Михаил Евраев: Три наших вуза подадут заявки в программу «Передовые инженерные школы»

Михаил Евраев: Три наших вуза подадут заявки в программу «Передовые инженерные школы»Фото Правительства Ярославской области

11 мая глава Ярославской области Михаил Евраев побывал в одном из крупных вузов региона Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П.А. Соловьева. В этом учебном заведении начали подготовку проекта, с которым примут участие в программе Министерства образования и науки «Передовые инженерные школы». Главная цель такого проекта: обеспечить квалифицированными кадрами высокопроизводительные секторы экономики.

От нашего региона предполагаются три заявки, – отметил Михаил Евраев. – Вузы подают их совместно с промышленными партнерами.

Как отметил врио губернатора, у вуза есть все шансы, чтобы попасть в эту программу, но и конкуренция достаточно высока, ведь на территории России будет всего 30 таких школ. На данном этапе нужно грамотно сформировать заявку. Со стороны региона учебному заведению будет оказана всесторонняя поддержка.

Благодаря реализации федеральной программы «Передовые инженерные школы» в Рыбинске будут созданы условия, чтоб увеличить инновационный потенциал региона, а также для повышения качества подготовки квалифицированных кадров. Решить эти задачи комплексно поможет взаимодействие с ПАО «ОДК-Сатурн».

Наша задача – в рамках проекта продвижения показать, что профессия инженера – это классно, – поделился ректор РГАТУ Валерий Кошкин. – Более того, студенты у нас работают в лабораториях, а потом и вместе с родителями приходят на предприятия и смотрят производство.

Рыбинск соответствует всем критериям включения в программу: у нас есть инженерный вуз, качественное среднее образование, сильный промышленный потенциал, – сказал и. о. главы городского округа Дмитрий Рудаков.

Как отметил чиновник, РГАТУ – это единственный вуз в Рыбинске, на нем сфокусированы интересы всех производственных предприятий. По словам и.о. главы, со стороны муниципалитета будет оказано содействие для того, чтобы вуз попал в федеральную программу по развитию университетских кампусов. В планах сделать современный формат обучения, который уже в столичных вузах. .

Дальнейший вектор развития системы образования глава региона обсудил с представителями вуза, колледжа, школ и детских дошкольных учреждений Рыбинска. Внимание было сосредоточено на решении кадрового вопроса.

Мы должны создать условия для того, чтобы студенты оставались в области, – подчеркнул Михаил Евраев. – Чтобы выпускники, оканчивающие вуз, четко понимали, куда пойдут работать.

Врио губернатора отметил, что предприятия должны видеть, что растет достойная смена квалифицированных специалистов. И районы, и предприятия испытывают кадровый голод, поэтому нужно мотивировать молодых людей оставаться работать в регионе. Мотивация должна быть не только материальная, но она должна и давать возможности для самореализации.

Преподаватели подняли вопрос безопасности образовательных учреждений: тревожные кнопки в детских садах, школах, высших и средних учебных заведениях. Михаил Евраев отметил, что программа по инициативному бюджетированию будет продолжена. В ней могут принимать участие как малокомплектные школы, так и крупные.

...

  • 0

Популярное

Последние новости