Собрали самые актуальные изменения
Наступление нового года принесло с собой ряд изменений, пусть и не всегда приятных. Про Город подготовил подборку самых актуальных новшеств.
С 1 января 2023 изменилась стоимость проезда в общественном транспорте на территории Ярославской области. В столице региона разовая поездка подорожала на 4 рубля и стала стоить 32 рубля вместо привычных 28. Изменилась стоимость и проездных билетов. Для школьников и студентов их цена выросла на 100 рублей. За проездной на один вид транспорта придется выложить 650 рублей, а на два вида - 800 рублей. Что касается проездного рабочего дня, то и здесь произошли изменения: стоимость на один вид транспорта - 1100 рублей, на два вида транспорта - 1350 рублей, на три вида транспорта - 1550 рублей.
1
С 1 января изменятся две главные цифры для любого жителя нашей страны – МРОТ и прожиточный минимум. Минимальный размер оплаты труда с 1 января составит 16 242 рубля в месяц, а прожиточный минимум в 2023 году в России установлен в размере 14 375 рублей в месяц на душу населения.
2
С 1 января 2023 года в России беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, душевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума, смогут получать единое пособие. Оно объединит ряд действующих мер поддержки, включая выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на раннем сроке (до 12 недель), а также денежные начисления в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, включая еще не родившегося, пособие будет назначаться на каждого ребенка.
3
С 1 января в России начнет действовать новый способ уплаты налогов — посредством так называемого единого налогового платежа (ЕНП). Теперь все налоги и платежные обязательства физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели (ИП) покрывают за один раз — налогоплательщик перечисляет определенную сумму на единый налоговый счет (ЕНС) в Федеральной налоговой службе (ФНС), впоследствии организация распределяет и направляет внесенные средства по назначению.
4
С 1 января в Ярославле подорожало питание в школах. Речь идет об учениках 5-11 классов. Ранее плата составляла 65 рублей. С этого года - 75 рублей. Дело в том, что отменена льгота в 10 рублей, которая действовала в 2022 году. Однако питание учеников младших классов и детей мобилизованных останется бесплатным.
5
Максимальный размер выплаты по больничному листу будет увеличен до 2736,99 рубля за день больничного и 84 846,69 рубля за месяц. Речь идёт о тех ярославцах, чей трудовой стаж составляет не менее восьми лет.
6
В жизни бывают разные случаи, когда требуется уйти на «больничный». Разумеется, хочется уберечь свой организм от различного рода заболеваний. Один из главных пунктов — своевременное обращение к специалистам. Например, если вы заметили снижение зрения, то нужно его проверить и подобрать либо очки, либо контактные линзы. Это можно сделать в оптике доктора Голубевой. Здесь опытный врач-офтальмолог проверит зрение и подберет подходящий для вас вариант для его улучшения. В оптике широкий выбор оправ и очков ведущих производителей. Здесь есть очки с защитой от вредного света мониторов компьютеров, мультифокусные очки, чтобы видеть одинаково хорошо как вблизи, так и вдаль, или же очки-хамелеоны, которые могут выполнять одновременно функцию и обычных очков, и солнцезащитных.
Адрес оптики доктора Голубевой:
проспект Толбухина, д. 22, телефон: 68-50-61
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Реклама. ООО "Ярвижн" LjN8KBB6o
В 2023 году при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году. Если в семье родится второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с минувшим годом на 85,9 тыс. и составит 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 189,5 тыс. рублей, что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.

Потратить маткапитал на реконструкцию и строительство загородного жилья можно лишь при условии, что помещение имеет статус жилого дома, предназначено для постоянного проживания, а у владельца сертификата (супруга) есть право собственности (пользования, владения, аренды) на землю и разрешение на строительство жилья (уведомление о планируемом строительстве).
7
Если вы решили построить свой дом, обращайтесь к проверенным компаниям. Компания «Четыре Сезона» строит каркасные и каменные дома в Ярославской области. За время работы они подготовили для вас оптимальные проекты как для сезонного, так и круглогодичного проживания.

● Ипотека и рассрочка.
● В бригадах только опытные строители.
● Срок строительства указан в договоре.
● Компанию рекомендуют друзьям и знакомым.
● Архитектор с опытом более 35 лет в штате.
● Гарантия 15 лет - здесь уверены в качестве выполняемой работы.
● Фиксация стоимости на этапе заключения договора.

Кроме того, у «Четырех Сезонов» есть свой магазин строительных материалов, где можно купить все для строительства частного дома или проведения ремонта.
Адреса: офис продаж - Московский пр., д. 54А
магазин - Московский пр., д. 10/15
Телефоны: 78-98-48; 70-03-43
Реклама. ООО "СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА" LjN8KH9WQ
К сожалению, средства материнского капитала пока нельзя потратить на ремонт, хотя обсуждения о внесении изменений уже идут. Летом 2021 года Владимир Путин согласился рассмотреть возможность использования материнского капитала на ремонт жилья. «Можно подумать. Только критерии здесь очень размыты — надо понимать, какой ремонт, почему он не делался и не будут ли эти деньги истрачены впустую», — уточнил он.

А пока вопрос решается, можно улучшить свои условия и установить в квартире пластиковые окна. В этом вам поможет компания «ОкнаСтроение». Перечень услуг компании достаточно широк:

Ремонт пластиковых окон
Установка пластиковых окон
Остекление ПВХ балконов
Утепление балконов и лоджий
Жалюзи, рулонные шторы

«ОкнаСтроение» работают без предоплаты, а мастера есть в каждом районе города. Кстати, вызов на замер бесплатный. А юридическим лицам возвращают сумму НДС.
Адрес: г. Ярославль, ул. Урочская, д. 17, офис 204
Телефон: 8(995)633-40-50
Реклама. ФЛ Никитин Олег Владимирович
В марте 2023 планируется пересмотреть законодательство в отношении похоронного дела. Изменения предполагают создание открытых реестров, в том числе кладбищ и компаний, занимающихся ритуальными услугами. Все организации занесут в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.
Например, для внесения в реестр ритуальной компании нужно будет иметь не только регистрацию юрлица или ИП, но и доказать наличие оборудования и катафального транспортного средства, используемых для приема заказа на оказание соответствующих услуг.
Также предполагается создание и реестра недобросовестных ритуальных служб, в который внесут компании, у которых отзовут соответствующую лицензию.
8
Одной из проверенных ритуальных компаний в Ярославле стала компания «ЯрРитуал Сервис». Ее специалисты могут помочь собрать документы, помочь с транспортировкой тела умершего родственника и организуют церемонию прощания. У компании есть собственный морг, специальный транспорт для перемещения тела усопшего даже из другого региона, а также залы для прощания. Главный принцип компании — глубоко индивидуальный подход к каждому заказчику. Если у вашей семьи есть какие-то особые традиции, связанные с похоронной церемонией, или если у покойного были какие-то личные пожелания, связанные с прощанием или погребением — их обязательно постараются здесь исполнить.
Вопросы по организации похорон можно задать по телефону: 94-44-49 или обратиться в любой из офисов компании:
г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, д.3.
г. Ярославль, Суздальское шоссе, д.39
г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 4 А (Траурный зал).
Реклама. ИП Будилов Д.А.
Кроме того, здесь вам смогут помочь, если ваш близкий умер от коронавируса. Сотрудники «ЯрРитуал Сервиса» имеют все необходимое оборудование и средства защиты, а также действуют в соответствии с законодательством РФ по COVID-19.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru