партнеры проекта
Ярославскую область можно с уверенностью назвать птичьим регионом. Количество пернатых обитателей значительно превышает число других позвоночных животных, которые живут в нашей области.

По последним данным, на территории нашего региона встречается около 240 видов различных птиц, из них 161 вид гнездится здесь постоянно, а 2 вида прилетают на зимовку в наши края. В Красную книгу Ярославской области включены 73 вида, а в Красную книгу Российской Федерации – 20 видов, обитающих или встречающихся на территории нашего региона: беркут, орлан-белохвост, черный аист, пискулька и малый лебедь, сокол-сапсан, скопа, змееяд, филин, степной лунь и другие.

Зимуют в Ярославской области около 70 различных видов птиц: это и те, кто живет постоянно на территории региона, и те, кто прилетает переждать зиму из более северных областей. Среди таких серая куропатка, ушастая сова, черный дрозд, хохлатая синица, полевой воробей, зеленушка, снегирь и так далее.
Помните стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой»? Оказывается, далеко не всеми продуктами можно кормить птиц. Когда вы мастерите кормушку в своем дворе или на балконе, вы не только даете пищу маленьким пернатым созданиям, но и помогаете им выжить и легче перенести суровую зиму. Главное - не навредить. Зимой птицам нужна калорийная пища, но не вредная. Можно подвешивать на ниточке мясо и сало, но в чистом виде.

Основное правило - пища не должна быть соленой. Соль для птиц опасна, поскольку может вызвать интоксикацию и обезвоживание. Кроме того, пернатым обитателям нельзя давать черный хлеб – этот продукт, приготовленный на ржаной муке, может вызвать у птиц расстройство желудка, которое может их погубить. Тем более, соли в черном хлебе много, а она приводит к нарушению работы почек и печени у птиц. Среди запрещенных «блюд» на птичьем столе такие лакомства: жареная и острая пища, кислые продукты, цитрусовые (в том числе и кожура), бананы, молоко, жареные орехи и пряные продукты. Лучше всего класть в кормушки пшено, овес, семечки подсолнуха, рис, тыквенные семечки.
Оказывается, первые дома для птиц начали строить древние индусы более тысячи лет назад. Первые скворечники они делали из сухих тыкв для разновидности скворца, обитающей на территории Индии — майны.

Европейцы птичьи жилища делали из глины еще в XVI веке. Художники эпохи Возрождения запечатлели их на своих картинах. Первые европейские скворечники появились на территории современной Бельгии. Были они в виде кувшинов, плоских с одной стороны. Этой плоской стороной домик прислоняли к дереву или стене. Однако глиняные убежища были, скорее, ловушками. На тыльной стороне такого домика было отверстие, куда могла пролезть рука человека. Архитекторы таких скворечников с легкостью проникали внутрь и похищали птенцов, чтобы использовать их в качестве пищи.

Скворечники в том виде, в котором мы привыкли их видеть, зародились в России. В некоторых музеях можно увидеть птичьи домики XIX или даже XVIII веков. Скворечник был не только домом для птиц, но еще и демонстрировал уровень мастерства того, кто его создал. Поэтому старинные мастера украшали скворечники резьбой, фигурками двускатными крышами с коньком и даже крошечными балконами.
Принято считать, что одна кормушка зимой может помочь порядка 500 птичкам. Кормушки для птиц могут быть подвесными и стационарными, но обязательно должны соответствовать нескольким требованиям, поэтому их нужно сделать из прочного долговечного материала.

Площадь, на которую кладется корм, нельзя делать слишком маленькой, иначе не избежать ссор между пернатыми. Но и слишком большой такая «столовая» быть не должна, а то не выдержит всех гостей. Острые края кормушки должны быть заклеены скотчем или пластырем, чтобы те, кто прилетает полакомиться, не поранились.

Если вы решили покрасить домик, то делать это нужно только снаружи, ведь в краске (а также в клее и лаке) могут быть ядовитые вещества. Бортики кормушки должны быть высокими, чтобы ветер не сдул угощение на землю. Да и сами птицы без бортиков могут легко это сделать. А крошки на земле привлекут внимание грызунов или более крупных хищников, которые охотятся и на птиц.

Легкие подвесные конструкции ветер будет сильно раскачивать, их можно утяжелить с помощью камешков, положенных внутрь. По возможности у кормушки должна быть крыша для защиты от сырости, иначе корм намокнет и испортится.
Успейте и вы принять участие в добром проекте-конкурсе "Птичье новоселье". Сделать это может любой житель нашего города или целая семья, школьный класс, группа детского сада, трудовой коллектив.

Для этого нужно изготовить домик для птиц. Он может быть в форме скворечника или кормушки со стенами (давайте отойдем от привычных коробок из-под молока). Однако, птичкино жилище должно быть таким, чтоб его можно было прикрепить к дереву.

По итогам конкурса жюри выберет три самых красивых, оригинальных и прочных домика. Их авторы получат призы от партнеров проекта. Работы принимаются по будням с 9 до 17.30 до 9 ноября включительно в редакции "Про Города" (ул. Некрасова, д. 41А, 3 этаж, офис 310). После этого повесим домики в Тверицком бору, чтобы пернатые обитатели могли там перезимовать и укрыться от снега!
Шоу-макет «Золотое кольцо» — уникальный проект для России и мира. Создатели макета не просто собрали в одном помещении миниатюры городов Золотого кольца, но и воссоздали главные культурные объекты, передали жизнь городов, их звучание и атмосферу. Макет по-настоящему удивляет. Каждый квадратный сантиметр насыщен сюжетами и событиями, прямо как в реальной жизни. Вот всего несколько цифр: по макету передвигаются 22 ж/д состава и 52 автомобиля, 40 тысяч светодиодов работают в режиме день/ночь, в макете живут своей жизнью 5 846 человечков. Самое настоящее волшебство, которое обязательно стоит увидеть своими глазами!
Адрес: Советский переулок, 2/23A
График работы: ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон: 8 (800) 511-80-45
Приятно не зависеть от брендов и ожидания новых сезонных коллекций масс-маркета, а вкладывать всю душу в создание собственного изделия. А часы, проведенные в многолюдных торговых центрах, заменить на творческое время наедине с собой. За качественным оборудованием обращайтесь к профессионалам в магазин швейной техники «Астея». Здесь опытные специалисты подберут любую швейную машину или оверлок индивидуально по вашему запросу. Кроме того, в «Астее» есть собственный сервисный центр и гарантия на всю технику, а также постпродажная поддержка и бесплатная доставка в любой район города и области!
Адрес: улица Большая Октябрьская, д. 29, ТЦ "Рождественский", 1 этаж.
Телефон: 8(960)538-74-65
Компания "Горница" оказывает услуги по изготовлению, доставке и установке лестниц. Здесь можно купить готовый комплект деревянной лестницы, либо изготовить ее по индивидуальному проекту. В магазине вы найдете разные конструкции лестниц из массива сосны, бука и дуба. При необходимости выполнения замеров можно воспользоваться услугой выезда специалиста на объект. А после приобретения готового изделия вы получите на него длительную гарантию. Если же вы решите собрать лестницу самостоятельно, в "Горнице" вам помогут подобрать подходящие деревянные ступени, балясины, косоуры и многое другое. Кроме того, компания предоставляет услуги по покраске лестниц.
Адрес: улица Магистральная, д. 7
Телефон: 67-07-98
Реклама.
ИП Тарасов Сергей Михайлович
ИП Назаров Андрей Геннадьевич
ИП Климовицкий Илья Леонидович
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru