Спецпроект, посвященный 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне
День Победы – не просто красная дата в календаре, это главный символ национальной гордости, стойкости и героизма. Сегодня многих ветеранов уже нет с нами, но время не властно над благодарностью: мы помним, говорим «спасибо» и проносим светлую память о подвигах сквозь поколения. В 2026 году «Про Город» вновь склоняет головы перед мужеством воинов, и совместно с партнерами лично поздравляет тех, кто сражался за мир.
По уже сложившейся доброй традиции мы подготовили патриотический проект ко дню Великой Победы. Приглашаем вас познакомиться с фронтовыми историями ветеранов, редкими кадрами хроники и рассказами потомков, в ком и по сей день течет кровь героев войны.

«Положение в Ленинграде было крайне тяжелое. Там был сущий ад»

Наталья Валерьевна
Мой прадед Воскресенский Серафим Петрович 10.03.1911- 25.11.1990.

Место рождения: Ярославская обл., г. Ростов; Ростовский р-н, Львы
Воинское звание: гв. красноармеец; красноармеец; гв. рядовой
Воинская часть: 39 гвардейская стрелковая дивизия; 37 отдельная автотранспортная рота;

Награды: (5) Медаль «За оборону Сталинграда»; Орден Отечественной войны II степени; (2) Медаль «За отвагу»; (2) Орден Красной Звезды; (2) Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Со слов прадеда:
- Почти сразу же после начала Великой Отечественной войны меня призвали в армию и направили в Ленинград. Боевое крещение я принял в качестве водителя «полуторки», подвозя боеприпасы на передовую линию. После начала блокады города я ездил, в зимнее время года, «дорогой жизни» по льду Ладожского озера к железнодорожной станции Синявино. Сюда я вывозил мирных жителей из осажденного города, а со станции брал боеприпасы и продовольствие. Положение в Ленинграде было крайне тяжелое. Там был сущий ад. Нам, солдатам, выдавали по 150 гр. сухарей. От этого я, в свои 30 лет, не всегда мог повернуть рукоятку для того, чтобы завести машину. И в дороге машина плохо «слушалась» меня, т.к. не хватало сил крутить руль.

А о ленинградцах и говорить нечего. Людей ведешь к машине, а руки у них висят как плети. Сами они в машину не могли подниматься, поэтому я вместе с другими бойцами помогал им забираться в полуторку и рассаживал на полу кузова. Лавок тогда в машине не было. Самым страшным во время следования по «дороге жизни» были налеты немецкой авиации. Бомб мы не боялись. Они со страшной скоростью свободного полета пробивали лед и когда разрывались, по сторонам летели только осколки льда. Хуже таких бомбежек был, конечно же, обстрел из крупнокалиберного пулемета. Вот здесь было, только держись!
Часто по приезде на станцию Синявино оказывалось, что некоторые из пассажиров, находившиеся в кузове, были убиты, а сама машина имела несколько пробоин.

После Ленинграда у меня было много фронтовых дорог. Воевал я и под Смоленском, Кенигсбергом, Люблином, а также участвовал в сражении за овладение Берлином.

Был в самом городе. Стоял у Рейхстага и Бранденбургских ворот. Любопытство привело меня даже в берлинское метро. После падения Берлина служба в армии для меня закончилась…

В январе-феврале 1990 г. со слов С.П. Воскресенского записал К.СТЕПАНОВ.
Реклама. ФЛ Орлова А. В. ИНН 760306963800 Erid: 2W5zFJQ8Cru
Реклама. ИП Частова Е. А. ИНН 371500704899 Erid: 2W5zFJDkHtV

«Он ушел на войну в первый же день, так и не увидев свою дочь»

Юлия Соболева
Мой прадедушка, Кулаков Андрей Александрович, родился 30 октября 1907 года. С прабабушкой и двумя детьми он жил в деревне Мегра Мезенского района Архангельской области. На фронт он ушел в первый день войны, 22 июня 1941 года, и в этот же день родилась у него дочка. Прадедушка ушел на войну и так и не увидел свою дочь. Он очень любил свою семью и часто писал им в деревню.
На фронте он был стрелком, снайпером, воевал в 263-й стрелковой дивизии на Карельском фронте. Карельский фронт должен был освободить участок Кировской железной дороги, овладеть городом Медвежьегорск и далее продвигаться к границе с Финляндией. В декабре 1941 года проходили ожесточенные бои за оборону Медвежьегорска. Мой прадедушка погиб 3 декабря 1941 года в бою, защищая железнодорожный узел Карельской железной дороги — станцию Массельская. Ему было 34 года.

В нашей семье мы всегда будем чтить и помнить подвиг моего прадедушки.

Война – страшное слово. Всего пять букв, а как начинает биться сердце, подступают слезы.

Юлия Бучак
Хочу рассказать о боевых подвигах моего дедушки – Богданова Николая Сергеевича (03.04.1925-21.10.2008). Он был призван 07.01.1943 г. Борисово-Судским РВК Вологодской области. Прошел боевой путь в составе 93 стрелкового полка 76 стрелковой дивизии (I) и 1913 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Красноармеец Богданов Н. С. 31.03.1944 г. награжден медалью «За отвагу». Будучи связным 6 стрелковой роты 20.03.1944 г., действуя в составе роты по уничтожению окруженной группировки противника в г. Ковель, своевременно доставлял боевые донесения и приказы, а когда у стрелков вышли все патроны, он под огнём противника взял один ящик патрон и доставил их в боевые порядки.
13.06.1945 г. младший сержант Богданов Н. С. награждён орденом Красной Звезды. Во время боя за г. Бернау 20.04.1945 г. под сильным артминометным огнем противника точной наводкой из своего орудия уничтожил 3 пулемётных точки, 1 зенитный пулемёт и до 30 немецких солдат и офицеров.

31.08.1945 г. младший сержант Богданов Н. С. представлен к медали «За отвагу» за подвиг в бою за г. Бранденбург. 30.04.1945 г. под огнём противника он выкатил своё орудие на открытую позицию.

09.05.1945 г. старший сержант Богданов Н. С. награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и 09.06.1945 г. – медалью «За взятие Берлина».

Дедушка и трудился и жил достойно. Он неохотно рассказывал о войне, а когда вспоминал, то всегда плакал. Говорил, что очень трудно и больно вспоминать те годы. На войне были и страх смерти, и голод, и холод, и грязь, и контузии, ранения… Как об этом рассказать? Как выразить словами? Вот поэтому он и не любил рассказывать о войне, а ведь это были самые значимые годы его жизни.

Великая Отечественная война – большая рана в сердцах каждой семьи. Ее путь проложен тысячами жизней людей, которые хотели жить, а не числиться в военных архивах. Я помню и люблю своего дедушку, очень им горжусь!
Спасибо ему и всем, кто воевал на фронте и приближал победу в тылу! С великим праздником – с Днем Победы!

«Жевали кору деревьев, чтобы не умереть»

Александра Кузнецова, ученица 2 «Г» класса МОУ «Средняя школа №88»
Моя прабабушка Дроздова Евгения Федорвна рассказывала про войну неохотно. Не хотела бередить душу воспоминаниями о том, что пришлось пережить ей, совсем юной девчонке, за три с лишним военных года, проведенных на передовой. Своими воспоминаниями бабушка поделилась со своей внучкой, моей мамой.
А мама рассказала мне...

«В 1942-м году меня, двадцатилетнюю девчонку, вызвали в военкомат и домой больше не отпустили, отправили в Малую Вишеру обучаться на санитаров. Около месяца длилось ученье, а потом лагерь наш разбомбили, и нас отправили на фронт. Меня – на 2-ой Украинский. Мы были все время на передовой, в 4-5 км от места боя. Однажды поздней осенью попали в окружение. Выходили из него лесом и только по ночам, а днем замирали. Когда кончился сухой паек, жевали кору деревьев, иногда попадалась клюква. Наш медсанбат много бомбили и обстреливали.
На моих глазах погибла моя фронтовая подруга Вера. Случилось это на Украине, там ее и похоронили. Мать, как узнала о гибели моей подруги, не переставала за меня молиться. Может, благодаря ее молитвам я осталась жива и невредима. Победу встретила в Германии, недалеко от Берлина, в городе Дрездене».
После войны моя прабабушка не искала легкой жизни, 35 лет проработала на железной дороге путевым обходчиком. Одна вырастила двоих сыновей и ухаживала за престарелой матерью.
Моя прабабушка умерла в 2015 г в возрасте 93 лет. Мы очень бережно храним память о моей прабабушке.

«Разгромил несколько вражеских танков»

Николай Шолохов, ученик 2 «В» класса МОУ «Средняя школа №48»
Мой прадед Тюриков Иван Семёнович, родился 13.12.1925 года в Куйбышевской области с. Сускан.

Не закончив миномётно-пулеметное училище, в конце 1944 года был призван в воздушно-десантные войска. Затем воевал на третьем Украинском фронте минометчиком.
В марте 1945 года участвовал в разгроме одиннадцати танковых дивизий под озером Балатон в противотанковой артиллерии, под командованием Ф.И. Толбухина. Его противотанковый расчёт в ходе боев уничтожил три немецких танка. Также участвовал во взятии Вены.

09.05.1945 года получил ранение в область сердца. До 1949 года дослуживал в воздушно- десантных войсках.
Награждён двумя медалями за боевые заслуги, медаль "За взятие Вены", медалью "За победу над Германией", орденом Отечественной войны I степени.

Умер в возрасте 95 лет — 03.10.2021 г.

«Из кузнеца в военные пиротехники»

Виктория Денисова, ученица 8 класса МОУ «Средняя школа № 43 имени А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка»
Мне не довелось увидеть живым моего прадедушку Павла Ивановича, но мама рассказывала о нём и о его участии в Великой Отечественной Войне.
На 2-ой Украинский фронт в ряды 36 артиллерийского полка 53 стрелковой дивизии 57 армии прадедушку призвали в июле 1941 года. Сразу назначили мастером оружейного полка, потому что был силен в кузнечном мастерстве. На войне ведь не только в атаки нужно было ходить, но и другой работы хватало. Так Павел Иванович стал просто незаменимым в полку: шорничать приходилось, и ружья, пулемёты, гаубицы ремонтировал, пиротехника при случае подменял, а то и шофёра.
Фронтовики помнят, какой необыкновенно суровой была первая военная зима. Мороз обжигал лицо, немели руки, так что рукавицы невозможно было снять. Но есть такое слово – надо. И прадедушка работал на этом леденящем морозе, оставляя кровавые следы от обмороженных рук на металле. Это было не подвигом, а простыми армейскими буднями. Собственно, тогда об этом и не думали.
Северский Донец, 1943 год. Немецко-фашистские оккупанты подтянули значительные силы и пытались форсировать реку. Здесь, наверное, и появились у прадедушки морщины и седина в висках. Группа пиротехников разряжала оставленные немцами снаряды. Малейшая неосторожность – и мгновенная смерть.
Ожесточёнными были и схватки при форсировании Днепра. Павел Иванович тогда только-только сел за руль американского грузовика «Студебекер», поставляемого на фронт по договору ленд-лиза. Четвертая батарея, где он служил, должна была в числе первых переправиться через Днепр.
4 ноября 1943 года приказом № 017/н мой прадедушка, сержант, мастер оружейного полка Мрыхин Павел Иванович был награжден медалью «За боевые заслуги» за сбор и ремонт неисправного оружия (винтовок, пулеметов ППШ) в боях на правом берегу реки Днепра.
За время Великой Отечественной войны прадедушка прошёл от Москвы до Вены, где и встретил День Победы.

«Был трижды ранен и вернулся домой без руки»

София Назарова, ученица 7 класса МОУ «Средняя школа № 43 имени А.С.Пушкина с углубленным изуением немецкого языка»
22 июня 1941 года на Советский Союз напали фашисты. Многие сразу ушли на фронт, в том числе и мой прадед Щапов Иван Иванович. Он был призван 13 июля 1941 года в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в звании младшего лейтенанта. На тот момент ему было 35 лет. А дома (Ярославская область, Ростовский район, село Угодичи) остались жена и двое детей.
Из архивных документов я узнала, что он принимал активное участие в боях с немецкими захватчиками в составе 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии в качестве командира взвода автоматчиков с 1941 по 1943 годы. За это время он был трижды ранен: в ногу, в грудь и в правую руку. В марте 1943 года мой прадед Иван с группой бойцов уничтожили группу немцев, прорвавшихся в нашу оборону и окруживших командный пункт роты. Об этом имеется заметка во фронтовой газете Брянского фронта «На разгром врага» от 2 апреля 1943 года. За подвиг он был награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени».
Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны, а кто-то вернулся раненым или инвалидом. Так и мой прадед. Он вернулся домой в 1943 году без правой руки. Несмотря на это, он стал работать паромщиком: перевозил людей и грузы на пароме через озеро Неро. У прадедушки родились еще четверо детей, среди которых был мой дедушка. Ушел из жизни мой прадедушка в 1960 году.

Светлая память ему и всем героям! Мы помним и гордимся!
ТЕСТ
ВОЕННЫЙ ЯРОСЛАВЛЬ
Пожалуй, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Миллионы человек ушли на фронт. А сколько из них не вернулось! Не осталась в стороне и Ярославская область. ПроГород подготовил для вас викторину о том, что происходило в Ярославле в годы войны. Проверьте себя, насколько хорошо вы знаете историю нашего города.
НАЧАТЬ ТЕСТ
1 вопрос: Об этой фабрике говорили, что она производит обувь, которой нет сносу. Настоящую проверку на прочность производство прошло в годы Великой отечественной войны. На фронт с фабрики отправлялась не только крепкая армейская обувь, но и брезентовые палатки для полевых госпиталей. Перед решающей Курской битвой на Ярославль в течение пары ночей сбросили порядка 3500 бомб. Одна из фугасных бомб попала в первый корпус фабрики, но здание удалось спасти благодаря дружинницам противопожарной бригады, которые ценой собственной жизни защитили важный для Советского союза объект. В центре Ярославля есть сейчас бизнес-центр с одноименным названием, где кстати и располагается редакция «ПроГорода».
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
2 вопрос: Улица Свободы, парк Мира — такие символичные названия знакомых нам мест. Как же нам повезло, что мы можем сейчас жить и работать под мирным небом. Всего за годы Великой Отечественной войны в Красную армию ушли около пятисот тысяч жителей Ярославской области — почти четверть населения, в том числе 26 тысяч женщин. Около 200 тысяч человек погибли на фронте. Почти сразу же - в октябре 1941 года - под авианалеты попали два крупных города нашей области - промышленные центры. В Ярославле есть улица, в названии которой и «спрятан» один из этих городов.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
3 вопрос: В начале войны из Ярославской области на Восток должно было быть эвакуировано 25 промышленных предприятий. Однако после разгрома немцев в декабре 1941 года такая надобность отпала. Один из наших заводов после прекращения работы его «собрата» в Ленинграде, стал единственным предприятием, который обеспечивал «обувью» технику в Советском союзе.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
4 вопрос: Важную роль в Великой Отечественной войне имело железнодорожное сообщение. Когда осенью 1941 г. возникла реальная опасность прорыва немецких войск на территорию нашей области, по приказу Государственного Комитета Обороны железнодорожники взорвали 46 мостов и сняли более 90 км пути в прифронтовой полосе.
В годы войны станция Всполье была решающей для всего Северо-Западного направления. Отсюда отправлялись поезда, перевозившие необходимые грузы для бойцов, защищавших Москву и Ленинград, сюда вывозили жителей блокадного Ленинграда. За период 1941-1945 годов через эту станцию прошло 758 эшелонов с эвакуированными, а это более 600 тыс. человек, она приняла и отправила еще 1920 эшелонов с промышленным оборудованием эвакуируемых предприятий. Сейчас она носит другое название.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
5 вопрос: Пожалуй, каждый ярославец знает это известное место. Старинное здание с башнями совсем не выглядит таким уж древним, хотя построено еще в середине XVIII века. Изначально в этом здании была швейная фабрика, а потом его отдали военному ведомству, и там стали жить воины Российской Империи. Если вы вспомните, как называется место, где живут солдаты, то без труда ответите на вопрос, о чем идет речь. Символично, что сейчас в этом здании, словно в память об изначальном его назначении, располагается магазин «Ивановские ситцы».
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
6 вопрос: Этот уроженец Ярославской губернии, советский военачальник, был удостоен звания Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он руководил войсками во время Сталинградской битвы, а также принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков Югославии. Под его командованием прошли такие крупнейшие операции как Донбасская операция (1943 г.), Крымская операция (1944 г.), Венская операция (1945 г.). Спустя некоторое время после окончания Великой Отечественной войны - с января 1947 года был назначен на пост командующего войсками Закавказского военного округа. Именем его названа одна из центральных улиц Ярославля. Что это за улица?
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
7 вопрос: Сотни тысяч погибших, сотни тысяч раненых, голод и и слезы, горечь потерь близких — такой ценой далась нам эта Победа. И тот подвиг, который совершили наши отцы, дедушки, прадедушки нужно помнить спустя одно, два, три десятилетия и дольше. В честь годовщины победы в Великой Отечественной войне в Ярославле появилось место отдыха горожан, однако, в последнее время водоемы, которые находятся в этом месте, облюбовали утки. В народе их еще называют так же, как и средство для улучшения зрения. Победная стелла неподалеку с заветными цифрами 1945 и будет финальной точкой вашего приключения.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Не вешать нос!
Эх, историю родного города нужно еще подучить. В ближайшее время ни за что не отправляйтесь в путешествие на машине времени.
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Есть к чему стремиться!
Хм, неплохо. Однако есть еще пробелы в знаниях истории Ярославля. День Победы — отличный повод посетить исторические музеи и узнать для себя еще много нового.
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Вы - настоящий знаток истории!
Ура! Победа! Как долго же ждал советский народ этих слов во время Великой Отечественной войны и как доблестно он сражался. Не менее доблестно сражались и вы с нашими загадками. Поздравляем!
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ