Международный форум, выставки и выпуск монеты: в Ярославле начались «Некрасовские дни»

Международный форум, выставки и выпуск монеты: в Ярославле начались «Некрасовские дни»Фото Правительства Ярославской области

Традиционно в декабре в Ярославской области при поддержке регионального правительства  проходят «Некрасовские дни». В этом году мероприятие особенно знаменательно  — исполняется 200 лет со дня рождения Н.А. Некрасова.

Подготовка к юбилею поэта велась на протяжении нескольких лет. Реализованы издательские, экспозиционно-выставочные, образовательные проекты, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Тематические мероприятия проходят в течение всего года. Вышли спектакли по произведениям Некрасова, организованы конференции, выставки, литературные чтения.

А Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области на пресс-конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова., отметила:

Это событие очень важно для культуры нашего региона. Жизнь и творчество поэта непрерывно связано с Ярославским краем. Мы сохраняем то наследие, которое нам оставили предки, чтобы в последующем передать потомкам, - рассказала Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области на пресс-конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. - Отмечать этот юбилей будем широко, всей страной, поэтому и для ярославцев, и для гостей региона приготовлен целый ряд мероприятий.

В этом году в регионе есть еще одна юбилейная дата, связанная с Некрасовым — музею-заповеднику в Карабихе исполняется 75 лет. Правительством области утвержден план мероприятий  и по празднованию этой даты.

Поскольку так совпало, что юбилей отмечают и поэт и музей, у нас пройдет VI Международный форум литературных музеев. Из 88 таких музеев, 58 уже подтвердили свое участие. И это очень отрадно, что музей в нашем регионе пользуется уважением, неким авторитетом,- прокомментировал Андрей Ивушкин, директор музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». -

Разумеется, в этот юбилейный год не может обойтись без выпуска специальных сборников, книг, альманахов.

Для нас Некрасов — это живой экспонат, не книга, которая просто поставлена на полку, - рассказал Мамед Халилов, председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России. - Мы собрали произведения разных лет поэта в единый сборник. Его издание стало возможно при поддержке областного департамента культуры. В рамках «Некрасовских дней» как раз и пройдет презентация сборника.

Как отметила Марина Васильева, юбилей поэта - праздник всероссийского масштаба: Банк России выпустил юбилейную монету номиналом 2 рубля. На ней изображен Н.А. Некрасов на скамейке и сидящая рядом собака на фоне пейзажа, выполненного в технике лазерного матирования. Тираж юбилейной монеты - 3000 экземпляров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости