История одного из самых необычных музеев Ярославля
Ярославль — город с тысячелетней историей. Он уже давно привлекает туристов со всей страны и из самых разных уголков мира. Ярославль удивительно богат различными музеями, достопримечательностями. А чего только стоит вид на Волгу! Если вы отправитесь прогуляться по Волжской набережной, есть на ней одно место, куда вам непременно стоит заглянуть.
«Дом общества врачей» — прекрасный особняк конца ХVII века — получил вторую жизнь благодаря Вадиму Юрьевичу Орлову и его коллегам. История разрушающегося Дома тронула их до глубины души. Это объект культурного наследия федерального значения, который потребовал капитального ремонта, и сейчас нуждается в бережном и аккуратном отношении.

Сейчас же в нем разместился Музей имени Вадима Орлова, уникальное собрание изделий из фарфора, серебра и чугуна. Музей Орлова — это настоящая машина времени — которая можете перенести вас на несколько веков назад. Давайте же отправимся в это путешествие.
Самая первая фигурка появилась в далеком 80-м году, куплена она была в букинистическом магазине в городе Волгограде, где Вадим Юрьевич был в служебной командировке. Фигура фабрики Гарднера «Воскресный день» конца 19 века. Часто ее называют Три пьяницы. Тема понятна, фигуры настолько реалистично выполнены, что производят впечатление живых людей. Именно это и подкупило Вадима Юрьевича, фигура стала первой в коллекции.
С чего начинается коллекционирование. Появляется одна фигурка, вторая, третья, а затем это перерастает в настоящую охоту за новыми экспонатами. Так и у Вадима Юрьевича хобби начиналось с собирательства предметов, которые нравились, их было приятно и интересно покупать, ставить на полку, украшать свой быт. А только со временем появилось желание изучать эти предметы, собирать по определенной тематике, региону, заводу… А фарфор стал предметом его интереса из-за уникальности материала, широких возможностей его использования и декорирования. Фарфор – это и посудные формы (от банальной чайной пары), и уникальные дворцовые вазы и фрагменты интерьеров, и конечно, потрясающая фарфоровая пластика, в которой отражена практически вся история России.
Вадим Юрьевич Орлов,
коллекционер
Вадим Юрьевич (1-й слева) среди работников цеха №2, 1973 год
Огромная часть экспонатов музея — изделия из серебра — около 1300 предметов. По задумке коллекционера экспозиция должна была отразить весь спектр существования драгоценного материала в бытовой среде, которой серебро придавало оттенок благородства и изысканности. По клеймам можно определить место и время, а иногда даже имя и фамилию мастера, из рук которого вышло это изделие. Некоторые предметы украшены не только монограммами и гербами владельцев, но и дарственными надписями, адресующими нас к конкретным людям и историческим событиям.
А дальше понеслось – блошиные рынки, букинистические и антикварные магазины, аукционы и частные продавцы. Как и любому другому коллекционеру, одержимость была присуща и Вадиму Юрьевичу, только проявлялась она больше в пополнении коллекции как целостной системы, представляющей мир декоративно-прикладного искусства. Поэтому кроме Гарднера появляются другие частные заводы. Помимо фарфора появляется столовое серебро, позднее художественное литье из чугуна.

Все равно самым большим разделом музея остается фарфор. Если вы думаете, что это скучно, вы заблуждаетесь. Чего тут только и не встретишь! Здесь и фигурки, которым более 100 лет, и агитпосуда из советского прошлого.
Отдельный интерес - чугунная коллекция музея. Думающим, что чугун - это что-то грубое и неказистое, придется признать, что это не так! Утонченные фигурки из чугуна просто поражают своей детальной проработкой. Как умудрялись без современных технологий изготовить мельчайшие элементы. Таких экспонатов в Музее имени В.Ю. Орлова более 250 единиц.
Сейчас Музей имени В.Ю. Орлова постоянно сотрудничает с частными музеями и коллекционерами, уже есть неоднократный опыт проведения совместных выставок. Поэтому если у вас есть коллекция каких-то предметов, представляющих историческую и прикладную ценность, можно обсудить совместные проекты. Однако надо понимать, что есть собственная потрясающая коллекция, масштаб которой требует соответствующего уровня представляемых экспонатов.
Разумеется, не обходилось и без казусных ситуаций, когда формировалась коллекция. Эмоции брали свое, поэтому в музейной коллекции есть и повторные вещи, и экспонаты, не имеющие какой-либо музейной ценности, но очень интересные и милые сердцу Вадиму Юрьевичу.

Коллекция росла и расширялась, так появилась идея создания целого музея. Ведь предметы коллекции уже занимали все пространство и дома, и на заводе, а часть экспонатов даже стояла по кабинетам сотрудников.
Сегодня Музей Орлова — это не только экспозиции, это настоящее арт-пространство. Здесь проходят временные выставки, мастер-классы, тематические программы (например, к Новому году), музыкальные вечера, концерты. Музей Орлова работаем по Пушкинской карте, сотрудничает с социальными коллективами, делает выездные выставки. И открыт к любому виду сотрудничества.

В этом году Музею имени Орлова исполнилось четыре года. Традиционно в день рождения спрашивают о планах на будущее.
В каждом музее, поскольку они имеют дело со старинными предметами, происходят мистические и удивительные вещи. Не исключение и Музей Орлова. Удивительные истории с предметами были всегда, они продолжают происходить и сейчас, обычно об этом рассказывают на экскурсиях, поэтому вам придется прийти в музей, чтобы узнать, как и что происходит с экспонатами, которые попадают в музей, а затем в экспозицию.
Вадим Юрьевич Орлов в рабочем кабинете, 2013 год
Планов много – продолжается пополнение коллекции, идет работа с атрибуцией экспонатов. Выставочная деятельность будет продолжаться, как своими ресурсами, так и с привлечением других коллекционеров. Постоянно происходят изменения в основной экспозиции – что-то привносится в экспозицию, что-то уезжает в хранилище. Планируется продолжение выездных выставок по городам области и Золотого кольца.

Кроме того, стремительно развивается собственная линейка сувениров. В планах расширение печатной продукции с коллекцией музея.
Музей имени Вадима Орлова в Ярославле занял свою нишу – это частный музей с очень хорошей коллекцией, которую не стыдно показать и в Ярославле, и в любой столице. Таких музеев должно быть больше. Здесь красиво, культурно, комфортно и незабываемо. Планы и амбиции учредителей грандиозные — они хотят стать лучшими. Вадим Юрьевич говорил: «Если ты старший, значит ты лучший». А значит, есть куда стремиться...

Конечно, много можно рассказывать об удивительных экспонатах коллекции, но ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что всех приглашаем посетить Музей Орлова на Волжской Набережной, д. 15.
Реклама.
ФЛ Орлова А.В.
Музей имени В.Ю. Орлова
г. Ярославль, Волжская набережная, 15
тел.: +7 (4852) 20-66-46
касса: +7 (4852) 20-66-47

Режим работы:
Понедельник: с 10:00–19:00
Среда-Воскресенье: с 10:00–19:00
Выходной: Вторник
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru