Что делать,
когда умер близкий человек
Все об организации похорон в Ярославле
Когда беда стучится в дом, и умирает близкий человек, бывает сложно сохранять спокойствие и не растеряться. В голове возникает сразу масса вопросов: куда звонить, какие документы собрать, какие обряды следует провести, а сколько еще нюансов связанных с самими похоронами! Про Город подготовил практические советы для тех, кто столкнулся со смертью близкого человека. Даже такое несчастье как смерть близкого можно встретить во всеоружии и избежать ненужных переживаний и лишнего стресса. Главное, знать куда обращаться.
В таких случаях обычно родственники умершего узнают о смерти по звонку из лечебного учреждения. Поэтому очень важно оставлять свой актуальный номер телефона, а лучше несколько номеров, и верные данные о месте проживания, чтобы вам могли сообщить сведения о состоянии здоровья родственника. Когда человек умирает в больнице — это считается страховым случаем, поэтому за хранение и омывание тела платить будет не нужно. Оплачивать придется только дополнительные услуги (по желанию), например, такие как макияж умершего. Сотрудники лечебного учреждения расскажут, куда и когда надо прийти, чтобы соблюсти все формальные моменты: заполнить документы, поставить необходимые подписи и так далее.

Перед тем, как поехать в морг, проверьте все ли вы взяли:
  • нижнее белье;
  • носки/чулки/колготки;
  • одежду (костюм с рубашкой, галстук, свитер, платье и т.д.);
  • станок для бритья;
  • расческу;
  • мыло;
  • небольшое полотенце;
  • некоторые также берут одеколон/туалетную воду.
Вы можете взять те вещи, которые приобрели специально для погребения, или просто чистые вещи умершего. В морге нужно будет назначить время выдачи тела. А также там должны выдать врачебное заключение (свидетельство о смерти). Все личные вещи усопшего хранятся в том отделении больницы, где он скончался. Их нужно будет забрать.
Итак, если человек умер в больнице
В случае, если человек скончался дома, необходимо сразу же вызвать «скорую помощь» и полицию. Полицию необходимо вызвать, даже когда человек умер естественной смертью, так как сотрудники правоохранительных органов должны зафиксировать факт смерти.

Пока вы ждете приезда медиков и полиции, подготовьте документы умершего:
  • паспорт;
  • полис ОМС усопшего;
  • если человек болел, вероятно, понадобятся выписки из больниц;
  • ваш паспорт.
Медики обязаны составить два протокола после констатации смерти: один протокол осмотра, а второй — установление смерти. Справку о констатации смерти обязательно возьмите, она вам еще пригодится.
Полицейские должны выдать протокол об осмотре тела, если у них будет уверенность, что человек умер естественным путем. Этот документ вам понадобится, когда нужно будет получить свидетельство о смерти. Если у сотрудников полиции будут сомнения, тело заберут на судмедэкспертизу. Если человек погиб насильственной смертью, будет возбуждено уголовное дело с дальнейшим выяснением всех обстоятельств произошедшего.

Бывает так, то, что принимается за смерть, ни что иное как острое состояние, и человек нуждается в скорой помощи, например, случай, когда человек впал в кому. Если наступает состояние шока, родственники не всегда правильно могут квалифицировать то, что произошло.
Что делать, если человек умер дома
Начальный документ, который необходимо получить для организации похорон — медицинское свидетельство о смерти. Его получают в морге, куда отвозят тело усопшего.

Для оформления этого документа потребуются:
  • паспорт умершего
  • паспорт обратившегося (организатора похорон)
  • больничная карта покойного
  • полис медицинского страхования умершего
Как только на руках будет медицинское освидетельствование, желающие отпеть умершего по христианскому обычаю должны сделать копию документа. Она потребуется при заказе отпевания в храме.
Главный документ в организации похорон – гербовое свидетельство о смерти.
Его можно получить в ЗАГСе или МФЦ. Для получения такого свидетельства нужно обратиться в учреждение, расположенное в районе, где жил умерший, или в районе, где находится морг, куда доставили покойного.

В МФЦ нужно предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт обратившегося лица
  • паспорт умершего
  • медицинское свидетельство о смерти
Вместе с гербовым свидетельством выдается справка по форме №11. Она необходима для получения пособия на погребение.
Какие документы нужно оформить
Кремацию в качестве альтернативного способа захоронения выбирают все чаще: так и экологичнее, и дешевле. Давайте разберемся, как правильно оформить заявку на кремацию, какие нужны документы, и что нужно сделать, чтобы тело вашего близкого не увезли в другой город. Во-первых, заявка на кремацию оформляется только непосредственно в Ярославском крематории и только в присутствии ближайшего родственника. Именно он выступает заказчиком и лишь он может получить в дальнейшем урну с прахом. Во-вторых, при себе необходимо иметь паспорт, оригинал гербового свидетельства о смерти, справку о смерти. Оформление заявки без присутствия родственника осуществляется исключительно по доверенности, заверенной нотариально. Согласно действующему законодательству урна с прахом выдается на следующий день после кремации, при оформлении заявки на кремацию фиксируется точная дата доставки тела в крематорий. Помимо самой кремации в крематории оказывают услуги по организации прощания с усопшим в ритуальном зале. Она включает в себя гражданскую панихиду и отпевание.
Кроме того, можно заключить прижизненный договор. Заключение прижизненного договора – это гарантия погребения в полном соответствие с пожеланиями заказчика. Ведь в договоре указывается все, начиная от ритуальных принадлежностей, урны, особенностей проведения церемонии прощания, захоронения урны или развеивание праха. Стоимость договора остается неизменной вплоть до его исполнения, сколько бы человек ни прожил. Она не подвержена инфляции и зафиксирована на момент подписания договора. Стоимость договора зависит только от выбранного заказчиком объема услуг и принадлежностей. Для заключения договора администратор крематория может выехать на дом при необходимости.
Реклама. ООО "Корунд" LjN8KQb9T
Получить подробную консультацию и задать интересующие вопросы можно по телефону: 94-21-22 или по адресу: д. Скоково, строение 3.
Как оформить заявку на кремацию
Невозможно быть готовым к потере близкого человека. Это зачастую происходит неожиданно, но всегда больно. В такие моменты собрать все мысли воедино сложно. К боли утраты добавляются хлопоты по организации похорон: какие документы собрать, где попрощаться с близким человеком, заказать транспорт и похоронные принадлежности, организовать поминальный обед и так далее.

Эти вопросы лучше доверить специализированной фирме. Ведь иногда на пороге появляются мошенники, которые готовы нажиться на чужом горе. Поэтому выбирайте компанию, которая уже давно на рынке и успела завоевать доверие ярославцев.

Более двадцати лет специалисты компании ВРК приходят на помощь в трудную минуту, помогая проводить похоронные мероприятия.

Сотрудники Военно-ритуальной компании в любое время дня и ночи готовы предложить людям, столкнувшимся с непоправимой бедой, все необходимые услуги, полный спектр консультаций и помощи, опираясь на их многолетний опыт, накопленные знания и серьезную собственную материальную базу.
Благодаря большому опыту и широким возможностям специалисты ВРК всегда вовремя и без задержек собирают и оформляют нужные документы для совершения всех формальностей в этом трудном испытании, а также обеспечивают выполнение всех дополнительных требований, связанных с проведением похоронных мероприятий.
Главный принцип компании — глубоко индивидуальный подход к каждому заказчику. Если у вашей семьи есть какие-то особые традиции, связанные с похоронной церемонией, или если у покойного были какие-то личные пожелания, связанные с прощанием или погребением — здесь обязательно постараются их исполнить.
В ВРК могут подготовить тело к кремации, а также у здешних специалистов есть разрешения на захоронение тех, кто умер от ковида.

Кроме того, Военно-ритуальная компания организует транспортировку «груза 200» как по Ярославской области, так и по России и в аэропорты.
Реклама. ИП Лушников О. В. LjN8KNEmw
Задать интересующие вопросы можно по телефону: 33-14-30, по адресу: г. Ярославль, ул. Богдановича, д 14а.
Кому доверить организацию похорон
Одна из тех фирм, которая уже давно занимается изготовлением и установкой памятников - «Мастер памятники». Здесь можно посмотреть образцы изделий и получить консультацию по выбору материала. Все изделия создаются только из натурального камня, ведь важно, чтобы память об усопшем жила как можно дольше.

Специалисты компании могут приехать к вам и привезти-отвезти на место захоронения, чтобы на местности сделать замеры и обсудить все нюансы по установке надгробия.

В фирме «Мастер памятники» вам предложат следующие услуги:
- Подбор продукции различных размеров: от классических прямоугольных форм (эконом класса) до оригинальных фигурных.
- Портреты, художественная гравировка, граверные работы, фотокерамика, подбор и нанесение эпитафий.
- Изготовление цветников, оград, столов, лавочек, крестов и других аксессуаров ритуальной направленности.
- Благоустройство места захоронения (укладка тротуарной плиткой, мраморной/гранитной крошкой, установка ритуальной ограды, надгробного памятника, демонтаж и утилизация старого, разрушенного памятника).
- Выполнение работ за пределами города.
Реклама. ИП Колесов А.Н. LjN8KPwKo
Задать интересующие вопросы можно по телефонам: +7 (4852) 68-27-08, +7 (930) 114-27-08 +7 (920) 1-08-42-96, а также по адресу: проспект Октября, д. 94 или ул.Будкина, 7А (Комсомольская площадь).
Надгробный памятник — последний шанс отдать дань уважения ушедшему из жизни близкому человеку. Поэтому хочется, чтобы памятник был красивым, прослужил долго и напоминал о том, кого больше нет. Именно по этой причине к выбору фирмы для изготовления и установки памятника надо подходить внимательно. Для начала, давайте разберем самые частые ошибки при выборе памятника на могилу.

Самая распространенная ошибка — заказывать памятник за неделю-две до планируемой даты установки. Средний срок изготовления памятника два месяца, а если памятник не типовой, то срок увеличивается. Обратите внимание, что в хороших ритуальных фирмах, заказов не мало, поэтому лучше позаботиться об увековечивании памяти о близком заранее. Специалисты рекомендуют сделать заказ за 5-6 месяцев до предполагаемой установки, ведь нужно будет еще согласовать макет и общий дизайн памятника.

Еще один важный момент, касающийся уже выбора фирмы: уточните, есть ли у нее своя мастерская. Иначе вы просто будете переплачивать перекупщикам. Плюс наличия своей мастерской у ритуальной фирмы и в том, что она может сама быстро устранить брак, от которого никто не застрахован.

Допускают ошибки и в выборе материала для памятников. Ведь каждый материал себя ведет по-разному в зависимости от климата. Например, если вы выберете памятник из мрамора, то при большой влажности он может потускнеть, надписи и фото размоются, а на самом памятнике появятся плесень. Да, мраморные памятники выглядят красивыми, но в последнее время многие отдают предпочтение памятникам из гранита.

Желание сэкономить на памятнике может привести к неприятностям. Некоторые фирмы продают дешевые памятники из суррогатных материалов, подсовывают искусственный камень вместо природного. И так спустя несколько лет памятник начинает рассыпаться. Это несет не только дополнительные траты, но и переживания, ведь хочется сохранить память об умершем близком человеке как можно дольше. Вместо выбора дешевого материала лучше присмотритесь к специальным предложениям и акциям, которые есть у ритуальных фирм.
Мастерская «Элегия» предлагает всем ярославцам и жителям Ярославской области памятники из природного камня: гранита и мрамора. Гранит привозят из Карелии, с Урала возят мрамор. Это натуральные камни, над которыми не властна природа. Такие памятники прослужат вам долгие годы. Каждый памятник ярославской мастерской является произведением искусств, которое создается в единственном экземпляре, поскольку никогда в природе вы не найдете два одинаковых камня.

Мастера компании выполняют граверные работы: художественные портреты — по желанию заказчика могут быть выполнены, как художником, так и граверной машиной, также в «Элегии» предлагают любые художественные работы, выполненные в красках (цветы, деревья, пейзажи, машины и т.д.), памятные надписи на камне разными шрифтами.

Мастерская «Элегия» дает гарантию на установку памятников. Если вдруг случится какая-то проблема, специалисты бесплатно приедут и устранят проблему.
Реклама. ИП Прямов Н.К.
Посмотреть примеры работ можно на сайте, а получить консультацию — по телефонам: 8-901-277-55-20; (4852) 27-55-77, адрес: г. Ярославль, пр-т Октября, д. 88.
Где заказать памятник на могилу
Социальное пособие на погребение
- к работодателю, если умерший гражданин на день смерти являлся работающим (в том числе пенсионером)

- в ПФР, если умерший на день смерти являлся пенсионером и не работал

- в органы соцзащиты, если умерший на день смерти не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности

- в ФСС, если умерший гражданин на день смерти был зарегистрирован страхователем

- в военкомат, если умерший являлся военнослужащим, был призван на военные сборы и т. п. В данном случае размер пособия отличается, т. к. выплаты идут за счет средств Министерства обороны РФ.
- Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов в совместном имуществе определяются как равные. Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

Квартира является совместной собственностью супругов. Супруг умер, и его половина доли подлежит наследованию, а вторая сохраняется за женой. Эта половина равными долями будет разделена между женой и двумя детьми от предыдущего брака.

В течение 6 месяцев после смерти мужа наследнику нужно посетить нотариуса с рядом документов и оплаченной государственной пошлиной.
Реклама. ФЛ Уланова Л.С. LjN8KTy6y
Получить консультацию профессионального юриста вы можете, обратившись в юридический кабинет Улановой Любови Сергеевны по тел.: +7(906)637-32-18 или по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д.24 оф. 48.
- Скончался мой супруг. В браке нажито имущество – квартира, в которой я живу. У супруга есть дети от первого брака. Как делится наследство между мной и детьми от первого брака, если нет завещания?
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru