Ярославских автовладельцев «кинули» с полисами ОСАГО

Страховщики ссылаются на отсутствие бланков и навязывают дополнительные услуги

После вступления в силу изменений в выплатах по ОСАГО, ярославские автолюбители столкнулись с отсутствием новых полисов в страховых компаниях. Некоторые горожане уже несколько недель тщетно пытаются оформить полис обязательного страхования на свои автомобили. Без этого бланка управлять машиной запрещено, а это значит, что многие автовладельцы не могут пользоваться личным транспортом.

Как рассказала «Pro Городу» Анна Шумилова, она уже три недели безуспешно пытается оформить полис ОСАГО в разных страховых компаниях города. Но практически везде ей говорят, что нет бланков. При этом в некоторых компаниях девушке предлагают оформить ОСАГО только ели она застрахует еще и жизнь.

- Мы пытаемся уже 3 недели получить полис ОСАГО, - жалуется Анна. - Обращались в несколько компаний. В одной нам в добровольно-принудительном порядке предлагают оформить страховку жизни или имущества. В другой записывают в очередь на 15 января 2015 года, якобы только тогда им привезут бланки. В третьей тоже, то нет бланков, то предлагают сделать страховку без ограничений. Еще в одной нас в Пошехонье отправили, мол только там бланки есть. Но мы не отступаем и по прежнему ходим и звоним по страховым компаниям.

В то же время, в страховых компаниях «Pro Городу» заявили, что никаких проблем с получением полисов в Ярославской области нет. Бланки есть в достаточном количестве. Также отметили, что к выдаче полисов подключилось много компаний, которые раньше этим не занимались. Это было сделано для упрощения и ускорения получения полисов автовладельцам.

В Федерации Автовладельцев России ситуацию с полисами ОСАГО прокомментировал руководитель регионального отделения Сергей Терехин. Он рассказал как бороться с нерадивыми страховщиками.

- Ситуация с полисами ОСАГО до сих пор не урегулирована поэтому страховщики этим пользуются. Они создают искусственный ажиотаж вокруг получения полисов, видимо, пытаясь добиться повышения ставки. Они привыкли получать свехприбыли и не хотят терять деньги. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо перед посещением офиса страховой компании заполнить бланк заявления на получение полиса, где стоит указать что желаете оформить полис без дополнительных услуг. Его можно найти в интернете. И с этим заявлением обращаться к страховщикам. Они обязаны будут его зарегистрировать и в случае отказа выдать письменное уведомление. С этим отказом можно смело обращаться в прокуратуру или ФАС, где проведут проверку компании. По опыту скажу, что когда автовладелец приходит оформлять страховку с заявлением о выдаче полиса ОСАГО, ему без проблем все делают сразу на месте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости