Михаил Евраев: Надо не просто анализировать проблемы, а вырабатывать решения

Михаил Евраев: Надо не просто анализировать проблемы, а вырабатывать решенияФото Правительства Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев провел сессию "Муниципальное управление. Область и власть" с общественниками и представителями депутатского корпуса в ДК Добрынина. На ней врио губернатора обсудил вопросы взаимодействия ярославцев и органов власти для реализации проектов развития территорий.

Проведение стратегических сессий имеет большое значение. Как минимум, это заставляет всех задуматься над тем, что мы делаем, куда мы идем, каковы наши планы, что мы хотим от развития города, области. А как максимум - не просто проанализировать проблемы, а вырабатывать четкие решения по ним и приступить к их реализации, - отметил врио губернатора области Михаил Евраев.

Как подчеркнул глава Ярославской области, жители региона ожидают более эффективной работы власти на всех уровнях и по всем направлениям. Врио губернатора Михаил Евраев выразил уверенность, что совместными усилиями чиновников и жителей эта задача будет решена. Проблемы во всех сферах будут решаться поэтапно: в сфере ЖКХ, здравоохранении, дорожном строительстве.

Как сообщил глава региона, на решение проблем направлен проект "Ярославский резерв". В ближайшем будущем будет введена оценка сотрудников органов власти. Проводиться она будет ежегодно, а принимать участие в оценке работы чиновников будут и сами жители.

За время сессии были сформированы предложения для построения более эффективной системы взаимодлействия между властью и жителями региона.

Сегодня как никогда власть в городе должна быть направлена на запросы людей. Как представительная, так и исполнительная власть в городе должна работать едино. Сейчас у ярославцев есть определенные ожидания, и мы их должны оправдать, - подчеркнул участник сессии, депутат муниципалитета Ярославля Сергей Калинин.

Одним из путей для выстраивания диалога — публичное обсуждение стратегий развития муниципалитетов на ближайшие пять лет.

Жители должны понимать, что и зачем делает власть - куда мы идем и что планируем, что будет происходить в их районе, и спрашивать с тех, кто за это отвечает, - сказал Михаил Евраев.

Кроме того, важным фактором остается цифровизация, поэтому глава региона подчеркул необходимость создания ресурса, где каждый может отыскать данные о том, что делается властью и что планируется сделать в каждом муниципальном образовани области.

Все должно быть в понятной, четкой, ясной форме разбито по годам. Именно так мы эти программы будем принимать, так они будут потом реализовываться вместе с людьми, - обратил внимание врио губернатора Михаил Евраев.

Поступали предложения о расширении роли муниципалитетов, создание инструмента взаимодействия власти с жителями региона. Таким может стать общественное движение. Участники также выступили с предложением о повышении роли муниципалитетов, расширении их полномочий, создании нового инструмента коммуникации власти и общества. Им может стать общественное движение. Депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин, что для создания диалога как раз и рассматривался вариант с общественным внепартийным движением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости