Михаил Евраев посетил пункт временного пребывания беженцев из Донецкой области

Михаил Евраев посетил пункт временного пребывания беженцев из Донецкой  областиФото Правительства Ярославской области

В Ярославскую область прибыли беженцы из Донецкой области. Их разместили в санатории «Сосновый бор». Этот пункт временного размещения 22 марта посетил врио губернатора Михаил Евраев. Для 96 жителей Мариуполя, в том числе 20 детей и людей с ограниченными возможностями здоровья, прибывшим в регион в минувшее воскресенье, созданы необходимые условия проживания.

Вы в безопасности. Мы сделаем все, чтобы здесь, в Ярославской области, вы чувствовали себя как дома. Чувствовали заботу, поддержку и защиту, – сказал Михаил Евраев.

Беженцы рассказали врио губернатора, с чем им пришлось столкнуться.

Недели три мы сидели в подвалах, в холоде, в голоде. Потом российские войска вошли. Очень тяжело выезжали, под обстрелами, – рассказал Игорь Кузнецов. – Сначала в Безыменное, оттуда мы поехали в Донецк, потом на границу.

Как рассказал мужчина, мариупольцы пять суток провели в дороге, пока добирались до Ярославля. В первую ночь беженцы не могли уснуть, все-таки эмоции брали свое. Сейчас прибышие из Донецкой области уже немного пришли в себя.

Не слышно ни бомбежек, ни автоматных очередей, ни снайперов, ни снарядов. Много родственников осталось там, в Мариуполе. Они были с другой стороны города. Мосты взорвали, не доберешься, - рассказывает Игорь.

Беженцам помогают волонтеры — студенты, общественники — сопровождают их к местам размещения. Те, кто приехал в наш регион, отмечают, что им оказывается всесторонняя поддержка, и благодарят правительство области.

Татьяна Горохова, директор санатория, рассказала Михаилу Евраеву, что после проведенного опроса среди беженцев составили список необходимых вещей: одежды, обувь, товары первой необходимости. Список направлен в местное отделение Фонда милосердия и здоровья.

Все размещенные прошли медосмотр, – пояснила Татьяна Горохова. – Проводится работа по оформлению необходимых документов сотрудниками миграционной службы, службы занятости, Пенсионного фонда, Сбербанка России.

Прибывшим в Ярославскую область выдали сим-карты, чтобы они могли поддерживать связь с родственниками. Неравнодушные ярославцы и местные организации предлагают свою помощь. В правительстве области рассказали, что эвакуированные жители смогут получить по 10 тыс. рублей. Деньги поступят на банковские карты, которые в скором времени будут оформлены для них.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, для школьников из Донецкой области будет организовано обучение в одном из санаторным корпусов. Для этого в «Сосновом бору» есть необходимые принадлежности: школьные доски, парты, учебники и тетради. Преподавать детям будут учителя Великосельской школы. Кроме того, беженцы могут воспользоваться библиотекой и кинозалом, которые есть в санатории.

Михаил Евраев во время своего визита в место временного пребывания беженцев привез эвакуированным детям игры, наборы для творчества и книги о Ярославском крае. Также по инициативе главы региона для беженцев организуют экскурсию в Ярославский зоопарк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости