгот, которые направлены на поддержку инвестиционной деятельности, и составляют около 1 млрд рублей.


Помимо этого, в 2022 году предусмотрена индексация выплат и пособий Социального кодекса на 5,9%. Соответствующий законопроект был принят депутатами сегодня. Повышение затронет более 300 тысяч жителей региона.

Проект бюджета сформирован правительством на основе прогнозного плана социально- экономического развития области. И мы отмечаем, что составлен он с точки зрения баланса доходной и расходной частей достаточно корректно. Требование министерства финансов о бездефицитности бюджета соблюдено. Если говорить о приоритетах, то это, безусловно, поддержка населения, все социальные статьи расходов», - подчеркнул председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий.


Он добавил, что Ярославская область может получить средства их фонда национального благосостояния. Их направят на реализацию инфраструктурных проектов в сфере промышленности и ЖКХ.

К слову, поправки ко второму чтению проекта бюджета депутаты смогут вносить до 29 ноября.«При рассмотрении во втором чтении проект будет в большей степени сбалансированным и учитывающим все мнения и надежды избирателей», - заключил спикер регионального парламента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости