Медики в районах Ярославской области получат квартиры

Медики в районах Ярославской области получат квартирыФото Правительства Ярославской области

На заседании Ярославской областной думы приняли поправки к бюджету области на 2022 год и двухлетний плановый период. Поправки внесли глава региона Михаил Евраев и депутатский корпус. Одна из таких поправок — предложение врио губернатора выделить дополнительные 100 млн рублей, чтобы улучшить жилищные условия медработников, которые работают в регионе.

В Ярославской области медицинским работникам необходима поддержка, которая позволит сократить дефицит кадров в районных поликлиниках и больницах, где остро стоит вопрос нехватки врачей и, в частности, узких специалистов, - подчеркнул Михаил Евраев.

Как пояснил глава региона, нехватка жилья — одна из острых проблем, о которых сообщают руководители медучреждений. Главной задачей становится решение этой проблемы и создание лучших условий для медиков. Чтобы все жители региона получали качественную медпомощь — в независимости от места проживания — планируется ввести в области новый механизм соцподдержки.
 
Такая мера соцподдержки реализуется в рамках программы «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области», которую утвердило правительство региона до 2025 года. Вначале обеспечение собственным жильем медиков было запланировано на 2024 год, но благодаря выделенным средствам этобудет возможно уже в ближайшее время. Если специалист отработает пять лет, то предоставленную квартиру они могут получить в собственность.
 
Благодаря действующим программам, в т.ч. федеральной - «Земский доктор», доступность оказываемой медицинской помощи в регионе станет выше. По программе «Земский доктор», как сообщает правительство региона, с 2018 по 2021 годы 68 специалистов улучшили свои жилищные условия. 49 из них — врачи, 19 — работники скорой помощи.
 
Кроме того, принята и поправка, касающаяся выделения дополнительных 7,5 млн рублей для решения вопросов водоснабжения и водоотведения в рамках региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

Еще 95 млн рублей будет выделено на регистрацию объектов газоснабжения и оформление охранных зон этих объектов. Сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В Рыбинском районе будет построена общеобразовательная школа в селе Погорелка. На строительство школы на 140 мест из бюджета области будет выделено 104,3 млн рублей. Привлекаемые средства нужны для подведения коммуникаций к зданию и благоустройства территории около школы. В областном департаменте финансов пояснили, что проектно-сметная документация была подготовлена в конце 2021 года, и предусмотреть эти затраты на 2022 год не было возможности.
 
Еще 30 млн рублей пойдет на субсидии производственным предприятиям. На поддержку ветеранских организаций выделят 2,5 млн рублей. Такая же сумма пойдет на мероприятия по разработке топливно-энергетического баланса области.

Как уточнили в правительстве региона, поправки касаются лишь перераспределения средств, а не меняют главные параметры бюджета области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости